...
x

Пневмонии у детей: симптомы, лечение и профилактика

Под пневмониями у детей и взрослых подразумевается обширная группа легочных заболеваний, отличающихся и клинической картиной, и патогенезом, и этиологией. У каждого из них свои рентгенологические признаки, и терапия также имеет отличительные особенности. У новорожденных болезнь может возникнуть из-за перинатальных патологий и требует длительного наблюдения у неонатолога.

Почему ребенок более пневмонией: причины возникновения заболевания у детей

Пневмония представляет собой воспалительный процесс в ткани легких. Эти заболевания у детей могут быть внутриутробные и приобретенные. Заболевание может, как возникать первично, так и быть осложнением других болезней. Если за основной принцип классификации берутся морфологические изменения, то различают пневмонии мелкоочаговую (очаговую), сегментарную, полисегментарную, крупозную, интерстициальную. По клиническим формам принято различать простую пневмонию, токсическую, токсико-септическую.

Почему ребенок болеет пневмонией и какие факторы предрасполагают к развитию данного заболевания? В зависимости от того, какова причина заболевания пневмонией у детей, заболевания подразделяют на микробные, вирусные, грибковые, пневмонии, которые вызваны простейшими, а также — вызванные воздействием каких-либо механических или химических агентов. В ряду микроорганизмов, деятельность которых может стать причиной пневмонии у детей, следует назвать стафилококков, стрептококков, пневмококков, кишечную палочку (ее патогенные штаммы), палочку Фридлендера, энтерококков, вирусов, патогенных грибов (вроде аспергилл, кандид), микоплазму пневмоний, хламидий и пр.


Факторами, предрасполагающими к развитию данного заболевания, могут быть плохие социально-бытовые условия, в которых находится ребенок, хронические погрешности питания, анемия, рахит, патология со стороны органов дыхательной системы, пороки сердца, часто повторяющиеся острые респираторные инфекции и так далее. Также причинами возникновения пневмонии у детей могут быть наследственные заболевания. Пути проникновения возбудителя болезни в легкие — аэрогенный, бронхогенный; нередко возбудитель заболевания заносится в легкие с током лимфы или крови. Локализуется возбудитель в одном или нескольких сегментах легких.

Симптомы острой очаговой и крупозной пневмонии у детей

Острая очаговая пневмония у детей развивается в дошкольном и школьном возрасте. Как правило, данное заболевание является осложнением острой респираторной инфекции.

Болезнь характеризует острое начало. Температура тела сначала субфебрильная, потом может быть и фебрильной. Общее состояние ребенка довольно быстро ухудшается. Одни из симптомов острой пневмонии у детей – нарушение сна и аппетита. Маленький ребенок беспокоен, иногда возбужден. Отмечаются насморк, заложенность носа; ребенок чихает. Потом присоединяется кашель. В связи с нарастанием кислородной недостаточности появляется цианотичность (синюшность) носогубного треугольника. Постепенно меняется характер кашля: в начале заболевания ребенка беспокоит скорее покашливание, затем кашель становится все более частым, изнуряющим; при этом мокрота отходит трудно. Частота сердцебиений при острой очаговой пневмонии у детей увеличивается. Во время выслушивании легких — дыхание ослабленное или жесткое, сухие и влажные хрипы. В общем анализе крови: анемия, лейкоцитоз; СОЭ увеличена умеренно.

Крупозная пневмония у детей развивается при ослаблении сопротивляемости организма на фоне сенсибилизации к пневмококкам (именно этот микроорганизм чаще всего становится причиной развития заболевания). Пневмония крупозная в большинстве случаев наблюдается у дошкольников и школьников, значительно реже — у детей раннего возраста.

Какие признаки пневмонии у ребенка говорят о том, что заболевание имеет крупозную форму? Для этого заболевания характерно внезапное начало. Температура тела может повыситься до 40 ᵒС. Общее состояние ребенка быстро ухудшается. Также могут иметь место такие признаки крупозной пневмонии у ребенка, как озноб и головная боль. У ребенка дошкольного возраста могут отмечаться бледность кожных покровов, нездоровый румянец — обычно на стороне поражения. При дальнейшем ухудшении состояния — бред, ригидность затылочных мышц (ребенок не может наклонить голову вперед), даже клонические судороги. На губах, на крыльях носа обнаруживаются высыпания по типу герпетических. Есть одышка. При осмотре ребенка врач видит участие в акте дыхания вспомогательных мышц.

Как видно на фото, при крупозной пневмонии у детей наблюдается западение надключичной ямки на стороне поражения:

Кашель у ребенка частый и болезненный, мокрота отделяется плохо. Та мокрота, какую больной ребенок выплевывает, — вязкая, светлая, но может быть и «ржавого» цвета. Если попросить ребенка сделать глубокий вдох, то ребенок жалуется на боль в боку. При выслушивании легких — дыхание ослаблено, могут быть непостоянные хрипы, имеющие крепитирующий характер. Со стороны анализа периферической крови клиническими симптомами крупозной пневмании у детей являются лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ.

Как лечить пневмонию у детей: режим, питание, лекарства и физиотерапия

Выявив симптомы пневмонии у детей для лечения необходима госпитализация. Ребенка должен лечить врач с помощью медикаментозных средств. При терапии острых пневмоний учитывается этиологический фактор, клиническая форма болезни, а также течение болезни и индивидуальные особенности больного ребенка. В процессе того как лечить пневмонию у детей, важно соблюдение правильного режима дня, здоровое питание, эффективные лекарства и действенная физиотерапия.

Помещение, в котором находится больной ребенок, регулярно проветривается. Если есть возможность, в теплый период года ребенка выносят на свежий воздух; продолжительность таких прогулок может быть до 2 ч. (и до 30 мин. в прохладный период года). Температура воздуха в помещении поддерживается на уровне 18-20ᵒ С. При лечении пневмонии у детей необходим постельный режим; причем положение заболевшего ребенка в постели — несколько возвышенное. Положение ребенка в постели рекомендуется чаще менять. Если ребенок маленький — систематически носить его на руках. Обеспечить покой: чтобы ни шум, ни яркий свет, ни суета не раздражали больного.

Организуется полноценное питание ребенка. В пищевой рацион в необходимом соотношении включаются продукты, являющиеся для организма источниками белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Количество кормлений грудного малыша сохраняется прежним либо к обычному количеству кормлений добавляются одно и даже два (при необходимости). Пищевой рацион питания при пневмонии у детей старшего возраста разнообразится за счет мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц, сыров, овощей, фруктов, соков и т.д. Если ребенок отказывается от еды, не нужно принуждать его принимать пищу. В первые дни болезни (когда температура тела часто повышена) количество предлагаемой ребенку пищи можно уменьшить, зато следует чаще предлагать малышу питье — фруктовые и овощные соки, морсы, кисели, слабо заваренный черный байховый чай. Обильное питье не только способствует скорейшему очищению организма больного ребенка, но и благоприятствует отхаркиванию (кашель становится продуктивным).

Медикаментозное лечение назначает врач. Методы и средства фитотерапии показаны детям после года жизни. В сборах назначаются растения, которые обладают дезинфицирующим и отхаркивающим действием, а также растения, способные смягчать кашель. Проводится симптоматическое лечение. Во время повышенной температуре тела лекарства от пневмонии для детей дают жаропонижающие, при судорогах — противосудорожные, при сердечной недостаточности — сердечные средства. Поскольку витаминный баланс при пневмонии нарушается (развивается так называемая эндогенная витаминная недостаточность), требуется назначение наиболее важных витаминов в дозах, превышающих физиологические потребности в несколько раз. Так, для приема внутрь назначаются витамины А, С, Е, витамины группы В.

Применение физиотерапии при пневмонии у детей ускоряет выздоровление, особенно показаны такие физиотерапевтические процедуры, как УВЧ, СВЧ, электрофорез с лекарственными препаратами. В период выздоровления назначают УФО (ультрафиолетовое облучение); особенно показана эта процедура детям, у которых выявлены признаки рахита. Хорошо повышают сопротивляемость организма общий массаж грудной клетки, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, а также общие гигиенические ванны, которые ребенок принимает по 3-5 мин. (температура воды 36-38 °С).


После того как воспалительный процесс в легких завершится выздоровлением, ребенок еще довольно долгое время должен наблюдаться врачом. Может проводиться общеукрепляющее лечение (с активным использованием методов и средств фитотерапии). Важное значение имеют закаливающие процедуры. Иммунитет у ребенка быстро повышается при регулярном использовании натуральных овощных, ягодных и фруктовых соков.

Как лечить пневмонию у ребенка дома народными средствами

Перед тем как лечить пневмонию у ребенка дома, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Родители не должны заниматься лечением этого грозного заболевания на свой страх и риск. Средства, рекомендуемые народными целителями и фитотерапевтами, имеют только вспомогательное значение. О том, какие из народных средств и фитосредств родители применяют для лечения малыша, необходимо доводить до сведения педиатра, который за лечение ответственен.

Для лечения пневмонии у детей народными средствами, чтобы облегчить состояние ребенка, с разрешения врача можно воспользоваться следующими домашними препаратами:

  • сок лука репчатого с медом; приготовление: отжать из луковицы сок (можно с помощью чесночницы), смешать с медом в пропорции 1:1; давать ребенку после 3 лет по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 15 мин. до еды; старшему ребенку можно давать это эффективное средство по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 15 мин. до еды;
  • молочный отвар плодов инжира; приготовление отвара: 2 сушеных плода инжира измельчить, залить стаканом молока и варить 10-12 мин., процедить; маленькому ребенку принимать отвар теплым по трети стакана 3 раза в день; ребенку старше 6 лет пить отвар горячим по 1 стакану 2 раза в день после приема пищи;
  • мазь из гусиного жира и воска; приготовление мази: 4 части гусиного жира и 1 часть воска растереть и хорошенько смешать — получится густая мазь; применение мази: 1-2 раза в день втирать ребенку эту мазь в грудь или спину; гусиный жир можно заменить жиром куриным, также в качестве заменителя можно использовать овечье сало.

При лечение пневмонии у детей народными средствами для смягчения кашля можно использовать отвары, обладающие эффективным отхаркивающим действием. Готовят их на основе следующих сборов лекарственных растений:

  • корней алтея лекарственного — 3 части, травы душицы обыкновенной — 3 части, листьев мать-и-мачехи обыкновенной — 2 части, травы мяты перечной — 1 часть; приготовление отвара: 1 столовую ложку сухой, тщательно измельченной смеси залить стаканом воды и варить при слабом кипении примерно 5 мин., после чего настаивать полчаса, процедить; ребенку до 3 лет принимать по 1 чайной ложке средства каждые 2-3 ч.; ребенку от 3 до 7 лет — по 1 десертной ложке каждые 2-3 ч.; ребенку старше 7 лет — по 1 столовой ложке каждые 2-3 ч.;
  • почек сосны обыкновенной — 25 г, травы тимьяна ползучего — 25 г, травы сушеницы топяной — 20 г, травы фиалки трехцветной — 20 г, листьев подорожника большого — 15 г; приготовление отвара: 1 столовую ложку сухой, тщательно измельченной смеси залить 200 мл воды и варить при слабом кипении 5-7 мин., после чего настаивать до получаса и процедить. Это народное средство от пневмонии детям до 3 лет нужно принимать по 1 чайной ложке каждые 2-3 ч.; ребенку от 3 до 7 лет — по 1 десертной ложке через каждые 2-3 ч.; детям старше 7 лет — по 1 столовой ложке каждые 2-3 ч.

Лечение пневмонии у детей народными средствами в домашних условиях

А как лечить пневмонию у ребенка народными средствами, если заболевание принимает затяжное течение? В этом случае фитомедицина рекомендует в течение продолжительного времени использовать отвары, приготовленные из таких сборов:

  • травы медуницы лекарственной — 1 часть, цветков календулы лекарственной — 1 часть, цветков коровяка скипетровидного — 1 часть, травы первоцвета весеннего — 1 часть, листьев мать-и-мачехи обыкновенной — 1 часть; приготовление отвара: 1 столовую ложку смеси залить стаканом воды и варить при слабом кипении 5-7 мин., затем настаивать полчаса, процедить; ребенку до 3 лет пить по 1 чайной ложке средства каждые 2-3 ч.; ребенку от 3 до 7 лет принимать по 1 десертной ложке каждые 2-3 ч.; ребенку старше 7 лет можно принимать и по 1 столовой ложке каждые 2-3 ч.;
  • листьев мать-и-мачехи обыкновенной — 2 части, цветков бузины черной — 2 части, травы медуницы лекарственной — 2 части, травы иссопа лекарственного — 1,5 части, цветков липы сердцелистной — 1 часть; приготовление отвара: 1 столовую ложку сухой, измельченной смеси залить 200 мл воды и варить на слабом огне примерно 5 мин., потом настаивать 30-40 мин., процедить; принимать — как предыдущее средство.

Не исключено, что врач назначит какое-нибудь общеукрепляющее лечение. Чтобы лечить пневмонию у детей народными средствами в целях повышения сопротивляемости организма помогут витаминные чаи, приготовленные из таких сборов лекарственных растений:

  • плодов шиповника коричного — 5 частей, плодов рябины обыкновенной — 3 части, травы крапивы двудомной — 2 части, травы череды трехраздельной — 2 части, листьев малины садовой — 1 часть; приготовление средства: все названные компоненты нужно по возможности тщательнее измельчить, смешать, 1 столовую ложку сырья залить 200 мл крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде, хорошо укутав полотенцем, от 45 мин. до 1 ч., процедить; ребенку до 3 лет пить по 25 мл чая 4 раза в день; ребенку старше 3 лет принимать по 50 мл средства 4-6 раз в день; пить этот чай нужно в теплом виде; можно добавлять мед по вкусу;
  • плодов смородины черной — 30 г, плодов шиповника коричного — 30 г; приготовление средства: все сушеные плоды тщательно измельчить, поместить сырье в предварительно прогретый термос, залить 400 мл кипятка и настаивать несколько часов, процедить; ребенку до 3 лет пить по четверти стакана чая 3 раза в день; старшему ребенку дозу можно увеличить до половины стакана 3 раза в день; чай пить нужно в теплом виде, в промежутках между приемами пищи.

Как ещё лечить пневмонию у детей народными средствами

При лечении пневмонии у детей в домашних условиях прекрасными источниками витаминов для ребенка с ослабленным иммунитетом могут служить отвары, которые готовят на основе следующих простых сборов:

  • плодов брусники обыкновенной — 1 часть, плодов шиповника коричного — 1 часть; приготовление отвара: 1 столовую ложку сухой смеси залить 2 стаканами воды и варить при слабом кипении 8-10 мин., потом настаивать 4 ч., процедить; ребенку до 3 лет принимать по четверти стакана средства 3 раза в день; ребенку старше 3 лет пить по полстакана отвара 3 раза в день; пить отвар теплым;
  • плодов шиповника коричного — 5 частей, плодов черники обыкновенной — 3 части, плодов малины садовой — 3 части, плодов облепихи крушиновидной — 2 части; приготовление отвара: тщательно измельчить сухое сырье, смешать, 1 столовую ложку смеси залить 2 стаканами воды и варить на слабом огне не более 5 мин., потом настаивать, хорошо укутав полотенцем (а можно и в термосе), 2 ч., процедить; ребенку 2-3 лет принимать по четверти стакана теплого отвара 3 раза в день; ребенку старше 3 лет — по полстакана отвара 3 раза в день; пить отвар следует в промежутках между приемами пищи.

Сопротивляемость организма ребенка быстро повысится в результате регулярного употребления внутрь различных овощных, фруктовых и ягодных соков. Иммунитет укрепится за счет поступления в организм большого количества витаминов и минеральных веществ. Во время лечения пневмонии у детей в домашних условиях систематическое употребление соков также способствует скорейшему очищению организма от шлаков, оставшихся после болезни; чем быстрее удастся вывести эти шлаки, тем меньше они будут угнетать организм и отнимать у него энергию. В рацион ребенка должны чаще вводиться такие соки, как томатный, морковный, апельсиновый, лимонный, яблочный, черносмородиновый и др.

Первичная профилактика пневмонии у детей раннего возраста

Профилактика пневмонии у детей раннего возраста начинается задолго до рождения малыша: организуется правильное питание будущей мамы, проводятся меры по предупреждению респираторных и инфекционных заболеваний, строго ограничивается прием женщиной некоторых лекарственных препаратов (в частности, антибактериальных средств). Эффективной профилактической мерой можно считать борьбу за естественное вскармливание малыша. Ребенок, с первых дней жизни получающий с молоком мамы антитела, менее подвержен заболеваниям, чем тот малыш, который с самого рождения вскармливается молочными смесями. Важным моментом профилактики пневмонии является своевременное выявление рахита и лечение этой болезни. Также как меры профилактики пневмонии у детей могут рассматриваться своевременные диагностика и лечение анемии, экссудативного диатеза, хронических расстройств питания.

Сопротивляемость организма ребенка хорошо повышают закаливающие процедуры. Если закаливание проводится регулярно, вероятность заболевания малыша пневмонией становится минимальной. Среди используемых закаливающих процедур нужно назвать воздушные ванны, солнечные ванны, влажные обтирания, обливания (сначала — ног, потом — всего тела).

Для первичной профилактики пневмонии у детей постепенно и очень осторожно ребенок должен приучаться к употреблению холодного молока, мороженого, холодных напитков. Это делает ребенка более устойчивым к заболеваниям простудного характера и к пневмонии. Хронические очаги инфекции — кариозные зубы, увеличенные аденоиды, гипертрофированные миндалины — требуют санации.

Статья прочитана 5 450 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.