...
x

Переломы у детей: виды, признаки, первая помощь

Переломы костей у детей и пожилых людей происходят значительно чаще, так как у первых костная ткань ещё недостаточно окрепла, а у вторых стала более хрупкой вследствие возрастных изменений. В зависимости от вида перелома у детей выстраивается тактика оказания первой помощи до приезда врачей или доставки малыша в травмпункт. В любом случае действия должны быть четкими и слаженными.

Виды и симптомы переломов у детей

В результате несчастного случая у ребенка может возникнуть тот или иной перелом. Переломы бывают закрытые и открытые, полные и неполные, со смещением костных отломков и без них. Следует попутно заметить, что костная ткань у ребенка отличается от таковой у взрослого. Кости человека состоят из органических (гибких и пластичных) и неорганических (твердых и хрупких) элементов. В разном возрасте эти элементы смешаны в разных пропорциях: у ребенка преобладает органический компонент, поэтому косточки его гибкие, и ему не так страшны падения, как взрослому; у людей преклонного возраста, наоборот, преобладает неорганика, поэтому кости у них твердые и хрупкие (там, где человек, будучи ребенком, упал без последствий с десяток раз, в возрасте почтенном ему лучше не падать ни разу). Различен у людей разного возраста и характер переломов: если у взрослого случается полный перелом, то у ребенка 3-5 лет чаще всего переломы бывают по типу «зеленой веточки» (вы, конечно, пробовали отломать весной веточку вербы или ивы).

Признаки закрытого перелома у детей (при котором целостность кожных покровов не нарушена) следующие: очень сильная боль в травмированном месте, быстро развивающийся отек тканей, нарушение движения; иногда может определяться явная деформация части тела. Открытые переломы — это такие, при которых нарушена целостность кожных покровов. Симптом открытого перелома у детей – видимые в ране осколки кости.


На фото переломов костей у детей показаны оба вида:

Первая помощь при переломе у ребенка: как наложить шину

Первая помощь ребенку при переломе зависит от того, какая сломана кость.

При переломах костей верхних или нижних конечностей следует наложить шину, используя любые подручные средства: дощечки, полоски картона или фанеры, ветки, толстый журнал, свернутые в плотную трубку газеты и т.д. Шина накладывается для того, чтобы иммобилизировать место перелома и тем самым уберечь пострадавшего от новой боли, от возможного шока. Также шина предохраняет от травмирования мягких тканей (и очень важно — крупных кровеносных сосудов!) костным отломком. Шина должна быть достаточно широкой и охватывать кость на всю ее длину.

Как наложить шину при переломе во время оказания первой помощи? Вы не ошибетесь, если наложите шину от сустава до сустава. Крепится шина с помощью любых подходящих подручных средств: веревки, шнурков, ремней, галстуков, разорванной на полоски ткани и т.н. При переломе плечевой кости или костей предплечья можно обойтись и без шины, но нужно согнуть руку в локтевом суставе и подвязать ее косынкой. Если у ребенка сломан палец, тоже необходима иммобилизация; в этом случае можно не туго прибинтовать травмированный палец к соседнему.

После наложения шины следует незамедлительно доставить ребенка в ближайшее медицинское учреждение. Во время транспортировки прикладывайте к месту травмы пузырь со льдом (если нет специального резинового пузыря, используется целлофановый пакет). При открытом переломе не следует промывать рану. Если есть стерильный бинт, можно его использовать.

При подозрении на перелом в результате травмы головы или позвоночника не следует куда-то транспортировать ребенка самостоятельно; не следует лежащего ребенка даже поворачивать, перекладывать на носилки. Первое, что вы должны сделать, оказывая первую помощь при таких переломах у детей, это зафиксировать голову и шею ребенка какими-нибудь тяжелыми предметами. Лучше всего для этой цели сгодятся пакеты или мешочки с песком, землей, также пакеты с крупами; можно использовать и твердые предметы типа камней, предварительно обернув их чем-нибудь мягким — полотенцем, рубашкой. Пока вы фиксируете пострадавшему ребенку голову и шею, кто-то должен вызвать «скорую помощь».

При переломах ребер у пострадавшего непременно будет затрудненное дыхание. Опасность этих переломов в том, что острый осколок ребра может стать причиной разрыва легкого с последующим спадением легочной ткани. Если есть подозрение на перелом ребра или ребер, пострадавшего ребенка необходимо срочно доставить в ближайшую клинику. Причем транспортировать очень осторожно, следить за тем, чтобы ребенок не совершал резких движений. Лучше всего поскорее вызвать машину «скорой помощи». Ни в коем случае не перебинтовывать грудную клетку, поскольку повязки могут еще более затруднить дыхание.

Статья прочитана 2 041 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.