...
x

Как сохранить первые зубы ребенка здоровыми: правила ухода

Без правильного ухода молочные зубы ребенка сохранить здоровыми невозможно. И речь не только об уходе за ротовой полостью, но и о правилах приема пищи, ведь нередко зубки малыша обламываются от надкусывания твердых кусков или портятся от нежелания полоскать рот. Также немаловажно знать, как научить детей не бояться стоматолога, ведь от своевременного обследования во много зависит отсутствие зубных проблем в будущем.

Как научить детей не бояться идти к стоматологу

Если у вашего ребенка появился испорченный зуб, поспешите с посещением стоматолога. Откладывая поход в поликлинику, вы только вредите своему ребенку, потому что зуб у него продолжает разрушаться, а в полости рта присутствует постоянный источник инфекции. У людей с хронически не залеченными зубами со временем развиваются очень неприятные заболевания почек, желчного пузыря, желудка, а также бывает ревматизм с последующими тяжелыми осложнениями в сердце. Кроме того, без должного ухода за зубами дети, у которых дурно пахнет изо рта, быстро теряют друзей, поскольку с ними неприятно общаться.

В запущенных случаях (увы, и такое случается) на месте кариозных молочных зубов у ребенка остаются только корни. Если эти корни своевременно не удалить, они могут помешать нормальному росту постоянных зубов; к тому же сплошь инфицированные корни обсеменяют инфекцией растущие здоровые зубы. Наличие таких корней требует скорейшего вмешательства хирурга.

Первый раз ребенок дошкольного возраста идет к стоматологу со спокойной душой, быть может, даже распевая песенки. Но, познакомившись с этим специалистом поближе, уже совсем к стоматологу не стремится. Некоторых детей даже не завести в кабинет, а в кресле приходится держать кому-нибудь из взрослых. Остается только посочувствовать: и ребенку, и родителям, и стоматологу.


Как не бояться идти к стоматологу, как внушить ребенку, что этот визит необходим? Выход из положения в убеждении. Вы должны убедить своего малыша, что посещение стоматологического кабинета — необходимость. Вы можете даже пообещать ребенку дорогую игрушку, о которой он мечтал. Мысль об этой игрушке очень поддержит малыша. Но не забудьте обещание исполнить. Хороший эффект дает предварительное посещение магазина игрушек: в поликлинику вы идете через магазин. Вы выбираете игрушку, даже даете ребенку ее подержать, но не покупаете. Покупка — после зубоврачебного кресла.

Гигиена питания ребенка и правильный уход за зубами

Даже вашему маленькому ребенку отлично известно, что зубы отличаются друг от друга по своему строению. Есть резцы, клыки и коренные зубы. Так вот, зубы будут служить вам дольше (и соответственно причинят меньше беспокойства), если вы будете правильно ими пользоваться. То есть резцами будете резать пищу, клыками разрывать и размельчать, а коренными зубами пережевывать пищу в кашицу. Таким образом, нагрузка на зубы распределяется равномерно. Многие авторы, говоря о гигиене зубов, забывают упомянуть это важное правило. А между тем любая техника портится, если ее неправильно использовать.

Подумав о вышесказанном, научите ребенка правильно откусывать и правильно пережевывать пищу. Гигиена питания ребенка и уход за зубами – два взаимосвязанных процесса. Если вы хотите сохранить у ребенка хорошие крепкие зубы, обеспечьте его исключительно здоровой пищей. О продуктах питания и о полезных незаменимых микроэлементах, содержащихся в них, вы можете почитать в соответствующей литературе.

Чтобы сохранить зубы ребенку такими, как они должны быть в идеале, помните, что зубы «любят», когда вы даете нагрузку на них, ведь всякий орган, не испытывающий регулярной нагрузки, постепенно атрофируется. Практика показывает, что если человек по каким-то причинам всю жизнь пережевывает пищу на одной стороне, зубы на другой стороне у него быстро разрушаются. Правильно — когда ребенок пережевывает пищу одновременно обеими сторонами. Правильно — когда вы регулярно даете ему твердую пищу, например сырую морковку или свеклу, огурец, редис и т.д. Также в этом смысле хороши некоторые твердые сорта яблок.

Вредно для зубов слишком частое употребление сладостей. Вредно употребление сладостей между приемами пищи. Если ребенок просит сладкого лакомства, дайте сладость во время приема пищи. Или же после того, как ребенок сладкое съел, дайте ему что-нибудь из фруктов (желательно твердых), а также — из свежих овощей.

При уходе за ротовой полостью и зубами дети в течение дня должны рот время от времени прополаскивать. Обязательно прополаскивать ротовую полость после еды. Понятно, что это делать, не всегда хочется: иной раз лень, а чаще потому, что пища для современного человека не только необходимое питание, но и лакомство, и когда у ребенка «вкусненько во рту», нет желания избавляться от этого ощущения, прополаскивая полость рта. Вы должны объяснить детям, что правила ухода за зубами включают обязательное прополаскивание рта после еды, и добиться того, чтобы полоскания вошли в привычку. Этой привычке не изменяйте и сами. Особенно важно прополоскать ребенку рот после приема сладостей.

Как научить ребенка правильно чистить зубы

Третье правило ухода за первыми зубами ребенка – регулярная чистка. Делать это нужно 2 раза в день: утром — после завтрака и вечером — перед сном.

Как научить ребенка чистить зубы и довести этот процесс до автоматизма? Во-первых, чистить зубы старайтесь хорошей пастой. Качество зубной пасты не всегда определяется ее ценой. Посоветуйтесь со своим стоматологом, какую пасту вам регулярно использовать. Кстати, не забывайте регулярно показываться стоматологу. Кариес начинается с маленького пятнышка, которое вы можете не заметить. Своевременная помощь специалиста сохранит ребенку зуб (а ведь многие зубы у вашего ребенка уже постоянные — на всю жизнь).

У ребенка, как и у каждого другого члена семьи, должна быть своя зубная щетка. И храниться она должна в стаканчике ручкой вниз или в специальном держателе, чтобы щетинка была постоянно сухая. Щетка у ребенка — размером поменьше, чем у взрослого, а щетинка помягче. Ребенку не следует чистить зубы большой щеткой (рассчитанной на взрослых), поскольку такой щеткой он может поранить десны. Чистка зубов требует аккуратности и сноровки, которые приходят довольно быстро, если к ним стремиться. Чистить зубы ребенок должен минут 10-12. Совсем не достаточно 4-5 движений слева и стольких же справа — это символическая чистка зубов. Иными словами, ребенок, который чистит зубы вот так наспех, всего лишь пробует зубную пасту на вкус.

И ещё один важный момент, как сохранить зубы у ребенка здоровыми – научите ребенка пользоваться зубочисткой. Не забывайте о том, что остатки пищи могут надолго задерживаться в щелочках между зубами. Объясните, что лучше потратить ежедневно несколько минут на уход за зубами, чем потом мучиться с кариесом — терпеть боль и подпирать в унынии стены возле кабинета зубного врача. Ни в коем случае не позволяйте ребенку использовать в качестве зубочистки подходящие по форме предметы из металла: иголки, булавки, гвоздики, шило и т.д. Эти предметы легко могут повредить зубную эмаль. А дефект эмали сегодня обращается в кариес завтра.

Статья прочитана 1 721 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.