...
x

Прививка от гепатита детям: график и побочные действия

Гепатит – это воспалительный процесс, поражающий печень человека. Развитие заболевания возникает в результате попадания в организм инфекционных агентов – вирусов и бактерий. Надежной профилактикой этого опасного заболевания станет прививка детям от гепатита, которая позволит защитить детский организм от возможных опасных последствий.

В медицине известны несколько видов гепатита – А, В, С. Именно поэтому многие родители интересуются, от какого гепатита делают прививки детям, ведь известна не одна форма воспалительного процесса. Самой легкой формой этого инфекционного заболевания печени является гепатит А, самой сложной и опасной – гепатит С. Прививают сегодня от двух видов заболевания – гепатита А и В, против возбудителей гепатита С еще нет медикаментов, которые могли бы стать надежной защитой от этой инфекции.

Нужна ли детям до года прививка от гепатита А?

Гепатит А еще известный как болезнь Боткина, или желтуха. Учитывая то обстоятельство, что болезнь Боткина не представляет собой такой серьезной опасности для детского организма, как другие виды этого заболевания печени, многие родители отказываются от вакцинации. На самом деле, нужна ли детям прививка от гепатита А? Во многих странах она не входит в календарь обязательных профилактических прививок, касается это и России. Однако специалисты настоятельно рекомендуют прививать всех детей, которые ранее не болели этим заболеванием. Особенно не стоит сомневаться, делать ли ребенку прививку от гепатита А в таких случаях:

1. Перед поездкой на отдых в жаркие страны, ведь там риск распространения вируса особенно высок. Вакцинацию необходимо провести за две недели до запланированной поездки, чтобы в детском организме успел выработаться крепкий иммунитет к инфекции.


2. Если в кругу общения малыша есть люди, которые болеют желтухой. Прививку необходимо делать все 10 дней с момента контакта малыша с переносчиком вирусной инфекции.

3. В случае диагностирования у ребенка таких заболеваний, как гемофилия или серьезные патологии печени.

Эта прививка абсолютно безопасна и не имеет никаких противопоказаний и побочных действий. Вакцина вводится два раза с перерывом в 6–18 месяцев. Антитела к вирусу начинают вырабатываться в детском организме уже через две недели после введения препарата. Защита от заболевания обеспечивается на 6–10 лет.

Перед осуществлением иммунизации специалисты проводят обследование крови малыша на наличие в ней антител. Если они были обнаружены, это значит, что ребенок уже ранее прививался от желтухи или же переболел этим инфекционным заболеванием. Если антитела в крови обнаружены, ребенка прививать не нужно, так как дважды этим заболеванием не болеют, иммунитет на этот вирус вырабатывается на всю жизнь. Из этого следует, что отсутствие в крови антител к вирусу, является показанием к вакцинации.

Эту прививку от гепатита детям до года не делают. Вакцинация детям проводится, начиная с возраста от 1 года. Инъекция проводится внутримышечно, как правило, в плечо малыша.

Родители, принявшие решение привить своего ребенка от болезни Боткина, должны знать, какие реакции детского организма считаются нормой согласно медицинским стандартам. Как правило, на импортные препараты никакие реакции не возникают. Как показывает педиатрическая практика, на вакцины отечественного производства у ребенка реакция на прививку от гепатита А может проявляться тошнотой, диареей, рвотой, головной болью, недомоганием, потерей аппетита. На месте инъекции может возникать покраснение, припухлость, зуд. Такие побочные действия прививки от гепатита А рассматриваются специалистами как норма, поэтому не требуют медицинского вмешательства.

У ребенка после прививки от гепатита иногда несколько дней наблюдается повышенная температура тела. Если она не превышает показатели градусника более 38 градусов, давать малышу жаропонижающие средства не рекомендуется.

Сколько прививок от гепатита В делают детям и график вакцинации

Прививка от гепатита В детям является обязательной вакциной, входит она в российский национальный календарь. Всем новорожденным рекомендовано ввести первую дозу вакцины еще в роддоме через некоторое время после рождения младенца. Необходимость прививки от гепатита грудному ребенку в столь раннем возрасте заключается в том, что малыш, заразившись вскоре после рождения, может стать хроническим носителем этой вирусной инфекции.

Для вакцинации могут использоваться препараты как отечественного, так и импортного производства, однако, препарат должен быть обязательно зарегистрирован в России. Вакцина является инактивированной, это значит, что в ней не содержится живой вирус, а есть всего лишь один антиген. По этой причине требуется неоднократное введение вакцины в детский организм с целью создания стойкого иммунитета.

График прививки от гепатита детям имеет два варианта: первый разработан для всех детей, не принадлежащих к группам риска. Сколько прививок от гепатита В делают детям в возрасте до года? Если у ребенка нет противопоказаний к вакцинации, и родители дают свое согласие на прививку, то проводится она три раза: сразу после рождения малыша, в 3-месячном и 6-месячном возрасте.

Вторая схема прививок от гепатита В детям: в 1 месяц, 2 и 12 месяцев

Есть и вторая схема прививок от гепатита В детям. Разработана она специально для малышей, рожденных от матерей, являющихся носителями этого вируса, переболевших им во время беременности или не имеющих результатов обследования на эту инфекцию. В этих случаях малышам делают не три, а четыре инъекции, по схеме «0–1–2–12» месяцев. Деткам, попавшим в группу риска, первая вакцина должна быть введена в течение 12–24 часов после рождения. Вторая прививка от гепатита делается ребенку в 1 месяц, затем в два месяца и в годик.

Для формирования крепкого иммунитета отходить от стандартной схемы вакцинации не рекомендуется. Однако сроки вакцинации часто нарушаются и переносятся из-за болезни детей. Когда ребенок болеет, график вакцинации может быть сдвинут, но, все же, следует знать, что минимально допустимый срок введения вакцины – 1 месяц. Максимальный срок для второй дозы прививки – не более 4 месяцев, для третьей – от 4 до 18 месяцев. Таким образом, получается, что если не была сделана прививка от гепатита месячному ребенку, то ее можно сделать не позже 4-месячного возраста. В таком случае детский иммунитет к возбудителю заболевания будет формироваться полноценно.

Реакция ребенка на прививку от гепатита: температура и другие побочные действия

Прививку малышам делают в верхнюю часть бедра или плеча, но не в ягодичную мышцу, этой информацией должны владеть все родители. В ягодицу вакцина не вводится по той причине, что даже у младенцев в этой части тела присутствует выраженный жировой слой, поэтому эффективность прививки значительно снижается. Кроме того, там расположены крупные сосуды и нервы, и риск их повреждения очень высок.

В большинстве случаев у детей наблюдается местная реакция на прививку от гепатита. Проявляется она в покраснении, набухании, затвердении мест введения вакцины. Может иметь и такие побочные действия прививка от гепатита детям, как:

  • капризность, плаксивость, повышенная возбудимость;
  • легкая слабость;
  • головокружение или головная боль;
  • чрезмерная потливость;
  • учащение стула, понос.

Температура у ребенка после прививки от гепатита В повышается крайне редко, всего лишь у 1–5% малышей. Все эти симптомы не должны вызывать беспокойства у родителей, они считаются нормой и, как правило, наблюдаются в течение 2–3 дней после вакцинации.

Можно ли купать месячного ребенка после прививки от гепатита?

Многих родителей интересует вопрос, можно ли купать месячного ребенка после прививки от гепатита, ведь известно, что при попадании воды на место укола могут произойти некоторые изменения на поверхности кожи. Мочить место укола не рекомендуется, это не опасно, однако может привести к аллергическим реакциям местного действия. От купания желательно отказаться в течение 2 дней после вакцинации.

Серьезные осложнения после прививки от гепатита В возникают очень редко. К числу таких осложнений принадлежит крапивница, сыпь, узловатая эритема, анафилактический шок. Чтобы избежать серьезных осложнений, перед прививкой ребенка обследуют, есть ли у него противопоказания к вакцинации. К ним принадлежат:


  • аллергические реакции на хлебопекарные дрожжи;
  • сильная реакция на предыдущую прививку;
  • если у малыша есть диатез или дерматит, вакцинация проводится после того, как полностью исчезнет сыпь на теле;
  • простуда или любое инфекционное заболевание;
  • аутоиммунные заболевания.

Чтобы не было никаких осложнений на прививку, делать ее можно только полностью здоровому ребенку. К сожалению, вакцины от гепатита С еще не существует, поэтому надежной профилактики от этого опасного заболевания нет.

Статья прочитана 24 154 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.