...
x

Кровотечения, ушибы и травмы у детей

Все возможные травмы у детей случаются по причине невнимательности родителей и неосторожности самых малышей. Обучение элементарным правилам безопасности играют роль надёжной профилактики травматизма. Однако полностью исключить бытовые травмы у детей невозможно, поскольку их познание окружающего мира происходит через собственный опыт.

Важно понимать, что травмы и ушибы у детей будет неизбежно случаться, а родителям необходимо научиться заранее оказывать полноценную доврачебную помощь. Основные правила оказания первой помощи детям при травмах описаны в предлагаемой статье – здесь можно узнать о том, что делать при кровотечениях и ранениях, переломах и ушибах, вывихах и растяжениях мягких тканей.

Распространенные причины и профилактика травм у детей

Как только малыш встал на ноги, закончилась ваша спокойная жизнь! Он стремится быстрее познать окружающий мир и поэтому одновременно может находиться в нескольких местах. «Живой, как ртуть, ни на минуту оставить нельзя!» – одновременно радуетесь и огорчаетесь вы. Повышенная двигательная активность в сочетании с неустойчивостью, неуклюжестью – это распространенная причина травм у детей, которая неизбежно ведет к их получению. Именно поэтому возрастает ответственность взрослых за здоровье и благополучие малыша. Повышенный же травматизм у подростков объясняется их непоседливостью, неосторожностью и склонностью к рискованным предприятиям.

Ни один ребенок не вырос без падений и ушибов. Самая лучшая помощь – это нежность и ласка матери, облегчающие боль и осушающие слезы малыша. Но нередко этого «лекарства» недостаточно и от мамы требуется умение оказать первую помощь. Профилактика травм у детей – это обучение элементарным правилам безопасного поведения.


Среди повреждений у детей на первом месте стоит бытовой травматизм.

У детей до 3-летнего возраста почти треть всех несчастных случаев составляют ожоги. Дошкольники получают травмы, связанные в основном с падением на пол, на землю, с высоты, ушибы и ранения о различные предметы. Наиболее тяжелые травмы ребенок получает в результате падения с большой высоты (из окна, с балкона) и в автодорожных катастрофах. В школьном возрасте возрастает самостоятельность и безнадзорность детей, а вместе с тем и частота уличной травмы, особенно связанной с дорожно-транспортными происшествиями и опасными прогулками по чердакам, крышам и строительным площадкам. Нередко дети становятся жертвами домашних любимцев – кошек и собак, своим грубым поведением провоцируя нападение.

Психология отсутствия осторожности

Психология подросткового возраста отличается пренебрежительным отношением к опасности, отсутствием осторожности, бравадой перед ровесниками, что способствует рискованным приключениям, наносящим вред здоровью. Современные подростки, воспитанные на примерах «крутых» киногероев, сбиваясь в стаи, образуют агрессивную, не знающую жалости и снисхождения толпу, способную беспричинно избить и изувечить свою жертву. Им неведомы чувство благородства и ставшие анахронизмом правила: «лежачего не бьют» и «до первой крови». Упавшего противника продолжают избивать ногами и ножами до потери сознания, а иногда и до смерти. В травматологические отделения поступают дети с тяжелейшими травмами, нередко приводящими к инвалидности и трагическому исходу.

В последние годы к этим исконно «мужским» разборкам приобщились представительницы прекрасного пола. В жестокости и ненависти к жертве они превосходят своих сверстников-мальчишек, демонстрируя зрителям неотвратимость наказания за «недостойный», по их мнению, поступок. Благодарные за кровавое шоу зрители снимают эту бойню на видео и выкладывают в интернет, получая восторженные отклики от таких же отморозков. Особое восхищение вызывают сцены расправы над «преподами», когда великовозрастный «Митрофанушка» бьет ногами в живот пожилую учительницу или кухонным топориком по голове ее коллегу. И это совершают наши дети!

В последние годы в список привычных детских травм вошли ранее крайне редкие в мирное время огнестрельные и ножевые ранения.

Доступнее для подростков стало оружие, которое взрослые хранят дома, не заботясь о безопасности своих детей. Как не похвастаться перед друзьями папиным пистолетом или охотничьим ружьем! Известно, что и незаряженное ружье раз в год стреляет, а если подсчитать, сколько этих ружей развешано по стенам в квартирах, то получится внушительная цифра.

А теперь перейдем к характеру травм.

Медицинская помощь при легких травмах у детей

Легкие ушибы у малышей до 3–5 лет бывают довольно часто, но благодаря эластичности тканей, выраженной подкожно-жировой клетчатке и небольшому весу дело чаще всего обходится без серьезных повреждений мягких тканей и костей.

Место травмы мягких тканей у детей обычно припухает, появляется кровоподтек, который за несколько дней меняет цвет от фиолетового до желто-зеленого и затем исчезает бесследно.

Для уменьшения отека в качестве медицинской помощи при травмах у детей рекомендуется в первые 2–3 часа приложить к месту ушиба холодный компресс. Затем наложить фиксирующую повязку, обеспечивающую покой поврежденной части тела или конечности. На следующий день можно применять тепловые процедуры, ускоряющие рассасывание отека и гематомы: йодная сетка, грелка, теплая ванна, троксевазин и гепариновая мазь, а в условиях поликлиники – физиотерапевтические процедуры (УВЧ, электрофорез, диатермия и т. д.).

Неотложная помощь при открытых травмах детям

Раны – открытые повреждения мягких тканей с нарушением целостности кожных покровов. По характеру повреждающего агента раны бывают резаные, колотые, ушибленные, рубленные, укушенные, огнестрельные, а также поверхностные, глубокие и проникающие в какую-либо полость (брюшную, грудную, полость сустава).

Основные признаки раны: зияние кожного покрова, кровотечение и боль.

Первая помощь при травмах у ребенка заключается в остановке кровотечения и обработке раневой поверхности антисептическим средством, чтобы предотвратить инфицирование мягких тканей.

При сильном артериальном кровотечении в качестве неотложной помощи при травмах детям необходимо наложить жгут или закрутку выше места повреждения, чтобы пережать пострадавший сосуд. Необходимо отметить время наложения жгута и сообщить об этом врачу посредством сопровождающей записки.

Правила наложения жгута или закрутки:

  • выше раны накладывается мягкая прокладка из ваты и марли или из одежды;
  • непосредственно перед наложением жгута конечности следует придать возвышенное положение на 30 секунд, чтобы обеспечить отток крови из нее;
  • жгут накладывается в несколько оборотов, причем каждый последующий перекрывает часть предыдущего;
  • к жгуту надежно прикрепляют записку, в которой указывают время его наложения;
  • ни в коем случае не допускается наложение повязки поверх жгута. Он должен быть хорошо виден!
  • во время длительной транспортировки пострадавшего каждый час, а зимой каждые 20–30 минут следует ослаблять жгут для восстановления кровообращения в поврежденной конечности;
  • конечность с наложенным жгутом должна быть надежно зафиксирована с помощью шины или подручных средств.

Если жгут наложен правильно, то кровотечение прекращается, пульс не прощупывается, а конечность становится бледной и холодной.

В отсутствие жгута изготовьте закрутку в виде полоски из прочной ткани, наложите выше места ранения и с помощью палочки закрутите и закрепите ее на конечности.

Никогда не используйте в качестве закрутки леску, капроновую нить, тонкую проволоку. Приложив чрезмерные усилия, ими можно перерезать мягкие ткани.

При необильных кровотечениях достаточно давящей повязки, чтобы кровотечение остановилось.

Обработка раны при лечении травм у детей

Для обработки раны применяется 3 %-й раствор перекиси водорода, а загрязненную кожу вокруг раны можно вымыть водой с мылом. Обмывание надо проводить осторожно, чтобы грязная вода не попала в рану. Лучше эту процедуру проводить смоченными в мыльной воде салфетками, соблюдая направление движений от раны к периферии.

После этого кожу вокруг раны обработать йодом или зеленкой. Заливать рану при лечении травм у детей зеленкой, йодом, спиртом не следует, чтобы не повредить мягких тканей. К тому же сильная боль от такой обработки доставит ребенку дополнительные страдания.


После обработки наложите стерильную повязку и обратитесь в травматологический пункт, где врач решит, стоит ли накладывать швы и нуждается ли ребенок во введении противостолбнячной сыворотки.

Более часто дети при падении получают ссадины, особенно страдают коленки и локти при катании на велосипеде и роликовых коньках.

При ссадинах снимается верхний слой кожи, кровотечение возникает несильное, и с такой травмой мама может справиться самостоятельно. При правильном уходе на месте ссадины быстро образуется защитная корочка, которая не требует дальнейшего лечения.

Обрабатывать ссадину следует так же, как и рану.

Если ссадина сухая, смажьте ее зеленкой и оставьте без повязки. На воздухе она быстрее подсохнет и заживет.

При обширных ссадинах, когда с поверхности сочится прозрачная жидкость, наложите стерильную повязку, смоченную антисептическим раствором (фурацилин, хлорофиллипт, хлоргексидин) или с антибактериальной мазью (эритромициновая, тетрациклиновая, левомеколь, синтомициновая эмульсия).

Повязку накладывайте аккуратно и достаточно плотно: у подвижного непоседы она может сползти с раны, не успеете и глазом моргнуть. Но не переусердствуйте: слишком тугое бинтование вызовет нарушение кровообращения, а то и отек ниже расположенных мягких тканей. Чтобы повязка лучше держалась на ране, используйте эластичный трубчатый бинт, правильно подобранный по размеру.

В аптеках вы найдете удобное перевязочное средство – колетекс. Стерильная салфетка, пропитанная антисептиком, на короткое время погружается в воду и накладывается на рану. Благодаря липким краям она плотно фиксируется, не требует замены в течение 2–3 суток и, самое главное, не прилипает к ране.

Если повязка наложена хорошо, не съезжает, остается сухой и не издает неприятного запаха, что свидетельствует о благополучии раны, можно не трогать ее 2–3 дня.

Снимая повязку, будьте осторожны. Присохшую салфетку не отдирайте, а тщательно смочите любым антисептическим раствором или кипяченой водой и, только когда она отмокнет, отделите от раны.

При локализации ссадины на суставе ее заживление затягивается, так как образующаяся корочка мешает движениям, и ребенок сдирает ее. Чтобы размягчить корочку, сделать ее эластичной, накладывайте на ночь повязки с масляным содержимым: облепиховое масло или масло шиповника, аэрозольные препараты олазоль, левовинизоль, ируксол и т. д.

Вывихи как травмы конечностей у детей

Вывихи в результате травм конечностей у детей встречаются редко. Это объясняется высокой эластичностью и крепостью связочного аппарата. Чаще всего вывих костей происходит в локтевом суставе, имеющем сложное анатомическое строение. Первое место по частоте уверенно удерживает подвывих (неполный вывих) головки лучевой кости, который встречается исключительно у детей до 5 лет и носит такие название как «вывих от вытягивания». Само название подсказывает причину травмы – движение, при котором рука ребенка, находящаяся в вытянутом положении, подвергается растяжению вперед и вверх. Это случается, когда мать поднимает ребенка с пола, подтягивая за руку. Иногда во время прогулки мать удерживает поскользнувшегося ребенка от падения, потянув за ручку, или во время одевания просовывает ручку ребенка в узкий рукав кофточки. В некоторых случаях раздается негромкий хруст или щелчок. После чего ребенок вскрикивает от боли, плачет и перестает двигать рукой, держа ее вдоль туловища, слегка согнутую в локтевом суставе.

Объяснить механизм этой травмы можно возрастными особенностями связочного и костно-мышечного аппарата ребенка: слабость мышц, тонкость суставной капсулы, недоразвитие головки лучевой кости – все эти явления способствуют выскальзыванию головки со своего нормального места.

Изредка эту травму получает совсем крохотный 4–5-месячный малыш, когда мама пытается посадить его или вынуть из кроватки, подтягивая за ручки. В таких случаях врачу довольно трудно поставить правильный диагноз по одному лишь беспокойному поведению. Хорошо, если мама подскажет, что беспокойство возникло у совершенно здорового малыша после подтягивания за ручки.

Вправление подвывиха выполняется травматологом за несколько секунд, после чего ребенок сразу же успокаивается и начинает пользоваться рукой, как и прежде – активно и безболезненно.

Иногда наблюдаются повторные подвывихи на той же руке или на обеих руках по очереди. Причиной является врожденная слабость связочно-мышечного аппарата руки. В таких случаях после вправления рекомендуется накладывание фиксирующей повязки на 7–10 дней. А малышу, склонному к подвивиху, купите для прогулки «вожжи», которые уберегут его от провоцирующих, вытягивающих ручку, движений.

Подвывих шейных позвонков

Подвывих шейных позвонков часто наблюдается у детей после кувыркания на полу, на диване, прыжках с высоты, сопровождающихся резким движением головы. Ребенок чувствует сильную боль в шейном отделе позвоночника, усиливающуюся при попытке движения головой. При этом отмечается вынужденное положение головы: поворот в сторону и скованность в шейном отделе позвоночника. Чаще всего речь идет о травме позвоночника у детей – подвывихе 1-го шейного позвонка по отношению к 2-му. Иногда подвывих позвонка случается из-за неудобного положения головы во время сна. Тогда ребенок, проснувшись утром, не может встать с постели или поднимает голову с подушки руками.

Помощь: наложение шейного воротника и госпитализация. Что такое шейный воротник, вы прекрасно знаете, видели неоднократно в американских боевиках, как полицейские накладывает его на шею пострадавшему в автокатастрофе. Вместо шейного воротника можно использовать свернутое в несколько раз полотенце. В стационаре этот подвывих лечится вытяжением в течение 10–12 дней с последующим ношением фиксирующего воротника в течение 1–2 месяцев.

Переломы костей у детей

Переломы костей у малышей случаются нечасто, хотя падения во время подвижных игр – дело обычное. И опять же это объясняется меньшей массой тела, упругостью мягких тканей с хорошо выраженной подкожно-жировой клетчаткой, смягчающей падение. Кроме того, детские косточки более эластичны и гибки, так как в них меньше минеральных веществ, а надкостница, наоборот, имеет большую толщину, образуя вокруг кости футляр, защищающий ее при травме.

Даже если случается перелом, то надкостница удерживает отломки кости на своих местах, препятствуя смещению.

При травме костей у детей возникает боль сразу после падения и невозможность движений в поврежденной конечности. В месте перелома может появиться припухлость, деформация, укорочение конечности.

При малейшем подозрении на перелом необходимо зафиксировать поврежденную конечность, чтобы избежать дополнительных страданий малыша.

Для этого подойдут любые подручные средства: свернутый журнал, картон, фанера, лыжная палка. Правильно наложенная фиксирующая повязка сразу же облегчит состояние ребенка, так как боль уменьшается или исчезает. Фиксировать надо сразу 2 сустава: выше и ниже перелома, а если речь идет о переломе бедра, то шина должна распространяться на всю длину конечности: от талии до пятки, чтобы неподвижными оставались все суставы ноги: тазобедренный, коленный и голеностопный.

Если перелом произошел на улице, вызывайте скорую помощь и ожидайте ее прибытия на месте происшествия. Многие взрослые, являясь свидетелями несчастного случая, из лучших побуждений подхватывают ребенка на руки и доставляют его домой (на соседнюю улицу, на 5-й этаж без лифта, на машине в другой район). А теперь представьте, какие страдания испытывает ребенок с переломом бедра, которого несут без предварительного обезболивания и иммобилизации в квартиру, а потом в обратном направлении в машину скорой помощи (правда, уже после совершения необходимых мероприятий).

Пострадавшего срочно доставляют к травматологу, где ему наложат гипсовую повязку. Если после оказания помощи ребенка отпускают домой, то вам придется наблюдать за состоянием конечности, находящейся в гипсе, чтобы не пропустить появления отека и сдавления мягких тканей. Об этом вам расскажут следующие признаки:

  • конечность становится отечной и красной;
  • пальцы бледнеют, синеют, становятся холодными, немеют;
  • усиливается боль под гипсовой повязкой.

При появлении любого из этих признаков следует повторно обратиться к травматологу.

Ребенок, оставленный в больнице, будет находиться под наблюдением медицинского персонала, который не допустит развития осложнений.

Статья прочитана 1 633 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.