...
x

Психосоматические боли в животе: симптомы и причины

Дети часто жалуются на то, что у них болит живот: психосоматика этого недуга давно изучена психологами и педиатрами. Малыш нервничает, мышцы брюшины начинают непроизвольно сокращаться, в результате в области пупка появляется резь. Психосоматические боли в животе могут длиться от четверти часа до двух-трех часов. Если такие спазмы сопровождаются рвотой и повышением температуры, необходимо пройти полное медобследование.

У ребенка болит живот: психосоматика недуга

Психологические боли в животе отмечаются у многих детей 4 — 12 лет. Наиболее подвержены такой психосоматической реакции дети с повышенной нервозностью, замкнутые и очень стеснительные. Часто после медицинского обследования причина болей остается неясной, так как заболеваний органов брюшной полости и таза не выявляется. Тогда их связывают с психосоматикой, если боль в животе повторяется 3 раза и более на протяжении 3-х месяцев, то она считается рецидивирующей.

Обычно симптомы психосоматических болей в животе проявляются в области пупка и продолжаются от 15 мин до 2 — 3 ч. Она появляется чаще во время еды или на фоне переживаний. Симптом может сопровождаться побледнением и потливостью, появлением синевы под глазами и рвотой. Интересное занятие, игра, общение с друзьями отвлекают ребенка, и боль проходит.

Боль в животе у ребенка как реакция психосоматики всегда вызывает беспокойство у родителей и врачей, так как может быть признаком тяжелых заболеваний органов пищеварения, почек и др., имеющих серьезные последствия. Поэтому даже если ребенок практически здоров и боль в животе не связана с болезнями, нельзя оставлять ее без внимания, и следует выяснить, почему она повторяется.

В случае если у ребенка отмечаются поносы, рвота, снижается масса тела, ухудшается аппетит, периодически повышается температура тела или эти симптомы появляются в дальнейшем, боль в животе уже не является психосоматической. Необходимо комплексное обследование для установления точного диагноза.

Психологические причины болей в животе у ребенка

Для уточнения психосоматической природы симптома необходимо оценить психологическую обстановку в семье, понаблюдать за ребенком, выяснить, как складываются у него отношения в детском коллективе, с воспитателями и учителями. Нужно также поговорить с ребенком и выяснить, что его беспокоит.

Спровоцировать боли в животе могут психологические причины: семейные конфликты, громкие выяснения отношений и драки между членами семьи, развод родителей. Боль в животе может возникнуть у ребенка в связи с болезнью или утратой близких (родственников, друзей), любимого животного. Она может являться защитной реакцией при конфликтах в детском саду и школе, ведь в таком случае ребенок останется дома и избежит неприятного общения. Боль в животе возникает у детей при отсутствии понимания, друзей, при пребывании вне семейного круга. Болезненно дети воспринимают появление в семье новых членов (брата или сестры, отчима или мачехи). Подобным образом ребенок может также реагировать на ограничения, с которыми ранее не сталкивался, например, при отказе в покупке дорогой игрушки в связи с материальными затруднениями. Жалобы на боль в животе могут быть при физических и эмоциональных перегрузках, астеническом синдроме, истерическом неврозе. При выяснении причин симптома необходимо обратить внимание на условия сна ребенка. Если он спит вместе с родителями в одной кровати или в комнате с кем-то из старших, то это тоже может быть основанием для развития психосоматики.

Статья прочитана 17 416 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.