...
x

Психосоматические симптомы у детей

В психосоматике основными симптомами всевозможных заболеваний, расстройств и синдромов считаются одышка, тошнота, рвота и депрессивное состояние. Именно эти признаки сопровождают многие психосоматические расстройства, симптомы эти ярко выражены, и родители просто не могут не заметить, что с ребенком творится что-то неладное. О причинах проявления симптомов психосоматических состояний вы узнаете на этой странице.

Симптом психосоматических расстройств: одышка

Под воздействием негативных эмоций (гнева, ярости, страха), а также при радости и волнении дыхание учащается. Внезапные потрясения и испуг могут спровоцировать кратковременную задержку дыхания. В комфортном и уравновешенном состоянии дыхание у здорового ребенка спокойное. Изменение дыхания в связи с эмоциями подтверждают также наблюдения из жизни — всем знакомые горестный вдох и выдох с облегчением.

Такой психосоматический симптом, как одышка, является ведущим симптомом бронхиальной астмы, что говорит о скрытой потребности в любви, нежности, о необходимости поддержки при внешней агрессивной настроенности. Дети с предрасположенностью к бронхиальной астме отличаются повышенной реактивностью в ответ на поведение окружающих и восприимчивостью к запахам, стремлением соблюдать чистоту.

Симптомы психосоматических нарушений: тошнота и рвота

Такие психосоматические симптомы заболеваний, как тошнота и рвота, являются признаками нарушения пищеварения (двигательной активности желудка и тонкой кишки). Тошнота и рвота возникают непроизвольно в ответ на то, что ребенку не нравится, сопровождаются ощущением распирания в подложечной области и могут возникать после употребления разных продуктов, чаще жирных.


Эти симптомы психосоматических нарушений могут возникнуть в связи с переживанием ребенком стресса, вовлечением в конфликт, умственными и эмоциональными перегрузками. Дети, у которых появляются подобные психосоматические реакции, характеризуются зависимостью от родителей, особенно от матери, пассивностью и склонностью к депрессии.

Симптом психосоматических состояний и синдромов: депрессия

Депрессия, проявляется в виде стойкого, продолжительного снижения настроения. Чаще оно отмечается у подростков и сопровождается снижением общего тонуса — двигательной заторможенностью и замедленным мышлением. У детей дошкольного возраста депрессия встречается редко или остается незамеченной, так как для них свойственна высокая активность (подвижность, любознательность, желание общаться).

Этот психосоматический симптом синдромов свидетельствует о подавлении скрытых эмоций, недовольстве собой, неумении находить положительные эмоции. Чаще она возникает при неблагоприятной обстановке в семье (конфликты и развод родителей), связана с появлением другого ребенка в семье, утратой близкого. Более подвержены депрессии подростки с узким кругом интересов, замкнутые, стеснительные, эмоционально отвергаемые родителями.

В период депрессии у ребенка отмечается пониженное настроение, раздражительность, вялость, снижение или повышение аппетита, нарушения сна (сонливость днем и бессонница ночью, кошмарные сны). В этот период ухудшается школьная успеваемость, ребенок не желает ходить в школу, ничего не хочет делать. Он становится более замкнутым, безразличным, порой проявляет агрессию. Подросток страдает от комплекса неполноценности, ощущения вины, скуки, может жаловаться на ухудшение самочувствия.

Статья прочитана 1 664 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.