...
x

Инородные тела у детей: симптомы и неотложная помощь

Нередки случаи, когда инородные тела у детей оказываются случайно. К примеру, в ухо влетают насекомые, при вдыхании аромата цветов в носу оказывается пыльца, малыш проглатывает мелкую косточку. Чаще всего это бывают дети дошкольного возраста. В большинстве случаев ребенок сам является виновником такой ситуации. И делает это он не из обычного озорства, а в «исследовательских целях». В любом случае необходимо знать, что делать, если инородное тело попало в ухо или дыхательные пути ребенка – нередко ваша помощь может оказаться решающей.

Симптомы инородных тел в ухе или дыхательных путях ребенка (носу и гортани)

Маленькие дети, обследующие свое тело и открывающие его для себя, способны на лишенные смысла (с точки зрения взрослых) поступки. Например, детей может всерьез занимать вопрос: а что будет, если пуговку, оторвавшуюся от платья куклы, засунуть в нос? Или в ухо? А вот еще: шишечка с ветки вербы, ласково именуемая в народе «котиком»… Каково этому «котику» будет в носу? Или в ухе? И, не испытывая сомнений, ребенок практическим действием пытается ответить на свой вопрос. Поговорите с любым врачом, и вам расскажут, каких только мелких предметов дети не засовывали себе в ухо или нос! Из инородных тел, вытащенных из уха ребенка, гортани или носа, в некоторых клиниках составляют впечатляющие коллекции. Тут и пуговицы разных размеров, и булавки, и обломки спичек, и кусочки пластмассы, и винтики, и гаечки, и фрагменты детской мозаики, камушки, обрывки бумаги, проводки. Список этот можно продолжать долго.


Приглядывайте за своим ребенком. Вы на кухне заняты приготовлением пищи, ребенок у себя в комнате играл, шумел, что-то говорил и вдруг притих. Поспешите взглянуть, чем он так увлечен. Быть может, именно в этот момент ваш обожаемый малыш засовывает в ухо косточку от вишни…

Часто случается, что родители и не подозревают об инородном теле в носу у ребенка — небольшие предметы из пластмассы, металла и других материалов могут находиться там довольно продолжительное время и случайно обнаруживаются при осмотре JIOP-врачом. А такие инородные тела, как бумага, обрывки тканей, те же шишечки вербы, со временем начинают загнивать и дурно пахнуть. Именно характерный гнилостный запах является первым симптомом инородного тела у ребенка, и это является поводом для срочного обращения к врачу.

Инородными телами могут в дыхательных путях у детей быть и живые существа: аскариды, острицы, пиявки, а также личинки насекомых — чаще всего личинки мух. Аскариды могут попасть в ротоглотку и носоглотку при рвоте. Далее эти инородное тело из гортани детей далее заползают в полость носа, в придаточные пазухи носа, в дыхательные пути. Острицы также самостоятельно заползают в носовые ходы из желудка. Пиявки могут оказаться в полости носа и в ротоглотке во время купания в естественных водоемах с непроточной водой или во время питья из этих водоемов.

Симптомами того, что в носу у ребенка инородное тело, могут быть: продолжительные головные боли, неприятные ощущения в полости носа, частое чихание, носовые кровотечения, головокружения и т.д.

Нередки случаи, когда какое-то из мелких насекомых попадает ребенку в ухо. Ребенок при этом испытывает весьма неприятные ощущения — особенно если насекомое касается барабанной перепонки.

Как можно вытащить инородное тело из носа ребенка?

За неотложной помощью при признаках инородного тела у ребенка лучше всего обратиться к JIOP-врачу. Отоларинголог, используя специальный инструментарий, осмотрит полость носа, уха или гортани у ребенка и при обнаружении удалит инородный предмет пинцетом.

Однако не секрет, бывает сложно попасть на консультацию к специалисту, тем более срочно. И даже в больших городах, не говоря уж о сельской местности. И вы, махнув на врачей рукой, достаете из своей сумочки пинцет. Опасно! Вы рискуете протолкнуть инородный предмет дальше в ухо (или нос), поскольку ваш пинцет — не самый удачный инструмент для этого случая. А если вы проткнете барабанную перепонку (ребенок не сидит на месте, вырывается, кричит), то можете нарушить ребенку слух на всю жизнь. Также опасно извлекать самостоятельно инородное тело из носа ребенка. Слизистая оболочка носа обильно снабжается кровью, и даже при незначительной травме кровеносных сосудов здесь может открыться кровотечение.

Не рискуйте. Добейтесь консультации. Если вам не удается встретиться со специалистом на базе поликлиники (увы, таковы реалии нашей жизни!), позвоните в «скорую помощь» или обратитесь в приемное отделение детской больницы — в JIOP-отделениях круглосуточно дежурит врач.

Инородное тело из полости носа можно попробовать удалить очень активным высмаркиванием (предварительно можно закапать в нос несколько капель какого-нибудь растительного масла). Но этот способ отпадает, если ребенок слишком мал и ни в какую не соглашается (или просто не умеет) высмаркиваться. Эффект может быть достигнут и при вдувании ребенку воздуха через рот.

Как ещё вытащить из носа ребенка инородное тело, соблюдая все меры предосторожности? Можно попробовать очистить нос у маленького ребенка с помощью вдувания воздуха резиновым баллончиком — через свободную ноздрю; при этом рот ребенка должен быть закрыт.

Что делать, если в ухе у ребенка инородное тело?

Также необходимо знать, как достать инородное тело из уха ребенка, при этом не повредив барабанную перепонку. Удалить насекомое или другой инородный предмет из наружного слухового прохода можно с помощью промывания. Для этого используется резиновый баллончик; если такого у вас нет, сгодится и просто стакан. Ребенка нужно положить на кушетку или посадить таким образом, чтобы ухо, в которое попало насекомое, было обращено кверху. Правой рукой вы заливаете в наружный слуховой проход теплую воду, а левой — оттягиваете ушную раковину за мочку назад и вверх. Как правило, струйка воды вымывает насекомое из уха.

Если все же насекомое удалить не удалось, а JIOP-врача поблизости нет, попробуйте прибегнуть к средствам, какие рекомендует народная медицина:

  • закапать в ухо 5-6 капель растительного масла и через несколько минут ухо промыть;
  • ввести в ухо несколько капель свежего сока табака.

Что нужно делать, если ребенок проглотил инородное тело?

А что делать, если ребенок проглотил инородное тело, и оно мешает ему дышать? При инородном теле в гортани (разумеется, когда этот предмет не очень велик) делу помогает кашель. Например, ребенку «не в то горло» попала сливовая косточка, фасолина. Следует малышу склонить голову (или вообще опустить его вниз головой) и ударить его несколько раз по спине — между лопатками. Возникнет кашель, и инородное тело вполне может выскочить.

Но если у вас ничего не получается, нужно срочно доставить ребенка в клинику. Пока вы едете к врачу, следите за тем, чтобы ребенок не совершал резких движений и резких вдохов; в противном случае инородное тело может переместиться ниже по дыхательным путям. Помните: инородные тела гортани опасны для жизни!

Чтобы не потерять однажды ребенка, избегайте давать ему мелкие предметы — наперстки, пуговицы, монеты, бусы (которые иногда легко можно разорвать). Когда ребенок слишком мал, не давайте ему семечек, ядрышек орехов, ягод крыжовника, вишни, черешни — одна такая невинная ягодка может закупорить дыхательные пути. Когда же ребенок будет постарше, объясните ему, какая опасная ситуация может возникнуть, если проглатывать ягоды в спешке — не разжеванными.

Статья прочитана 2 719 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.