...
x

Родитель, будь взрослым!

poslushnyj-rebenok-mechta-roditelyaКак часто приходится слышать от родителей взрослых детей – он меня ненавидит, он меня не ценит, она меня игнорирует, она меня не слушается, он не прислушивается к нам совершенно и тому подобное. Я уже не говорю о том, что некоторые дети уже во взрослом возрасте ведут себя по отношению к родителям весьма агрессивно и жестоко. Вы не задумывались о том, что всё это имеет причину – и причина – не поверите! – в вас самих, а точнее в том, как вы относитесь к маленькому, но уже – человеку: унижаете ли его, а, может быть, напротив, называете чудом расчудесным трёхлетнего изверга, который только и делает, что сводит вас с ума, заставляя покупать всё барахло в магазине и носить его на руках долгими ночами. Но обо всём по порядку.

Хотелось бы напомнить, чего ни в коем случае нельзя позволять себе в отношениях с чадом.

24УНИЖАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО. Да-да, это не фраза из рыцарского романа или классическойповести. У каждого человека есть чувство собственного достоинства. У вас есть? Очень на это надеюсь. А вот у малыша – ещё нет. Точнее он с ним совершенно не определился. Он навредничал – и навредничал. Ни больше – ни меньше. Да, его стоит отругать, а если он лез в розетку двумя бабушкиными спицами – даже шлёпнуть по ручкам (понятное дело, нам тоже нужно каким-то образом выплеснуть свой страх и одновременно по максимуму быстро обратить на себя всё внимание ребёнка), но вот орать: «Ты что, тупой?» или «Почему у всех дети как дети, а у меня идиотка ненормальная» даже не думайте. Малыш уже через две минуты и не вспомнит об этом, прижавшись к вам и простив за всю вылитую агрессию, а вот в его подсознании это засядет ой как надолго – и бог знает, во что выльется лет через 15: в комплекс, в агрессивность, в злобу, в страх… В общем, велика палитра последствий вашей глупости.


skandalРАСТОЧАТЬ УГРОЗЫ. «Не смей, а то…», «Даже и не думай, не то…», «А если вдруг сделаешь это ещё раз, папатебя…» и так до бесконечности. Думаю, каждый из нас впишет в эту строку от себя ещё пару-тройку фраз, сказанных ребёнку только за последнюю неделю. И что? И получит от меня ответ, что тем самым мы вовсе не учим человека слушаться нас (даже если внешне это выглядит именно так), мы рождаем в чаде ненависть и к себе, и к нашим поступкам – именно угрожающих родителей в будущем повзрослевшие дети больше всего обижают без причин и поводов – они просто подсознательно мстят тем чертам в нас, которые также подсознательно ненавидят!

ТРЕБОВАТЬ ОБЕЩАНИЙ, КЛЯТВ И «БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ…!» Ага! Попались! Только

сегодня требовали от сына пообещать больше никогда не бить сестрёнку и поклясться, что в ваше отсутствие кошка не будет приклеена к батарее? Дети не умеют выполнять обещаний – это факт, с которым, увы, сделать ничего нельзя. Это для них слишком сложный процесс. Их можно научить не делать того-то и того-то, но вот научить сдерживать обещания – нет. Слишком много времени проходит от обещания до желания вновь сделать то же самое, даже если это перерыв в несколько часов. Для детей это – целая вечность. Так что будь взрослым, родитель, нечего обижаться на малыша, который не сдержал обещания. Он – нормальный ребёнок. А насколько ты умный родитель – это ещё вопрос.

НЕ ЗАБОТИТЬСЯ СВЕРХ МЕРЫ. Если малышу уже добрых четыре, то вовсе не обязательно вместо того, чтобы принимать утреннюю ванну самой, одевать трусики умытому ребёнку или стараться, чтобы он не перенапрягся, убрав за собой подушку и покрывальце. Чрезмерная опека может привести к тому, что ребёнок будет воспринимать ваши услуги горничной и няни не как благо, а как нечто само собой разумеющееся, да ещё и станет при этом недооценивать в собственных глазах не только вас, но и самого себя – ведь ему нужно добиваться результатов самому, а уход за собственным телом и пространством – и есть маленькие ежедневные победы. «Ведь он ещё маленький, попу сам не вытрет» — слыхала я от матери пятилетней девочки. Ну, не знаю-не знаю. У меня за вечер она дважды сходила в туалет, пока мама была в кино с мужчиной, и ни разу не вышла с запахом – инстинкт самосохранения и привычка быть чистым и в тепле ой как спасает детей от нежелательных последствий.

27ТРЕБОВАТЬ МОМЕНТАЛЬНОГО ПОВИНОВЕНИЯ. Часто приходится слышать – «Убирай игрушки», «Немедленноиди мыть руки», «Сейчас же сложи одежду». Конечно, иногда это к месту. Но, поверьте, очень редко. Ведь ваше чадо, как и вы, да и любой другой человек, находится в постоянном, пусть иногда и непоследовательном, действии. И если малыш строит замок или читает книгу, ему вовсе не хочется бросать всё немедленно и бежать выполнять ваши команды. Лучше зайдите к ребёнку минут этак за десять и скажите: «Ты пока заканчивай, я на стол накрываю, позову тебя через 10 минут». Возможно, малыш справится и раньше – но зато он успеет логически завершить действие и переключиться на то, что вы от него хотите. Если вам показалось это неубедительным – представьте себя на месте ребёнка – бреете, вы, значит, ноги, а супруг вам говорит – погладь мне рубашку, я уже одной ногой за порогом. Что вы сделаете? Уж явно не побежите с мылом на ногах гладить рубашку – скорее всего попробуете его в не очень мягкой форме убедить, что в следующий раз можно было вас предупредить хотя бы за 10 минут до выхода!

БЫТЬ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ. Если вы сказали А – значит следующим будет Б, а не Ю. То есть, в разговоре с мужем может быть и Ю – он уже и привык, и способен к анализу непоследовательных высказываний, мыслей и решений. И то, коли перегнёте, может и сбежать. А вот с ребёнком будьте последовательны всегда – это выработает понимание и веру в то, что мама всегда знает, что делает.

1127ТРЕБОВАТЬ МНОГОГО И СРАЗУ. Вашему ребёнку 5. Вы помните!? Он не может сказать вам постояннуювеличину икс, которую вы забыли из-за того, что он уронил ртутный градусник. Не требуйте от него этого. Кроме того, не нужно просить его младшего брата прочесть немедленно слово, если он только вчера разобрался в гласных буквах. В общем, следите за требованиями, мамаша. И будьте внимательны и терпеливы – всё получится, пусть даже не сразу.

Что-то ещё не получается? Пишите мне в личку. Возможно, я не перечислила те «Нельзя», которые считала самими собой разумеющимися!) Жду!

Статья прочитана 3 284 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.