...
x

Ослик в доме. Мама против упрямства.

7111Утром я поджарила вкуснейшую печёнку – получилось сочно, красиво, в общем, я себя превзошла. Супруг и наш приятель набросились на еду с умиляющим рвением, а дочь громогласно заявила: «Я не буду есть эти говняшки» — и гордо ушла из-за стола. Признаюсь, мне нужно было нехило сконцентрироваться на воспитательном процессе, чтобы не вывернуть ей всё это дело на голову и не заставить потом съесть настоящие «говняшки». В общем, я сдержала злость – и не только в тот раз. Можно быть куда хитрее – и результат не заставит себя ждать!

Суть вот в чём. Проведём ассоциацию. Вы когда-нибудь видели осла? Не в качестве метафоры – а в качестве животного? Он останавливается – и не идёт дальше. Хоть ты его корми, хоть ты его бей, хоть ты его уговаривай, хоть ты его тяни. И когда же он идёт дальше? Когда сам принимает решение, что пора идти дальше. Поняли логику? Наша задача сделать так, чтобы наше решение показалось малышу его решением – и тогда вся печёнка будет съедена в один присест. Как это сделать – вопрос нашего воображения. Превратите малыша в крота, пусть он ест пищу из-под земли – уж очень похоже. У меня сработало. Только вот не нужно перед ним пляски плясать – игра должна быть естественной, заданной спокойным тоном, как само собой разумеющееся – крот идёт кушать, крот должен быть сильным, чтобы копать норы, чтобы с ним дружили другие кроты, а может и не только кроты… Короче, что-нибудь сочините по ходу. Абы ело!

Упрямство может проявляться в любом возрасте, совершенно неожиданно и держаться в течение совершенно разных сроков. Так ещё вчера у вас дома жил идеальный ребёнок, а сегодня проснулся ужасный нехочуха, отвечающий отказом на само собой разумеющиеся предложения, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств. Так, это может впервые случиться в год, а может и в четыре, а вот сколько это продлится во многом зависит от вас.


Нужно сказать, что ребёнок-то делает это не назло и не потому, что не хочет подчиняться родителям, а только лишь по причине того, что пытается пробовать своё собственное Я, пытается понять, а что будет, если сделать ТАК и ТАК. И как это отразится на окружающем пространстве. Тем более, а вдруг и прокатит. Он смотрит на вашу реакцию, на свою реакцию, на реакцию мира. Ведь, помните, он сейчас пуп земли – и он проверяет, как крутится вокруг него этот мир и что ещё можно с этим сделать! Как-то так.

1711111Нужно сказать, что чем старше малыш, тем больше раздражает его упрямство. Одно дело услышать «Я не буду есть суп», а уже совсем другое: «Мама, а Юля из первого б говорит, что ты дура». Ааааа! Страшно? Я бы пришибла, если бы не знала, что это просто другой уровень ослистости, более взрослый, нужно сказать. Некоторые, кстати, возвращаются к нему и во взрослом возрасте – это очень хорошо заметно при ссорах двух влюблённых, можете последить за собой  и поведением своей второй половинки. А вы ещё на ребёнка гоните!

В общем, я это к чему! Тут уже мишкой не обойдёшься, да и причины упрямства более уловимы. Так, скажем, ребёнок лет 7 отроду может проявлять подобное в случае, если вы в нём не уверены, не можете его понять и услышать, когда ему кажется, что его ущемили в чём-то. Ваши реакции должны быть не агрессивными, ни в коем случае нельзя малыша ещё больше унижать – лучше попробуйте разобраться в причинах, поговорить, обсудить, помочь ребёнку понять, что друга ближе и надёжнее вас у него нет, что он может доверять вам и что ваше мнение действительно весомо. Это сложно, но возможно. И ни в коем случае не обижайтесь – ну, вы же умнее этого, в конце-то концов.

Берегись, вот и самый сложный этап, который вам предстоит пережить – пресловутый переходный возраст. Малыш вымахал за лето на 20 сантиметров – и вот он уж выше отца, худой, но уже широкоплечий, прыщи, первые влюблённости, все дела. Возраст при этом может быть как 11, так и 16 лет, у девочек пораньше, у мальчишек попозже. Ну, и начинается вся эта фигня наподобие – не хочу быть таким быдлом, как вы, не хочу вырасти вшивым интеллигентишкой, а что вы вообще знаете о жизни, а чего добились вы, вообще, я сам всё знаю, я про это побольше вашего читал, я замуж выхожу, в конце концов!

71Не нужно бежать в аптеку за сердечным – вспомните, этот тот же упрямый ослик, просто рост уже метр восемьдесят, а пробует всё так же – мир да вас – на прочность и на качество отдачи. И качество отдачи должно быть максимальным – спокойствие, понимание, постоянство мыслей и убеждений и верность избранной линии, но в то же время – способность принять сторону чада. Общайтесь с ребёнком на равных, но при этом следите, чтобы ваш авторитет всё-таки безболезненно корректировал его. Показывайте, что он уже взрослый и сам может принимать решения, что вы только поддерживаете его, однако можете действительно помочь, если, конечно, он этого сам захочет, поскольку у вас есть опыт и знания, которых у него пока нет. Кстати, иногда напоминайте прыщавому нигилисту о том, что вообще-то, вы тоже человек, тоже взрослый и что вы имеете не меньше прав на выражение собственного мнения и принятие решений. Не идите на поводу – и не подражайте его глупейшему отрицанию всего. Только тогда всё получится.

Маленький ребёнок верит в игру, а большой – делает выводы из того, что ему показывают на собственном примере. Но к каждому случаю лучше подходить отдельно. Задавайте свои вопросы – буду рада перемолоть косточки каждому ослёнку! – быть может, в нашем диалоге родится истина.

Статья прочитана 1 523 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.