...
x

Синдром внезапной детской смерти – это нужно знать

Синдром внезапной детской смерти – это состояние, при котором спасти жизнь младенца практически невозможно. Профилактика данной патологии – это единственная возможность избежать летального исхода при неблагоприятном стечении обстоятельств. Для большинства родителей внезапная младенческая смерть является настоящим кошмаром, особенно, если среди знакомых и родственников есть пары, которые пережили подобную трагедию. Соответственно, нужно заранее узнавать все, что нужно знать о данном синдроме и способах предотвращения СВДС. В предлагаемом материале описаны основные причины синдрома внезапной детской смерти, если учитывать перечисленные факторы риска, то можно заранее позаботиться об их исключении из своей жизни.

Социальные и биологические факторы риска

Нет большего горя для матери, чем потерять своего ребенка. Но если смерть от тяжелой болезни или от несчастного случая можно хотя бы понять, то внезапная смерть младенца, наступившая среди полного здоровья, не поддается пониманию и объяснению.

Тем не менее, в медицине существует специальный термин – синдром внезапной детской смерти (СВДС), когда самое тщательное исследование не выявляет никаких причин трагедии. Что это за болезнь СВДС, рассказано подробно в предлагаемом материале – здесь же рассмотрены причины.

Частота СВДС в разных странах мира колеблется от 0,5 до 3,5 случаев на 1000 родившихся живыми детей. В среднем 1 случай на 500. До какого возраста СВДС может развиваться с высокой долей вероятности? Более всего ему подвержены малыши в возрасте от 2 до 4 месяцев. После 1,5 лет практически не наблюдается. Этот синдром внезапной младенческой смерти чаще встречается в холодное время года, через 4–7 дней после похолодания. Это общие сведения о том, до какого возраста сохраняется риск развития СВДС, на практике границы могут быть шире.


Несмотря на то, что причина этого трагического явления до сих пор не выяснена, ученые установили факторы риска развития СВДС и разделили их на социальные и биологические.

К первой группе относятся вредные привычки родителей (наркомания, алкоголизм, курение), плохие жилищные условия, низкий образовательный уровень родителей, тугое пеленание, мягкая пуховая подушка.

Среди биологических факторов выделяются:

  • отягощенное течение беременности (гипотония и анемия у матери, стремительные роды);
  • многочисленные аборты и выкидыши у матери, многократные роды с короткими промежутками между ними;
  • рождение близнецов;
  • неблагополучие в раннем послеродовом периоде: родился с низкой или крупной массой, перенес асфиксию в родах, поздно приложен к груди, получал питание через зонд и т. д.;
  • частые инфекционные заболевания у ребенка.

Каждой матери свойственна тревога за хрупкую жизнь младенца. Неудивительно, что по ночам мамочки вслушиваются в тишину: дышит ли? Не только у младенцев с перинатальной энцефалопатией бывают кратковременные остановки дыхания, но и у здорового ребенка отмечается дыхательная аритмия, когда пауза между вдохами затягивается. Возможно, эти несколько секунд и играют решительную роль в развитии СВДС.

Так же неритмично ведет себя и сердечная деятельность, склонная к развитию сердечных аритмий на фоне вегетативной дисфункции или энцефалопатии. Возможно, именно остановка сердца повлекла за собой внезапную смерть.

А может быть, развился анафилактический шок на коровье молоко? Ученые не исключают и такого варианта развития СВДС.

В настоящее время большинство ученых отводят ведущую роль в развитии СВДС ночным апноэ.

Профилактика – условия для здорового сна

Как бы то ни было, но выделение факторов риска и предположительных причин синдрома внезапной смерти позволяет проводить профилактику этого грозного явления.

Главным направлением в профилактике СВДС считается создание условий для здорового сна. Если малыш находится в возрасте, когда возраст синдром детской внезапной смерти может развиваться с высокой долей вероятности, стоит внимательно подойти к профилактике.

Ребенок должен спать на плотном матрасике, без подушки. Одеяло должно быть легким. Ватное одеяло, так любимое нашими бабушками, уберите из кроватки. Оно способно своим весом придавить кроху или стать причиной удушья. Мягкие и легкие пуховые перинки тоже не нужны малышу, так как способствуют перегреванию. А в таких условиях мозг плохо контролирует дыхательный центр, который может «забыть» вдохнуть в очередной раз.

По этой же причине соблюдайте температурный режим в детской комнате. Оптимальная температура воздуха 20–22°С.

Тугое пеленание сковывает движения ребенка, ограничивает подвижность грудной клетки и дыхательных движений, поэтому давно признано вредным и опасным в свете развития СВДС.

Во время сна ребенок должен лежать на спине. В положении на животе грудная клетка прижата к твердому матрасу, который ограничивает дыхательные движения и способствует сужению дыхательных путей. В такой ситуации снижается снабжение крови кислородом, от которого в первую очередь страдает головной мозг, следовательно, нарушается регуляция дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Когда малыш спит на животике, он может уткнуться носиком в матрас или подушку и перекрыть дыхательные пути. Многие фирмы по производству детских кроваток выпускают матрасы с вентиляционными отверстиями, чтобы предупредить развитие трагического исхода из-за неправильного положения во сне.

Важно знать, до какого возраста синдром внезапной детской смерти является распространенной патологией и стараться не переводить младенца на искусственное вскармливание. Лучшая профилактика СВДС – грудное вскармливание ребенка.

Мамино молоко защищает от всех болезней, а физические усилия, которые малыш затрачивает на добывание пищи, укрепляют и развивают его дыхательную систему.

Проводимые регулярно занятия массажем и гимнастикой способствуют физическому и психическому развитию ребенка, обогащают кровь кислородом, улучшают обменные процессы, стимулируют развитие коры головного мозга, сводя к нулю опасность развития СВДС.

Не курите в квартире, где проживает маленький ребенок. Ведь он курит вместе с вами, а пассивное курение ничем не отличается от активного, разве что вредных веществ поступает меньше. Но ему и надо меньше. Неумолимая статистика отмечает, что дети курящих матерей в 5 раз чаще подвержены риску внезапной смерти.

Дети с перинатальной энцефалопатией должны наблюдаться невропатологом и периодически получать препараты, улучшающие обменные процессы в мозговой ткани, витамины, растительные адаптогены.

Каждая мать должна владеть способами реанимации: закрытого массажа сердца и дыхания «рот в рот», чтобы вернуть жизнь младенцу, внезапно переставшему дышать.

Рассмотренные выше нарушения дыхания у малышей имеют центральное происхождение, то есть связаны с недостаточной зрелостью центральной нервной системы. Но как бы велика ни была роль нервной системы в осуществлении регуляции дыхания, не менее важное значение имеет состояние дыхательных путей.

Статья прочитана 817 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.