...
x

Как отучить грудного ребенка сосать соску и палец

Поначалу многие родители никак не могут приучить ребенка сосать пустышку. Но проходит совсем немного времени, и взрослые начинают испытывать другое затруднение. Проблема эта – как отучить ребенка от соски. Предположим, мама и папа справились с данной непростой ситуацией. Но сразу встает ещё одна задача: как отучить ребенка сосать пальцы и тянуть в рот другие предметы.

Как быстро и безболезненно отучить ребенка от соски-пустышки

Если ребенок испытывает потребность в материнской поддержке, то он может сосать грудь примерно до полутора лет. Когда младенец находится на свободном грудном вскармливании, то это полезно для нормального развития его организма. Однако зачастую бывает такое, что молока не хватает или же оно попросту отсутствует. Малышам предлагают соску-пустышку вместо материнской груди, которая способна в определенной степени заменить ребенку маму и даровать ему определенное спокойствие. Это особенно важно в том случае, если его кормят искусственными смесями. Стоит отметить, что у пустышки есть и негативная сторона.

Как отучить ребенка сосать соску, если малыш сильно привязался к ней и никак не может отвыкнуть? Даже если он заснул с пустышкой во рту, и во сне она выпала, то младенец моментально просыпается и начинает искать ее. Родителям нужно приготовиться к тому, что отучить ребенка от соски-пустышки – сложное предприятие. Лучше всего начать это делать, когда малышу исполнится примерно полгода. В это время малыш становится очень активным, начинает употреблять в пищу различные продукты. По этой причине отучить ребенка от соски быстро, как того желают родители, намного проще – отвлекаясь на незнакомую пищу, малыш будет забывать про пустышку и, в конечном счете, совсем отвыкнет.


Родителям нужно заранее продумать все свои действия, направленные на то, чтобы малыш перестал сосать пустышку. Им следует помнить, что к этому вопросу следует подходить с осторожностью. Если просто изъять соску, то ребенок начнет сосать что-нибудь другое — палец, игрушку, некоторые похожие предметы.

Как говорят родители, большинство детей, которых лишили пустышки, продолжали сосать палец или щеку примерно до трех лет, окончательно отвыкая от этого процесса только ближе к школьному возрасту. Если же младенец познакомился с пустышкой с самого рождения, то он сможет отвыкнуть от нее приблизительно к двум годам.

Как правильно отучить ребенка от соски, не заставляя малыша страдать? Не стоит брать соску с собой на прогулку и уж тем более не следует ее предлагать малышу перед сном. Гораздо лучше укачать его, так как этот процесс способствует организации мозговых биоритмов, что очень важно в младенческом возрасте. Если же ребенок так и продолжит отказываться спать без пустышки, то ему можно ее оставить. Как только он заснет, ее необходимо осторожно вынуть.

Гораздо легче будет отучать ребенка от соски или сосания предметов, если приучить его есть с ложечки. Это возможно примерно с семимесячного возраста. Стоит отметить, что если малыша держат у груди ровно столько, сколько он захочет, то вряд ли он станет сосать палец или требовать пустышку. Если же все эти меры соблюдены, а ребенок все равно тянет в рот игрушки или пальцы, то это может быть связано с тремя ключевыми причинами: он хочет есть, еще не избавился от инстинкта сосания или же у него начинают резаться молочные зубки.

Бывает, что соска на бутылочке сплющивается и вынимать ее изо рта малыша приходится с трудом. Ребенок начинает заглатывать воздух, отрыгивать и капризничать. Успокаивается он только с помощью своего пальчика. Чтобы не допустить слипания соски, надо сделать так, чтобы давление в бутылочке и снаружи уравновесилось. Для этого в широкой части соски проделывают дополнительное отверстие и вставляют туда чистую соломинку. Малышу гораздо легче есть, капризов становится меньше, да и палец он начинает тянуть в рот намного реже.

Но даже если вы знаете, как безболезненно отучить ребенка от соски, перед вами может встать ещё она проблема – сосание пальцев.

Советы, как отучить ребенка брать пальцы в рот

Когда ребенок начал сосать палец, то не нужно вынимать его изо рта силой. Если малыш находится на грудном вскармливании, то следует увеличить время кормления, доведя его до получаса или даже больше. На деле младенец полностью насыщается молоком в первые 10 минут, но все последующее время он просто удовлетворяет свой сосательный рефлекс, выдавливая молоко в себя по капле.

Ещё один совет, как отучить ребенка сосания пальцев – надеть малышу на руки пушистые рукавички. Делать это можно только в том случае, если у младенца не наблюдается аллергической реакции на шерсть. Когда он попробует на вкус ворс, у него сразу отпадет желание сосать пальцы.

Некоторые родители, решая проблему, как отучить ребенка брать пальцы в рот, поступают иначе: делают манжеты из картона, представляющие собой трубки длиной около 15 см. Их надевают на локотки, в результате чего они перестают сгибаться. Буквально через несколько дней малыш перестает тянуть пальцы в рот.

В более старшем возрасте малыш может не сосать пальчик, а просто держать его во рту. Подобная привычка возникает в случае, если ребенку уделяют недостаточно внимания. Дети таким способом зачастую выражают протест, если им приходится в течение долгого времени находиться в одиночестве.

Лучший совет, как отучить ребенка от пальца в этом случае – поговорить с ним перед сном, подержать за ручку. В это время между родителями и малышом возникает наиболее тесное и доверительное общение. Если повторять это изо дня в день, то малыш в скором времени станет значительно спокойнее, его возбудимость сильно понизится.

Многие любопытные дети продолжают держать палец во рту просто от скуки, когда им больше нечем заняться. Решить проблему, как отучить ребенка от сосания пальца в этом случае намного проще – достаточно развлечь ребенка, предложить альтернативу пальчику. Можно поместить в детской комнате мостик-качалку. При изменении его положения будет происходить дополнительная тренировка координации движений и вестибулярного аппарата. Ребенок начнет переключать свое внимание с вредных привычек на действия, связанные с ритмичными движениями.

Если родители должны оставить ребенка одного на определенное время, им следует поцеловать каждый пальчик и попросить малыша сохранить поцелуй до их возвращения. Дети очень трепетно относятся к таким просьбам, поэтому они вряд ли потянут руки в рот.

Если в семье появился еще один маленький ребенок, то у первенца развивается чувство ревности из-за того, что ему приходится делить внимание мамы с кем-то еще. Смириться с таким положением вещей не так просто, поэтому он будет стремиться выразить свое недовольство любыми способами, например, пососать палец и тем самым вновь превратиться в беспомощного малыша. Родители должны отнестись к такой реакции с пониманием, так как ребенок действительно очень нуждается во внимании. В психологии существует большое количество способов убедить старшего ребенка в том, что он так же важен, как и малыш, и в том, что любовь родителей к нему нисколько не ослабела.

Когда малыша укладывают спать, ему нужно рассказать небольшую интересную и добрую сказку, чтобы в ней обязательно был счастливый конец. Когда книжка будет закрыта, малышу говорят обо всех его хороших делах. Благодаря этому ребенок вырастет покладистым и с хорошим характером. Затем родители должны сказать, что пора спать и пожелать малышу спокойной ночи.

Как видите, отучить грудного ребенка сосать пальцы как можно быстрее и безболезненнее – совсем не сложно.

Статья прочитана 2 888 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: