...
x

Скарлатина у детей: признаки, осложнения и лечение

Давно минули те времена, когда скарлатина у детей являлась причиной летального исхода: изобретены антибиотики, значительно улучшилось качество питания, увеличилось количество витаминов. А ведь у многих навсегда отложилось в памяти стихотворение Эдуарда Багрицкого из советской школьной программы, ругающее школьников строчками «тлеет скарлатины смертный огонек…». Так насколько же страшна эта болезнь?

Этиология скарлатины у детей: причины заболевания

Скарлатина относится к детским инфекционным заболеваниям. Для скарлатины наиболее характерно распространение в регионах с умеренным климатом. Большей восприимчивостью к этому заболеванию отличаются дети в возрасте от года до 9 лет; дети подросткового возраста, как и взрослые, болеют скарлатиной крайне редко. В осеннее и зимнее время вероятность заболевания увеличивается. Люди, переболевшие скарлатиной даже в легкой форме, обретают стойкий иммунитет. Повторные случаи заболевания очень редки.

Этиология скарлатины у детей обусловлена воздействием токсигенного β-гемолитического стрептококка группы А. При попадании во внешнюю среду возбудитель скарлатины демонстрирует достаточно высокую устойчивость; в пищевых продуктах он может сохраняться в течение продолжительного времени. Стрептококк вырабатывает экзотоксин, во многом определяющий характерную клиническую картину болезни.

Распространяется инфекция от заболевшего человека в основном воздушно-капельным путем: когда больной ребенок разговаривает или кашляет, вокруг него разлетаются мельчайшие капельки слюны; когда заболевший малыш чихает, в воздухе оказываются во взвешенном состоянии тысячи и тысячи микроскопических капелек носовой слизи. Однако заразиться скарлатиной можно и при контактировании с больным. Также возбудитель болезни передается через другого человека, который соприкасался с больным. Еще один возможный путь заражения — через предметы обихода (личные вещи, посуду, столовые приборы, полотенце и т.д.).


Для инфекции входными воротами являются слизистые оболочки зева, глотки.

Как видно на фото, при скарлатине у детей подвергшаяся атаке инфекции слизистая оболочка отвечает воспалением, и развивается первичный очаг болезни (по типу ангины и фарингита):

Из этого очага токсикогенный стрептококк быстро распространяется по организму, размножается; в процессе жизнедеятельности стрептококк выделяет токсин, который отравляет организм ребенка и делает его состояние тяжелым.

Как проявляется скарлатина у детей и фото симптомов

Продолжительность инкубационного периода при скарлатине — от 1 до 11 дней. Начинается заболевание чаще всего остро. Первыми симптомами скарлатины у детей являются общая слабость, недомогание. Температура тела у него повышается до 40 °С (а иногда даже и выше). Ребенка беспокоят боль в горле, головные боли, тошнота; случается рвота. При тяжелом протекании скарлатины — не редкость судороги.

Посмотрите на фото – симптомами скарлатины у детей также являются увеличение подчелюстных и шейных лимфоузлов:

При пальпации (ощупывании) лимфатическихузлов ребенок отмечает болезненность.

После того как пройдут примерно сутки после появления описанных выше признаков скарлатины у детей, на теле заболевшего появляется сыпь. При скарлатине высыпания локализуются на шее у ребенка, на груди, в подмышечных областях, на животе, на руках и ногах, в паху. Сыпь имеет вид мелких розовых точек. Зачастую сыпь становится причиной зуда. В некоторых местах на теле могут быть точечные кровоизлияния — на сгибательных поверхностях локтевых и коленных суставов. Отмечается бледность носогубного треугольника — это характерный для скарлатины признак.

Как проявляется скарлатина у детей на дальнейших стадиях развития? Ребенок жалуется на нарастание боли в горле; у некоторых детей боль в горле бывает столь сильна, что они оказываются не в состоянии широко открыть рот. Если осмотреть горло у заболевшего ребенка, то можно видеть клинические проявления ангины, а именно: отечность, увеличение, покраснение нёбных миндалин, налет на поверхности миндалин. Также проявлениями скарлатины у детей являются отечность и покраснение нёбных дужек. Язык у ребенка обложен. Гиперемирована слизистая оболочка, выстилающая заднюю стенку ротоглотки.

Эти симптомы можно наблюдать несколько дней, потом в общем состоянии ребенка происходят изменения в лучшую сторону: нормализуется температура тела, ангинозные явления уменьшаются, очищается поверхность языка, бледнее становятся высыпания. Через 6-7 дней можно увидеть на коже выздоравливающего ребенка пластинчатое шелушение; в большинстве случаев шелушение определяется на пальцах рук. Наблюдать шелушение можно в течение нескольких дней. Следует сказать, что тяжелая форма скарлатины — редкость. Чаще дети болеют скарлатиной в легкой форме или скарлатиной средней тяжести.

Здесь вы можете посмотреть фото симптомов, как проявляется скарлатина у детей на различных стадиях заболевания:

Осложнения и лечение скарлатины у детей в домашних условиях

При скарлатине у детей осложнения развиваются довольно часто. Эти осложнения по времени возникновения разделяют на ранние и поздние. Ранние осложнения являются следствием интоксикации и развиваются в начальном периоде заболевания; поздние осложнения имеют аллергическое происхождение, и наблюдать их можно на третьей-четвертой неделях болезни.

Среди наиболее частых осложнений скарлатины следует назвать шейный лимфаденит, аденофлегмону, отит, мастоидит, синуиты (воспаление придаточных полостей носа), пневмонию, нефриты, миокардит.

Обнаружив у детей симптомы скарлатины, для лечения заболевания родители обязательно должны вызвать на дом участкового педиатра. Врач оценивает тяжесть заболевания и решает вопрос о том, следует ли направлять ребенка на стационарное лечение или его можно лечить на дому. Если состояние заболевшего малыша не тяжелое, если бытовые условия хороши, если доктор видит, что достаточный уход ребенку гарантирован, то выбор может оказаться в пользу лечения дома. До 90 % детей, заболевших скарлатиной, лечатся в домашних условиях. При признаках скарлатины у детей медикаментозное лечение назначает исключительно врач.

Постельный режим ребенок должен соблюдать примерно неделю. Обязательно выполнение всех гигиенических правил. При лечении скарлатины у детей в домашних условиях заболевавшего ребенка необходимо обеспечить полноценным питанием; важно содержание в продуктах достаточного количества витаминов. Питание — дробное (частый прием пищи малыми порциями). Меню больного малыша составляется из протертых, жидких и полужидких блюд — чтобы не травмировать воспаленную слизистую оболочку ротоглотки, глотки. Диета — молочно-растительная.

Посмотрите фото лечения скарлатины у детей в домашних условиях:

Как лечить скарлатину у ребенка народными средствами

При лечении скарлатины у детей с разрешения педиатра можно воспользоваться следующими рекомендациями народной медицины:

  • 1-2 раза в день есть лимон (можно вместе с цедрой);
  • пить брусничный сок;
  • пить клюквенный сок;
  • пить черный байховый чай (некрепкий) с липовым цветом и с цветками и листьями зверобоя продырявленного; все заваривается в одном заварочном чайничке;
  • полоскать горло слабо-розовым раствором марганцовокислого калия 2-3 раза в день;
  • полоскать горло настоем травы шалфея лекарственного; приготовление настоя: 1 столовую ложку сухой травы залить стаканом крутого кипятка и настаивать, хорошо укутав, около 15 мин., процедить; полоскать горло 3-4 раза в день; чередовать с другими средствами;
  • полоскать ребенку горло теплым настоем цветков колокольчика скученного; приготовление настоя: 2 чайные ложки сушеного, измельченного сырья залить стаканом воды и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре 12-15 мин.; полоскать горло 5-6 раз;
  • полоскать горло теплым настоем цветков ромашки аптечной; приготовление настоя: сушеные цветки растолочь в ступке до состояния порошка, 1 столовую ложку сырья залить стаканом крутого кипятка и настаивать, накрыв крышкой, при комнатной температуре около получаса, процедить через 1 слой марли, остаток сырья отжать; в настой можно добавить пол чайной ложки пищевой соды;
  • полоскать ребенку горло теплым настоем цветков и листьев зверобоя продырявленного; приготовление настоя: 1 столовую ложку сушеного, измельченного сырья высыпать в предварительно прогретую посуду, залить стаканом крутого кипятка и настаивать, накрыв крышкой, в течение 15-20 мин., процедить через 1-2 слоя марли, оставшееся сырье, впитавшее воду, отжать; делать полоскания горла 5-6 раз в день; этот же настой можно принимать при скарлатине внутрь; ребенку в возрасте 3-5 лет принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды; детям более старшим можно пить по четверти (и даже по половине) стакана настоя 3 раза в день до еды.
  • В процессе того как лечить скарлатину у ребенка народными средствами, рекомендуется ставить согревающие компрессы на увеличенные болезненные шейные лимфатические узлы; компрессы с камфарным или подсолнечным маслом, спиртовой, водочный; хороший лечебный эффект оказывают компрессы с горячей водой, в которую добавляется немного столового уксуса (не эссенции!);
  • в равных количествах смешать цветки липы сердцелистной, цветки и листья зверобоя продырявленного, листья малины обыкновенной, листья шалфея лекарственного и листья мяты перечной; приготовление настоя: 2-3 столовые ложки сухой смеси поместить в предварительно прогретый термос, залить литром кипятка и настаивать не менее часа, остудить, процедить; маленькому ребенку принимать в теплом виде по полстакана 3 раза в день.

Статья прочитана 17 761 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.