...
x

Как играть в детские игры с водой в ванной комнате

Большинство детей в первые годы жизни не очень любят принимать водные процедуры. Исправить ситуацию и избавить ребенка от волнения можно с помощью развлечений. Различные игры с водой не требуют специального реквизита в ванной комнате, необходима лишь идея и фантазия родителей. На этой странице можно найти увлекательные игры с водой для детей раннего возраста. Все детские игры с водой можно использовать для развития внимания, сосредоточенности, способности распознавать предметы и многого другого.

Перед тем как играть в игры с водой, подготовьте все необходимое, иногда может потребоваться заранее продуманный сценарий. Естественно, что он не должен быть длинным и сложным. Посмотрите некоторые игры с водой на фото, расположенных на данной странице – вероятно, какую-то идею развивающих забав можно будет применить в своем опыте купания малыша.

Первые развивающие игры и занятия с водой для детей (с видео)

Наливаем — выливаем. Для развивающих игр с водой в ванной хороши различные пластмассовые емкости: стаканчики из-под йогуртов, бутылочки из-под шампуня, пены, минеральной воды, пластмассовые ложки и т.д. Но просто наливать и выливать — это для совсем маленьких.

Теперь первые игры с водой можно усложнить:

  • заполнить стаканчик из-под йогурта водой с помощью ложечки;
  • заполнить пластиковый контейнер с помощью стаканчика из-под йогурта;
  • заполнить водой стаканчик или лоток, выжимая в него губку;
  • маленькой клизмой (резиновой грушей) набирать воду из одной емкости и «выдавливать» ее в другую. Сумеет малыш заполнить бутылочку из-под шампуня? А пластиковую мисочку?
  • набрать воду в лоток или стаканчик, чтобы он утонул;
  • и даже посоревноваться можно вооружитесь столовыми или чайными ложками и узнайте, кто скорее наполнит свою «емкость»;
  • под конец можно устроить душ из пластиковой бутылки, в дне и стенках которой проделаны дырочки.

Развивающие игры с водой для детей будут оставаться интересными долгое время, если периодически вы будете заменять «мерные емкости». Предлагайте бутылочки-лоточки разных форм, цветов, объемов.

Водные конструкторы для игры с водой своими руками

Покупать дорогущие водные конструкторы для игры и занятия с водой не каждому по карману. Предлагаем сделать конструкторы для игры с водой своими руками: для этого понадобятся несколько новых кухонных салфеток (вроде плотных поролоновых). Хорошо, если салфетки будут разных ярких цветов. Попробуйте такие салфетки намочить и слегка отжать, они прекрасно налипают на кафель. Разрежьте салфетки так, чтобы получились геометрические фигуры: прямоугольники, круги, квадраты, овалы, треугольники. Пусть они будут нескольких цветов и разных размеров.

Конструктор готов, помогите ребенку, и маленький архитектор сможет на стене ванной построить целый город! Если вырезать фигурки рыбок или животных, можно поиграть в «море», «аквариум», «зоопарк» и даже в «Африку». А если вырезать машинки и самолетики, стена в ванной превратится в настоящий «гараж» или «аэропорт». Придумывайте, вырезайте, играйте!

Игры-забавы с использованием воды

Игровые мочалки. Недорогие махровые салфетки или куски старых полотенец тоже можно превратить в «фигуры» для игры-забавы с водой: вырезаете разные виды транспорта, рыбок-птичек, любые предметы.

Можно использовать эти «мочалки» для мытья и изучения частей тела. Например: «Красной рыбкой моем ручки! А зеленая машинка трет коленочки! Синий самолетик «приземлится» на животик! По спинке мама возит паровозик: «Чух-чух-чух!» А кто это спрятался в мыльной пене? Котик-коток хочет Сашеньке помыть пальчики на ногах!»

Сюжетные игры с использованием воды развивают воображение и формируют творческий потенциал у малыша. Если у вашего малыша есть любимая игрушка для купания (уточка, рыбка, кит — любое животное), можно предложить сюжетную игру. Начните дидактические игры с водой по-сказочному: «Жил-был большой синий кит (пусть игрушка вынырнет из воды возле ребенка). Он очень любил плавать (подвигайте кита по воде вправо-влево). А еще он любил нырять (опустите игрушку несколько раз под воду). Что еще он любил, Сашенька? (Ребенок придумывает, вы подсказываете при затруднении: брызгаться, кувыркаться, булькать и т.д.) Грустно было киту без друзей. Но однажды он встретил… Кого он встретил?» Малыш может выбрать из своих игрушек для купания «друга кита» и дальше с вашей помощью сочинять игру — как познакомились, во что играли, где отдыхали… Заканчивайте игру всегда на положительных эмоциях: игрушки дружно жили, не ссорились, помогали друг другу.

Развивающие ловкость игры с водой дома

Попробуй поймать. Также в ванной можете предложить ребенку игры с водой дома, развивающие координацию и ловкость рук.

Первый вариант. Если у вас есть пластиковые футлярчики от киндер-сюрпризов, бросьте в воду несколько штук этих пустых закрытых коробочек и поиграйте в «рыбную ловлю». Вместо «сачка» можно дать пластиковый лоточек и ложку (или половник, ситечко), пусть кроха «рыбачит», вылавливает «рыбку». Если родители увлекаются настольным теннисом, можно использовать шарики от пинг-понга.

Второй вариант игры с водой в ванной комнате: сделайте набор «морских обитателей» из обычных одноразовых поддончиков из вспененного полистирола (в них продают продукты в супермаркетах, они бывают разного цвета и обладают отличной «плавучестью»). Нанесите карандашом контуры и вырежьте из поддонов рыбок, медуз, осьминогов. Зубочисткой «нарисуйте» глазки, чешую, плавнички. Во время купания пусть ребенок вылавливает ситечком рыбок.

Игры с водой в ванне для малышей

Потонет — не потонет. Исключительно полезные игры с водой в ванне — малыш познакомится со свойствами предметов. Пусть начнет с игрушек: какая из них плавает, какая тонет, когда намокнет, а какая сразу опускается на дно? Позже можно изучить «плавучесть» деревянных, металлических, пластиковых, бумажных предметов. От родителей требуется подготовить «наглядные пособия». Вместе с ребенком вы можете, например, взять деревянную и металлическую ложку, пластиковый лоточек из-под плавленого сыра, крепко закрытую полную бутылочку с шампунем, пустую бутылочку, бумажный пакет, кусочек фольги для запекания, небольшую махровую салфетку и т.д. Для начала спросите, какие предметы, по мнению малыша, утонут, а какие останутся «на плаву». А потом ребенок с удовольствием будет стараться «потопить» все сокровища. Ваша задача — объяснить, что не все предметы можно опускать в воду, некоторые после «купания» работать не будут (например, будильник вряд ли разбудит вас, если его искупать). И обратите его внимание на то, что некоторые п
редметы могут и плавать, и тонуть — стаканчик из-под йогурта замечательно будет изображать «лодочку», но если заполнить его водой, он утонет.

Игра с водой для малышей, с помощью которой ребенок увидит, что бумага тонет, когда намокнет. Перед купанием вырежьте несколько фигурок из плотной бумаги или тонкого картона. Это могут быть животные, например, «акулы», или «монстры», или злой герой из сказки, т.е. те, кого не жалко «утопить». Пусть эти картонные «злодеи» охраняют «подводные сокровища», которые малышу очень нужны (сложите на дне ванны несколько любимых «водных» игрушек). «Топить» можно, бросая на картонки мелкие камешки или монетки либо расстреливая их из брызгалки. Через некоторое время малыш увидит, что «враг побежден» и опускается на дно.

Весёлые и интересные игры с водой (с видео)

Чаепитие в ванной. У малыша в ванной достаточно всяких емкостей, поэтому предложите ребенку «устроить чаепитие для утенка и кита». Пусть приглашает игрушки «в гости», наливает «чай», помогает им «пить», разговаривает за утенка и кита. Полезно повторить «вежливые слова» и правила поведения даже в таком «ванном чаепитии».

Интересные игры с водой могут быть построенными по сюжетам из повседневной жизни. Предложите ребенку побыть «мамой» и помыть куклу. Пусть намылит маленькую губку и старательно оттирает ручки-ножки пупсика. Обязательно комментируйте и спрашивайте: «Что ты сейчас моешь? Ручку? Правую или левую? А теперь что? А давай ты будешь мыть куклу Свету, а я буду мыть тебя, получится такая игра!»

Самые веселые игры с водой для любого ребенка – это лодочки, морские битвы и кораблекрушения. Одно из любимейших развлечений — пускать кораблики. Игр можно придумать очень много, ведь героями назначаем кого угодно: циратов, моряков кругосветного плавания, персонажей мультфильма «Ледниковый период-4» и т.д. «Плавательные средства» тоже из подручного материала: корабли — пластиковые лоточки, катера — стаканчики из-под йогурта, лодочки и шлюпки — пластмассовые крышки от бутылок разного диаметра. Можно и плот построить из деревянных палочек от мороженого. Сажайте героев — и вперед, в плавание! Заодно считайте «мореплавателей» и проверяйте, насколько прочны ваши корабли — добавляйте «пассажиров» до тех пор, пока лодки не начнут тонуть. Хотите грозу с дождем? Дайте ребенку дуршлаг, пусть набирает в него воду и поднимает над кораблями. Даже соревнование можно устроить, чей корабль останется «на плаву» дольше. Ну а если встретится «пиратский» корабль, примите сражение и расстреляйте «врагов», как мишень.


Посмотрите игры с водой на видео, где проиллюстрированы самые интересные идеи для забав и развлечений:

Статья прочитана 2 259 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.