...
x

Игры с пеной и мыльными пузырями для детей в ванной

Идеи для развлечения детей в различных ситуациях есть у каждого родителя. Но рано или поздно фантазия заканчивается и хочется узнать что-то новенькое, прочитать про чужой опыт. На этой странице собраны идеи для развлечения малышей во время купания. Все игры с пеной позволяют одновременно отвлекать ребенка и развивать у него определённые качества. Нужно понимать, что не всякая пена для игры с ребенком будет безопасна – «взрослые» средства щиплют глаза и раздражают нежную детскую кожу. Берите для этих целей только безопасные продукты, протестированные дерматологами.

Игры с пеной

«Парикмахерская» — делайте разные прически из мыльной пены и даже «скульптуры из волос» на голове малыша.

Нарисуйте пеной для игры в ванной мишень, и пусть малыш «расстреливает» ее из водяного пистолета, пластиковой бутылочки с отверстием в крышке или резиновой груши (маленькой клизмочки).

«Баскетбол» — пустите в ванну плавать пластмассовую миску или лоток и попросите ребенка показать меткость, попасть шариками мыльной пенки в миску, как в баскетбольное кольцо.

Если ребенок уже умеет дуть в пластиковую соломинку, предложите «эксперимент». В несколько пластиковых стаканчиков из-под йогурта, пластиковую чашку и миску побольше налейте одинаковое количество воды и добавьте разное количество пены для ванны.

Пусть ребенок понаблюдает:

  • какие пузыри можно выдуть из каждого стаканчика?
  • где легче пускать пузыри: в маленьком стаканчике или в большой миске?
  • получится ли огромный пузырь в стаканчике из-под йогурта или лучше попробовать «выдуть» его прямо в ванне с пеной?
  • как выдуть только один маленький пузырик?

А как выдуть сразу десять?

И так далее. Вот увидите, экспериментировать и делать выводы ребенок быстро научится.

«Пенный город» получается, если добавить в воду побольше пены. Тогда из нее можно построить «рыцарский замок», «дворец для принцессы» или даже целый город. И пластиковые трубочки для коктейля пригодятся в строительстве — ими очень интересно выдувать «подземные переходы», «пещеры горных троллей» и «логово Змея Горыныча».

«Вулкан». Во время игры с пеной для детей вполне приличный вулкан получается, если обычную воронку резко опустить в пенную воду (держать воронку надо «носиком» вверх).

Мыльные пузыри для игры с детьми

Можно предложить ребенку игру с пузырями, которые легко изготавливаются в домашних условиях. В этом возрасте малыши зачарованно наблюдают за полетом сверкающих шариков, ловят их и даже стремятся попробовать на язык. Так что ваша задача — весело приговаривать и настраивать ребенка на радостные детские игры с пузырями, устраивать соревнования, кто первый схватит шарик или поймает, пока пузырь не лопнул.

Вот несколько рецептов приготовления раствора для игры с мыльными пузырями из того, что есть дома под рукой.

Первый вариант:

  • 7 частей воды;
  • 2 части средства для мытья посуды;
  • 1 часть-сахара (сахар придаст раствору эластичность и позволит мыльному пузырю удержать форму).

Все ингредиенты залить в бутылку и перемешать. Все, раствор готов!

Второй вариант:

  • 2 части воды;
  • 1 часть геля для душа с глицерином.

Третий вариант:

  • 1/2 стакана глицерина;
  • 1/2 стакана воды;
  • 2 столовые ложки средства для мытья посуды.

Можно сделать оригинальное приспособление для игры с мыльными пузырями для детей, что значительно упростит весь процесс. Для этого вам потребуются обычные трубочки для сока или для коктейля и липкая лента (скотч). Возьмите несколько трубочек и скрепите их скотчем, словно «вязанку хвороста». Пузыри, полученные из такого приспособления, наверняка понравятся ребенку! Попробуйте и другие игры с детскими мыльными пузырями, ведь можно придумать еще огромное количество идей для подобного развлечения ребенка в ванной.

Статья прочитана 1 802 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.