...
x

Какие игрушки нужны для развития ребенка до года по месяцам

О важности игры в познании мира и общем развитии ребенка знают все родители без исключения. К сожалению, многие взрослые с младенчества приучают малышей к гаджетам, заменяя ими традиционные кубики или пирамидки. Конечно, без электронных приспособлений в наш век технического прогресса не обойтись. Но разве могут они заменить старые добрые игрушки для детей, необходимые для развития мелкой моторики и объемного восприятия мира? На этой странице вы узнаете, какие игрушки нужны ребенку по месяцам развития, и в чем их преимущества.

Влияние игрушек на раннее развитие ребенка

Для гармоничного умственного и физического развития детям необходимы игрушки. Не правы те, кто думает, что это лишь средство для поднятия настроения, развлечения. Роль игрушек в развитии ребенка раннего возраста очень велика: они помогают малышу познавать окружающий мир, узнавать много нового о свойствах и предназначении разных предметов. В зависимости от возраста, ребенку требуются различные игрушки. О том, что и зачем нужно приобретать малышу в разные периоды первого года жизни, пойдет речь в этом разделе. Ведь не секрет, что многие родители покупают игрушки бездумно, порой не осознавая, что они не подходят ребенку по возрасту и, возможно, долго не потребуются.

Для того чтобы игрушки на развитие ребенка оказывали влияние исключительно положительное, прежде всего, нужно знать некоторые особенности развития детей до 1 года. Например, особенности строения зрительного аппарата новорожденного требуют располагать игрушки на расстоянии 20-30 см от глаз ребенка.


Учитывая значение игрушек в развитии ребенка, используйте наблюдательность малышей и стремление к познанию окружающего мира, поощряйте его интерес. Мало просто дать ребенку игрушку в руки. Гораздо полезнее побуждать малыша дотянуться, доползти до нее.

Никогда не давайте ребенку чрезмерное количество игрушек. Его интерес будет рассеиваться. Лучше, когда он играет с 2-3-мя игрушками, которые через 3-4 дня можно менять. В этом случае они не будут надоедать малышу, и вам не придется постоянно покупать новые для поддержания его интереса.

В первом полугодии жизни малыш занимается исследованием игрушек, их свойств. Во втором полугодии у него возникает предметно-игровая деятельность. В 8-9 месяцев малыш с увлечением раскладывает кубики, любит помещать небольшие предметы в коробочку, играет с пирамидкой, мячиком. В 10-11 месяцев у него появляются сюжетные игры, поэтому ему требуются соответствующие игрушки (куклы, машины). Роль игрушек в развитии ребенка сложно переоценить, поэтому не скупитесь, но покупайте только те, что действительно полезны для малыша.

Даже зная о том, какие развивающие игрушки нужны ребенку первых месяцев жизни, не забывайте, что основное требование для этих предметов — безупречная чистота, поскольку ребенок постоянно пытается засунуть их в рот и попробовать на вкус. Кроме того, все игрушки для этого возраста должны быть изготовлены из пластмассы или резины высокого качества, без вредных красителей. У игрушек не должно быть сколов, трещин и маленьких отверстий. Лучше, чтобы они были гладкими и удобными для мытья и обработки. Игрушки должны быть достаточно крупными, но не тяжелыми.

Мелкие предметы малыш может проглотить, засунуть в нос, ухо, и это очень опасно. И конечно, игрушки, необходимые ребенку для развития, должны быть яркими, чтобы у малыша формировалось представление о цвете. Чаще всего используются четыре основных цвета — желтый, красный, синий, зеленый. Возможно также чередование белых и черных полос для развития зрения, способности сосредоточить взгляд.

Не приобретайте развивающие игрушки для детей до года в сомнительных местах. Помните, что малыши имеют привычку их облизывать. Покупая игрушки на рынке, вы подвергаете жизнь и здоровье своего ребенка большой опасности, так как красители могут оказаться ядовитыми. При покупке вы не сможете получить сертификат качества, обязательный для подобных изделий.

Игрушки, необходимые для развития мелкой моторики у детей 1-3 месяцев (с фото)

Первые игрушки нужны для развития у детей моторики, зрения и слуха. Кроме того, они помогают учиться управлять руками в целом. Некоторые игрушки исчерпывают свои возможности с возрастом (например погремушки), другие универсальны и интересны всегда, меняется лишь способ игры.
Мобиль

Эту подвижную конструкцию с разными фигурами закрепляют на высоте 15-20 см от глаз ребенка. Глядя на движущиеся фигурки, малыш с интересом наблюдает за ними, пытается сфокусировать взгляд. Чтобы не перегружать и не рассеивать внимание малыша, подвешивайте на мобиль не больше трех игрушек и периодически их меняйте. Мобиль долго присутствует в жизни малыша. Но на него можно подвешивать разнообразные коробочки, фигурки животных, бусы, т. е. то, что окружает малыша в повседневной жизни. Таким образом, у ребенка будет стимулироваться познавательный интерес.

Погремушки

Эти игрушки необходимы для развития у детей раннего возраста слуха и способности захватывать предметы рукой. Как правило, в 3 месяца ребенок умеет целенаправленно протягивать руку к понравившейся погремушке и брать ее. Чтобы развивать слух малыша и его способность ориентироваться, потрясите погремушкой на расстоянии около 1-1,5 м от его уха сначала с левой, а потом с правой стороны. Очень хорошо, когда малыш в ответ поворачивает голову в сторону игрушки. Выскажите ему свое одобрение.

Цепочка из пластмассовых бубенчиков

Эта игрушка тоже является одной из первых. Ее закрепляют на кроватке или коляске так, чтобы малыш мог дотянуться до нее. Задевая игрушку ручкой или ножкой, ребенок понимает, что таким образом вызывает ее звучание.

Резиновые пищащие игрушки

Говоря о том, какие развивающие игрушки нужны ребенку с первых месяцев, особо стоит отметить «пищалки». Они прекрасно развивают слух, а также пальчики малыша. Сжимая в руках такую игрушку, ребенок понимает, что заставляет ее издавать звук. С помощью звучащих игрушек можно привлекать внимание малыша, побуждать его дотянуться до игрушки.

Ванька-встанька

Ванька-встанька – очень увлекательная развивающая игрушка для детей раннего возраста. Покажите малышу, как она раскачивается. Следя за движением игрушки, малыш фокусирует на ней взгляд, следит за ее движениями. Кроме того, стимулируется его познавательная активность.

На этих фото показаны развивающие игрушки для детей в возрасте от 1 до 3 месяцев:

Какие бывают развивающие игрушки для детей 4-6 месяцев (с фото)

Детям в 4-6 месяцев требуются игрушки, способствующие развитию осмысленных движений. Кроме того, у ребенка должно формироваться представление об окружающем мире.

В процессе игры задействуются все органы чувств, устанавливаются связи между ними, головным мозгом и руками. Малыш познает мир, а также открывает новые возможности своего тела. Чем сложнее становятся движения ребенка, тем разнообразнее должны быть игрушки. Появляются в арсенале игрушки, развивающие моторику, а также всевозможные кубики, пирамидки, конструкторы (для малышей до года). Какие бывают развивающие игрушки для детей этого возраста?

Звучащие игрушки

Всевозможные пищалки, дудочки, барабаны, бубны предназначены для развития слуха ребенка. Извлекайте звук, находясь в разных концах комнаты, и следите, как малыш ищет глазами источник звука. Как только он увидит вас, покажите ему игрушку, которая только что звучала, и назовите ее, а потом вновь извлеките звук, чтобы малыш запомнил.

Мягкий мяч

Это может быть и кубик, выполненный из безопасного материала. Такая игрушка хорошо развивает координацию движений малыша, способность захватывать предметы.

Прорезыватели

Сроки прорезывания зубов у детей различаются и зависят от наследственности и индивидуальных особенностей. Чаще всего это происходит в 6-7 месяцев. Поэтому малышу понадобятся всевозможные прорезыватели для стимуляции из мягкого и твердого пластика. Нередко сочетают игрушку и прорезыватель. Это позволяет дополнительно развивать моторику малыша.

Мяч

Прекрасная игрушка, какая развивает ребенка любого возраста. Первое знакомство заключается в том, что малыш учится ударять по мячу ногой, держа вас за руку. Потом ребенок пытается взять мяч в руки, сидя на коврике, в манеже, кроватке. Все это прекрасно развивает координацию движений, укрепляет мышцы. Мяч может быть надувным или тряпичным с крупяным наполнителем. Последние очень удобно хватать, мять в руках и бросать. Покажите малышу, как можно играть с мячом, и он будет делать это с удовольствием.


Посмотрите фото игрушек для развития ребенка в возрасте от 4 до 6 месяцев:

Какие ещё игрушки развивают ребенка в 4-6 месяцев

Пластиковые емкости с наполнителем

Пластиковые бутылки, баночки с плотно завинчивающейся крышкой, заполненные бусами, пуговицами, — чрезвычайно увлекательные игрушки. Они очень нравятся малышам. Их можно трясти, пересыпать содержимое внутри емкости, стучать по спинке кроватки. Такие игрушки хорошо развивают зрение, координацию движений рук. Убедитесь, что крышка плотно закрывается и содержимое не просыплется во время игры.

Книжки-раскладушки

Специальные детские книжки для этого возраста изготавливают из ткани или пластика. На них изображены яркие картинки, на некоторые из них можно нажимать, при этом раздается звук. Рассматривая с малышом картинки, называйте изображенные предметы. Если это животные, то изобразите, какие звуки они издают. Книжки-раскладушки развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику, зрение, а также стимулируют активное познание.

Чертик в табакерке

Это разновидность игрушек, представляющая собой шкатулку или коробочку с кнопкой, при нажатии на которую выскакивает фигурка животного или человека (малыш нажимает на кнопку и видит, что происходит в результате). Эти игрушки хороши для развития у ребенка раннего возраста координации движений.

Игрушки для ванны

Купание очень нравится детям, особенно если при этом в ванне плавают уточки, всевозможные брызгалки в форме зверюшек. Эти игрушки способствуют развитию координации движений и цветового восприятия, стимулируют познавательную активность. Показывайте малышу, как можно играть с игрушками в воде.

Кубики

В качестве игрушек для развития ребенка до года большой популярностью пользуются крупные, яркие, мягкие кубики. Сначала он будет лишь стучать ими или ронять их на пол. Это тоже своеобразная игра. Она развивает мелкую моторику, зрение, расширяет представление об окружающем мире. Творческий сознательный процесс построения из кубиков сооружений отложите на потом. Постройте башню сами и позвольте малышу разрушить ее. Для данного возраста этого пока достаточно.

Пирамидка

Конечно, не стоит ожидать, что малыш будет собирать пирамидку в этом возрасте. Но первые познания о форме и размерах предметов он получит. Попытки нанизать кольца на стержень развивают моторику пальцев, познавательную активность, координацию движений глаз и рук.

Какие развивающие игрушки нужны ребенку от 7 месяцев до 1 года (с видео)

А какие бывают развивающие игрушки для детей после 7 месяцев? Поскольку ребенок в 7-12 месяцев уже умеет передвигаться (ползком, на четвереньках), не забывайте о безопасности. Убедитесь, что на его пути нет мелких предметов, шкафчики плотно закрыты, опасные вещества и лекарства находятся в недоступных местах. Ведь малыш все, что попадается ему на пути, может попробовать на вкус. По-прежнему уделяйте внимание чистоте игрушек.

Игрушка для развития ребенка являются средством для осуществления сюжетных игр. Малыши стремятся подражать взрослым, имитируют в играх их действия. Младенцу требуются соответствующие игрушки: куклы, игрушечная мебель, посуда, машинки, телефон. Кроме того, малыш к 1 году осваивает ходьбу, и ему надо развивать координацию и равновесие.

Мяч

Игра с ним усложняется. Теперь малыш учится бросать, ловить мяч, а также отталкивать его руками. По-прежнему ребенку интересно ударять по мячу ногами. Так хорошо развиваются координация движений, равновесие.

Матрешка

Эта старинная игрушка актуальна до сих пор. Вкладывая маленькие фигурки в большие, малыш развивает представление о размерах и форме предметов, тренирует мелкую моторику.

Волшебный куб

Увлекательная развивающая игрушка. Представляет собой куб с отверстиями разной формы — круглыми, квадратными, треугольными, в форме звездочки. Эта игрушка подходит детям ближе к 12 месяцам. Покажите малышу, что в каждое из отверстий можно бросить лишь фигурку определенной формы — шарик в круглую дырочку, треугольную фигурку — в треугольное отверстие, звездочку — в соответствующую по форме дырочку и т. д. У малыша развиваются мышление, представление о разных формах предметов, мелкая моторика, координация движений.

Каталки

Эти игрушки помогают ребенку развивать навыки ходьбы и служат дополнительной опорой во время прогулок.

Конструктор из крупных блоков

Как играть с этой игрушкой, вы должны показать ребенку в возрасте около одного года. Скрепление блоков конструктора между собой, захватывание пальцами новых — все это хорошо развивает мелкую моторику. Также игра с конструктором прекрасно стимулирует познавательную активность и мышление ребенка.

Пирамидка

Покажите малышу, как снимать кольца с пирамидки и вновь надевать их на стержень. Эта игра хорошо развивает мелкую моторику, координацию движений. Не обязательно стремиться к тому, чтобы малыш правильно собирал пирамидку, в нужной последовательности надевал кольца. Рано или поздно он поймет, что сначала надо выбирать более крупные кольца, а затем поменьше. Пусть это будет его маленькое открытие. Используя эту игрушку для развития детей раннего возраста, можете показывать, но ни в коем случае не играть за малыша.

Куклы

Куклы могут быть пластмассовыми, резиновыми или тряпичными. Главное, чтобы они походили на ребенка и были достаточно большими, но мягкими. С помощью куклы можно изучать с малышом части тела человека. Попросите ребенка показать, где нос, глазки, ручки у куклы. Потом можно спросить, а где эти же части тела у него самого. Научите ребенка играть с куклой, покажите, как ее укладывать спать, кормить.

Машинки

Эти игрушки подходят и мальчикам, и девочкам. Они хорошо развивают мелкую моторику, воображение, учат ребенка сюжетным играм. Помимо матрешки, можно приобрести стаканчики разного размера, вкладывающиеся друг в друга. Научите ребенка играть с ними, покажите, как вкладывать больший стаканчик в меньший, как спрятать под стаканчиком небольшой шарик. Это хорошо стимулирует процесс познания и мышления.

Посмотрите видео «Развивающие игрушки для детей до 1 года» и вспомните, есть ли у вашего ребенка такие же:

Статья прочитана 20 129 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.