...
x

Почему ребенок ковыряет в носу и как его отучить

Если ребенок ковыряет в носу, не стоит относиться к данной проблеме как к чему-то безобидному, совсем не заслуживающему вашего внимания, полагая, что эта вредная привычка пройдет сама собой. Отучить ребенка от ковыряния в носу нужно как можно быстрее, пока он не повредил нежную слизистую оболочку носовой полости и не занес инфекцию, избавиться от которой будет уже не так-то просто.

Почему ребенок часто ковыряет в носу

То, что ребенок часто ковыряет в носу, родители начинают замечать в самом раннем возрасте, однако отучить малыша от этой привычки не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы успешно справиться с данной проблемой, нужно подойти к ней комплексно.

Если ребенок постоянно ковыряет в носу, ему нужно максимально коротко постричь ногти. Это поможет сильно снизить вероятность возникновения носового кровотечения, эффективность ковыряния тоже сильно понизится, поэтому в скором времени малыш избавится от этой привычки.

Если все-таки не удается излечить ребенка от этого, то не следует пугаться, гораздо лучше разобраться в причинах, почему ребенок ковыряет в носу. Чаще всего ковыряние связано со сменой климата. Например, у малыша уже долгое время продолжается насморк, полость носа забита, он не может свободно дышать через нос. Родители пытаются облегчить состояние своего ребенка -используют специальные средства для суживания сосудов в носу, время от времени прочищают носовую полость. Одновременно с этим они стараются сохранить тепло в квартире, из-за чего воздух становится слишком сухим и жарким. В итоге получается обратная реакция — слизистая пересыхает. Чтобы не получить подобного эффекта, нужно регулярно проветривать помещение, включать увлажнители и поддерживать температурный режим в пределах 18-22 °С.


Как отучить ребенка от привычки ковыряния в носу

Перед тем как отучить ребенка ковырять в носу, постарайтесь создать в доме благоприятную, дружелюбную атмосферу. Прежде всего, не стоит ругать малыша за эту привычку. Одним из наиболее эффективных методов борьбы с этой проблемой является то, что на нее не надо при малыше обращать внимания. Он не должен видеть, что родители из-за какого-либо его поступка начали к нему негативно относиться. В противном случае он может замкнуться в себе или же начать все делать назло. Ребенок будет ковырять в носу намного чаще, а если родители попытаются сделать ему замечание, он начнет закатывать истерики. Здесь лучше идти от противного и хвалить малыша за то, что он не ковыряет в носу. Если же он вновь возвращается к такой привычке, родителям следует сохранять спокойствие.

Выявив причины, почему ребенок ковыряет в носу, и приступив к лечению, надо постараться отвлечь малыша, занять его интересным делом, например, мама может попросить его помочь с уборкой, готовкой или же просто поиграть с ним.

В этом случае главное занять голову малыша и его руки. Нужно все время следить, чтобы ребенок не начал скучать. Как только это случится, занятие нужно поменять. Вообще, принято считать, что привычка формируется в течение трех недель, следовательно, избавиться от нее можно за этот же срок. Здесь главное набраться терпения и не бросать занятий на полпути.

С ребенком очень важно говорить на эту тему, постараться разъяснить, что его привычка доставляет окружающим людям неудобства. При этом все это следует сказать максимально деликатно, не обижая и не высмеивая малыша. Можно рассказать ему, что каждый человек занимается гигиеной носовой полости, однако взрослые люди делают это в одиночестве по утрам. Нужно добиться от ребенка подобного действия.

Если насморк становится затяжным или в носовую полость попало инородное тело, то родителям необходимо обратиться за помощью к педиатру или отоларингологу. Если же это занятие находится на невротической стадии, то потребуется помощь невропатолога.

Статья прочитана 12 401 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.