...
x

Как подготовить ребенка к школе: советы родителям

Как подготовить ребенка к обучению в школе – пожалуй, один из важнейших вопросов из тех, которыми задаются родители детей возраста 5 – 6 лет.

В настоящее время создано множество развивающих центров, где разработаны специальные программы для детей дошкольного возраста. В них квалифицированные педагоги помогают каждому ребенку получить навыки и умения, необходимые будущим первоклассникам. Платные частные школы также занимаются данного рода деятельностью, гарантируя родителям, что их сын или дочь под чутким руководством опытных учителей научится писать, считать и читать. Кроме того, в обычных школах ведутся подготовительные занятия для детей, которые через год пойдут учиться. В рамках школы создаются подготовительные уроки под названием «Школа будущего первоклассника». Занятия здесь проводятся бесплатно и, как правило, ребенок посещает их вместе со своими потенциальными одноклассниками. Ведет первые мини-уроки их будущая классная руководительница. Однако не все мамы и папы имеют финансовую возможность, чтобы отдать ребенка в платный учебный центр, а у кого-то просто нет времени на то, чтобы регулярно водить его на 1 – 2 часа в «Школу будущего первоклассника». Но, понимая, что получить определенные знания их сын или дочь все-таки должна (должен), родители задумываются, как подготовить ребенка к школе дома.

Цели и задачи дошкольной подготовки

Каковы цели  и задачи дошкольной подготовки? Каждому родителю нужно четко осознавать, для чего требуется заниматься с подросшим малышом. Многие делают это просто потому, что так принято, что так делают все заботливые, ответственные мамы и папы. В действительности, не так важно чужое мнение, как дальнейший успех ребенка на уроках, ведь от того, насколько он придет подготовленным в первый класс, напрямую будут зависеть показатели здоровья и развитие, его стремительность достижения результатов и желание достигать новых вершин. Поэтому в ожидании первого звонка, следует серьезно ознакомиться с информацией, как подготовить ребенка к школе.


Практика показывает, если первоклассник, впервые переступивший школьный порог, не владеет основными навыками и умениями, например, не умеет считать, не способен правильно держать ручку, не знает алфавит и т.д., ему будет очень сложно достичь успеха, в то время как хорошо подготовленный ребенок гораздо легче усвоит новый материал, а значит, у него больше шансов выйти в «хорошисты» и «отличники».

Есть и обратная сторона медали: родители слишком ответственно и даже фанатически пытаются решить вопрос «как домашнего ребенка подготовить к школе», прикладывая к этому максимум усилий со своей стороны. Они водят детей на всевозможные подготовительные курсы, развивающие школы с различными уклонами. В этом случае «вооруженному до зубов» знаниями первокласснику не интересно на обычных уроках, поскольку часть школьного материала им уже усвоено. Лучше всего, рассуждая о том, как правильно подготовить ребенка к школе, придерживаться золотой середины. Это достаточно сложно, так как не все родители знают, что должен знать и уметь будущий первоклассник. Ниже приведен набор знаний, которыми должен обладать ребенок в возрасте 6 – 7 лет.

Как правильно дома подготовить ребенка к школе: знания и умения

Будущий первоклассник должен обладать следующими знаниями:

  • свои собственные (и родителей) фамилию, имя, отчество;
  • домашний адрес, родной город, страну проживания;
  • дни недели, название времен года, месяцев;
  • элементарные правила дорожного движения;
  • цвета, названия растений, животных;
  • самые известные праздники;
  • алфавит.

Будущий первоклассник должен обладать следующими умениями:

  • решать простейшие задачи (на вычисление и логические);
  • находить общие черты и отличия предметов;
  • различать последовательность действий;
  • считать до 10, решать простейшие примеры;
  • пересказывать небольшие истории и рассказы из 5 – 6 предложений;
  • запоминать стихотворения, соответствующие возрасту;
  • правильно обращаться с ножницами, вырезать фигуры по контуру;
  • управляться ручкой и карандашом, обводить по контуру, штриховать, закрашивать фигуры, не выходя за линию контура;
  • различать звуки и буквы.

Как лучше психологически подготовить ребенка к школе

Рассуждая о том, как лучше подготовить ребенка к школе, нельзя забывать и о психологическом настрое. В первом классе дети адаптируются к совершенно новым для них условиям, привыкают к другой, до этого незнакомой им обстановке, к своему кабинету, учителю, а также укладу жизни. Важно помнить и то, что первоклассник будет испытывать колоссальные нагрузки.

О том, как психологически подготовить ребенка к школе, издано множество литературы, которую родителям будущих первоклассников не лишним будет почитать.

Очень важен семейный микроклимат, то есть та обстановка, которая окружает маленького человека. Если дома спокойная атмосфера, взрослые позитивно настраивают малыша на учебу, рассказывая забавные случаи из своей школьной жизни, тогда и само слово «школа» не будет вселять в будущего первоклассника страх и опасения. Это еще один совет, как родителям подготовить ребенка к школе и получить отличный результат от проделанной работы.

Родители должны объяснить дошкольнику, для чего нужна школа (а она нужна не только для того чтобы получать знания, но и добывать их), постараться вселить в ребенка интерес и желание к учебе. В сложный адаптационный период сын или дочь должны чувствовать их поддержку, ведь вместе гораздо легче и интереснее преодолевать сложности, совершать новые открытия.

Как подготовить ребенка к школе: самостоятельные занятия

Если родители озадачились тем, как подготовить ребенка к школе самостоятельно, потребуется составить план проведения занятий, выбрать соответствующую литературу, обзавестись канцелярскими принадлежностями. Удобно и интересно заниматься с карточками, пазлами, с разрезной азбукой, яркими картинками. Очень нравится детям обводить по контуру рисунок, штриховать, раскрашивать, соединять линиями нужные изображения.

Если родителям сложно самостоятельно придумать задания, можно купить специальные книги, дидактический материал. Хорошим подспорьем станет пластилин, ведь из него можно вылепить буквы, цифры, геометрические фигуры и многое другое. Кроме того, дети получают отличную базу знаний во время общения с папами и мамами во время домашних посиделок или прогулок. Нужно рассказывать ребенку обо всем, что он видит вокруг и чем интересуется. Кто, как ни родители помогут познать окружающий мир.

При обсуждении вопроса, как подготовить ребенка к школе, советы могут быть разными, но один из них будет одним из самых правильных – регулярно читать книги с малышом, обсуждать поведение героев, их поступки, просить пересказать прочитанное своими словами. Чтение развивает фантазию, воображение, память дошкольника, учит его принимать верные решения, оценивать свое поведение и поступки.

Несмотря на то, что такие занятия будут носить эпизодический характер и больше напоминать игру, они должны проводиться ежедневно. Лучше всего, учить детей дошкольного возраста в игровой форме, так они быстрее усвоят материал. Каждое новое занятие обязательно начинать с повторения, а то, что ребенок узнает, нужно закрепить в конце занятия. Время занятий нужно увеличивать постепенно, начиная с 15 минут и доводя до 35 минут. Нельзя допускать, чтобы «ученик» утомлялся, поэтому не менее 2 раз в одно занятие проводить физминутку. Обязательно нужно отводить время и на самостоятельное выполнение задания.

Занятия должны быть увлекательными и разносторонними, то есть направленными на развитие памяти, внимания, мышления, воображения, ориентацию в пространстве, моторику.

Как подготовить ребенка к школе 6 лет – вопрос не простой и весьма многогранный. Важно к этому возрасту сформировать правильный режим дня, приучить к порядку, самостоятельности. Полезно чаще в разговоре с сыном или дочерью делать акцент на том, что они уже взрослые. Дети на этапе подготовки в школу уже сами могут собирать принадлежности, наводить порядок в комнате, на рабочем месте, аккуратно складывать вещи, самостоятельно просыпаться и одеваться.

Кратко и однозначно ответить на вопрос «как правильно подготовить ребенка к школе дома» невозможно, ведь сегодня существует множество методик и различных подходов к домашнему обучению. Самое главное – превратить подготовку в увлекательный процесс, чтобы обучение не вызывало у малыша скуку и не ассоциировалось со сложной, рутинной работой.

Статья прочитана 2 629 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: