...
x

Ангина у детей: признаки, причины и лечение в домашних условиях

Впервые заболевание ангина было описано ещё в трудах Гиппократа, датированных IV веком до н. э. Семью веками позже Авиценна описал, как проводится интубация при асфиксии, вызванной этим заболеванием. В отличие от взрослых, у детей ангина протекает более остро, так как более слабый детский иммунитет хуже контролирует наличие патогенных микроорганизмов.

Причины, почему дети болеют ангиной

Ангина – это инфекционное заболевание, известное такжепод названием «острый тонзиллит». При ангине воспаляются нёбные миндалины. Ангина является достаточно тяжелым заболеванием всего организма, и если родители заболевшего ребенка ее недооценивают и по неопытности относятся к ней как к неопасной простудной болезни, в силу чего пытаются лечить малыша сами, не вызвав врача, они рискуют очень навредить малышу. Ангина у ребенка опасна серьезными осложнениями со стороны почек, суставов, сердца. Одна не долеченная в детстве ангина может подорвать здоровье на многие-многие годы.

Возбудителем этого заболевания в большинстве случаев является стрептококк. Ещё одна причина, почему дети болеют ангиной, –воздействие стафилококка или иных болезнетворных микроорганизмов, однако такие случаи возникают реже.

Сначала инфекция проникает в полость рта. Происходит это, например, при дыхании через рот. По каким-то причинам (острый ринит, увеличенные аденоиды и пр.) ребенок не может дышать носом и дышит ртом. С вдыхаемым воздухом к нему в полость рта попадает пыль, а вместе с нею и патогенные микроорганизмы. Микробы оседают на поверхности миндалин и начинают свою деятельность.


Инфекция может проникнуть в полость рта и с недоброкачественной пищей. Также причинами возникновения ангины у детей могут быть кариозные зубы, воспаленная носоглоточная миндалина (аденоидит), воспаленные придаточные пазухи носа.

Посмотрите, как выглядит ангина у детей на фото, представленных ниже:

Развитию ангины у ребенка способствуют такие факторы, как плохие условия жизни, частые переохлаждения организма, нерегулярное и недостаточное питание, усталость, ослабление защитных сил организма по причине частых простуд, ослабленность организма вследствие какого-то тяжелого заболевания и т.д. В профилактических целях рекомендуется закаливание ребенка с самого раннего возраста.

Виды ангины у детей, признаки заболевания и осложнения

Основных видов ангины у детей три: катаральная, лакунарная, фолликулярная. Самой неопасной является катаральная: при ней воспаляется только слизистая оболочка, покрывающая миндалину. При лакунарной форме воспалительный процесс распространяется глубже и охватывает лакуны (особые углубления в миндалинах). Наиболее же тяжело протекает острый фолликулярный тонзиллит, поскольку при нем воспалительные изменения затрагивают и паренхиму миндалин.

Основной симптом ангины у ребенка – это боль в горле той или иной выраженности. При глотании боль усиливается. У заболевшего ребенка быстро нарастает картина общей интоксикации организма: появляются общая слабость, разбитость, вялость, капризность; малыш предъявляет жалобы на головную боль; могут быть тошнота и рвота. Температура тела повышается до 38-39 °С и даже до 40 °С.

Как видно на фото, симптомами ангины у детей являются значительно увеличенные, покрасневшие, рыхлые нёбные миндалины:

На поверхности миндалин и в лакунах обнаруживаются налеты. Если попробовать снять эти налеты — деревянным шпателем или ватным тампоном, — они довольно легко снимаются, при этом нет кровоточивости открывшейся из-под налетов слизистой оболочки. На воспаление миндалин реагируют близлежащие (регионарные) лимфатические узлы (подчелюстные, шейные, надключичные и др.). Они увеличиваются, а при ощупывании отмечается болезненность этих групп лимфоузлов. Из-за увеличения миндалин и отека близлежащих тканей у больного несколько изменяется голос — он становится своеобразным ангинозным.

Ещё один признак ангины у детей можно выявить при лабораторном исследовании крови и мочи: в них обнаруживаются резкие отклонения от нормы.

Весьма опасны такие возможные осложнения ангины у детей, как паратонзиллярный абсцесс (называемый еще флегмонозной ангиной), гнойный лимфаденит, ревматизм, ревматический миокардит. Инфекция, распространяющаяся по организму с током крови, попав в почки, может стать причиной развития нефрита.

Как и чем лечить ангину у ребенка в домашних условиях

Острый тонзиллит — болезнь весьма опасная, и не надо пытаться проводить терапию собственными силами и исключительно домашними средствами. Заподозрив первые симптомы ангины у детей, лечение нужно начинать незамедлительно. Более того, при малейшем подозрении на то, что у малыша тонзиллит (едва он пожаловался на боль в горле), нужно вызывать на дом участкового детского доктора. Осмотрев ребенка, врач назначает комплексное лечение. Ребенок должен соблюдать постельный режим. При лечении ангины у детей в домашних условиях помещение, в котором находится ребенок, необходимо регулярно проветривать.

Заболевший малыш должен быть обеспечен богатым витаминами питанием. Особенно важны витамины А, С, Е, которые являются антиоксидантами, т.е. сами способны подавлять инфекцию. Диета ребенку назначается щадящая. Это значит, что ему дают только жидкие и полужидкие блюда, непременно — в теплом виде. Все острое, горячее, холодное, сухое, твердое ребенку, страдающему от острого тонзиллита, противопоказано.

В процессе того, как лечить ангину в домашних условиях, ребенку рекомендуется обильное теплое питье. С одной стороны, теплая жидкость прогревает миндалины, а с другой — от обильного питья увеличивается диурез, с мочой же из организма выводится большее количество токсинов. Не надо самостоятельно определять, чем лечить ангину у ребенка: необходимые лекарственные средства должен назначить педиатр.

Помните, что острый тонзиллит является заразной болезнью. Следовательно, заболевший ангиной малыш не должен контактировать с другими детьми. Предметами, какими пользуется больной ребенок, не должны пользоваться другие члены семьи. Очень важно, чтобы у ребенка, страдающего от этого заболевания, была отдельная посуда. Использованная больным посуда требует тщательного мытья в проточной воде со щеткой и моющим средством и последующего кипячения.

Местное лечение ангины у детей: полоскания горла и таблетки для ребенка

Местное лечение ангины у детей заключается в ингаляциях и полосканиях горла. Хороши ингаляции содовым паром, картофельным паром (сварить картошку, размять ее и дышать паром, широко раскрыв рот) и другие.

Для полосканий горла при ангине у детей часто используются такие средства, как раствор пищевой соды (1 чайную ложку соды растворить в стакане теплой воды), раствор морской соли (растворить в стакане теплой воды 1 или 2 чайные ложки сухой морской соли), раствор фурацилина (1:5000). Также для полоскания горла при ангине у ребенка рекомендованы раствор перманганата калия (слабо-розовый), раствор атония (0,1%-ный), раствор перекиси водорода (на стакан теплой воды — 1 столовая ложка перекиси), раствор борной кислоты (на стакан теплой воды — 1 чайная ложка борной кислоты) и др.

В процессе того, как лечить ангину у ребенка, важно соблюдать следующее правило: недостаточно при остром тонзиллите полоскать горло 2-3 раза в день, полоскания нужно выполнять до 15 и даже 20 раз в день — только тогда можно рассчитывать на желаемый эффект. Требует соблюдения и другое правило: нужно чередовать полоскания разными средствами — от этого эффективность полосканий многократно повышается. Быстрее справиться с болезнью помогут периодические орошения миндалин 0,05% -ным раствором «Левамизола», а также «Интерфероном».

В качестве таблеток при ангине для детей, назначаемых для рассасывания, наиболее эффективны «Фарингосепт» и «Фалиминт». Не остается без внимания и состояние носа. Ангина труднее поддается лечению, если нос не дышит, и ребенок принужден дышать через рот. При заложенности носа назначаются те или иные сосудосуживающие средства; врач должен прописать также лечебные капли и мази для носа.

Лечение ангины у детей: можно ли компресс на горло ребенку?

При лечении ангины у детей многие родители задаются вопросом, можно ли при остром тонзиллите ставить ребенку на горло согревающие компрессы?


Большинство врачей считают, что компрессы при ангине для детей запрещены, и объясняют свою позицию следующим: согревающие компрессы представляют собой не что иное, как «глубокое тепло». Если компрессом прогреваются ткани, окружающие воспаленные и инфицированные миндалины, то это вызывает прилив к области миндалин крови и лимфы и дальнейшее распространение инфекции по организму, что крайне нежелательно, т.к. грозит развитием серьезных осложнений.

Лучше при ангине у ребенка компрессы ставить не на горло, а на шею — на область проекций увеличенных, болезненных шейных лимфоузлов — делать согревающие компрессы можно и нужно. Обычно делают масляные, водочные или полуспиртовые компрессы.

Теперь разберемся с теплом «неглубоким» — т.е. с теплым питьем и частыми полосканиями горла теплыми растворами. Воздействие таким теплом при ангинах настоятельно рекомендуется: значительного прилива крови и лимфы к очагу воспаления (и инфекции) нет, зато сами воспаленные миндалины прогреваются на всю глубину, и патогенные микробы гибнут от тепла в большом количестве.

Одновременно проводится так называемое симптоматическое лечение: если ребенок жалуется на сильную боль в горле, дают обезболивающие средства; если повышается температура, дают средства жаропонижающие, и т.д. Врач может дополнительно назначить витамины и витамины группы В.

Средства народной медицины при лечении ангины у детей

Применение методов народной медицины при ангине у детей помогает значительно ускорить процесс выздоровления и избежать грозных осложнений. Педиатры ещё раз напоминают: использование народных средств от ангины у детей возможно только как дополнительное лечение к назначениям врача (предварительно посоветовавшись с ним).

В качестве народных методов лечения ангины у детей рекомендуется:

  • дышать исключительно носом; как можно меньше разговаривать;
  • 3-4 раза в день пить теплый чай с малиной и ежевикой, с лимоном; в плодах малины и ежевики содержится много вещества, которое называют «природным аспирином»; оно хорошо помогает при любых воспалениях; в лимонах, как и в других цитрусовых, много аскорбиновой кислоты (витамина С); этот витамин способен активно подавлять инфекцию (не только бактерии, но и вирусы);
  • полоскать горло настоем цветков ромашки аптечной: 1 чайную ложку сухого сырья залить стаканом кипятка и настаивать в закрытой посуде 15-20 мин., процедить; использовать для полосканий в теплом виде; чередовать с другими средствами для полоскания;
  • использовать спиртовой раствор прополиса; приготовление раствора: небольшой кусочек твердого прополиса (величиной примерно с наперсток) хорошенько измельчить с помощью ножа, поместить в подходящих размеров емкость и залить 40-50 г этилового спирта, настаивать не менее суток при периодическом встряхивании; прополис экстрагируется в спирт, а воск осядет на дно; через сутки (а можно и позже) спиртовой раствор прополиса с осадка слить; хранить в прохладном месте можно бесконечно долго; использование раствора: в полстакана теплой воды добавить 5-6 капель спиртового раствора прополиса (вода при этом помутнеет — обретет вид сильно разбавленного водой молока); этим водно-спиртовым раствором прополиса нужно полоскать горло несколько раз в день; чередовать с другими средствами.
  • полоскать горло водой с медом; приготовление средства: на полстакана теплой воды достаточно 1 чайной ложки меда, размешать; полоскать несколько раз в день, не проглатывая;

Как лечить ангину у детей народными средствами

Вот ещё несколько народных средств, как лечить ангину у детей, предварительно посоветовавшись с педлиатром:

  • полоскать горло настоем листьев шалфея лекарственного; приготовление настоя: 1 столовую ложку сухих, измельченных листьев поместить в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать около часа, остудить, процедить; использовать в теплом виде; полоскать горло 4-5 раз в день, чередуя с другими средствами; если полоскать только настоем листьев шалфея, то чаще;
  • полоскать горло соком свежей свеклы; приготовление сока: достаточное количество свежей свеклы нужно измельчить на терке, затем отжать сок; использовать теплым; старшему ребенку можно добавить на стакан свекольного сока 1 чайную ложку столового уксуса (не эссенции!); маленькому ребенку в сок для полосканий можно добавить 1 чайную ложку меда; при полоскании сок не проглатывать; чередовать с другими средствами;
  • В процессе того, как лечить ангину у детей, хорошо полоскать горло настоем листьев подорожника большого; приготовление настоя: 1 столовую ложку сухого, измельченного сырья залить стаканом крутого кипятка и настаивать, хорошо укутав, не менее получаса, процедить; использовать теплым; аналогичным образом готовится настой свежих листьев подорожника;
  • полоскать горло отваром луковой шелухи; приготовление отвара: 1 чайную ложку измельченной шелухи лука залить стаканом воды и кипятить на слабом огне 5-6 мин., затем настаивать, укутав, несколько часов, процедить; полоскать горло несколько раз в день;
  • полоскать горло соком каланхоэ; приготовление средства: достаточное количество листьев пропустить через мясорубку, отжать сок, смешать его пополам с теплой водой; полоскать горло несколько раз в день;
  • использовать следующий сбор: взять листьев подорожника большого, цветков календулы лекарственной, травы полыни горькой в равных количествах; приготовление отвара: 1 столовую ложку сухой, измельченной смеси залить стаканом воды и кипятить на слабом огне около 15 мин., остудить, процедить; полоскать горло 5-6 раз в день, чередуя с другими средствами.

Эффективные народные методы лечения ангины у детей

И еще несколько эффективных народных методов лечения ангины у детей в домашних условиях:

  • принимать сироп из листьев алоэ древовидного; приготовление сиропа: подходящей емкости посуду до половины заполнить мелко порезанными листьями алоэ (предварительно хорошенько промытыми холодной водой) и насыпать доверху сахарного песку, горлышко посуды завязать марлей и настаивать в прохладном месте 3 суток, процедить (что останется — отжать); принимать сироп ребенку по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды; продолжительность лечения — до полного выздоровления;
  • пить настой листьев мяты перечной; приготовление настоя: 2-3 сухих листочка мяты залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой 15-20 мин., процедить; пить в теплом виде сразу по приготовлении;
  • пить настой плодов шиповника коричного; приготовление настоя: 1 столовую ложку сухих, измельченных плодов залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой около часа, процедить; пить в теплом виде по 0,5-1 стакану 2-3 раза в день; этот настой содержит много витамина С, который, являясь мощным антиоксидантом, активно уничтожает инфекцию в организме;
  • принимать свежий сок лука репчатого; приготовление сока: достаточное количество репчатого лука стереть в кашицу, отжать сок с помощью марли; старшему ребенку пить по 0,5-1 чайной ложке свежего сока 3-4 раза в день;
  • пить настой почек сосны обыкновенной; приготовление настоя: 1 столовую ложку сырья залить стаканом крутого кипятка и, хорошо укутав, настаивать до получаса, процедить; принимать по полстакана 2-3 раза в день; чередовать с другими средствами;
  • несколько раз в день пить слегка подогретый сок клюквы болотной;
  • несколько раз в день вдыхать носом и ртом испарения со свежеприготовленной кашицы лука или чеснока;
  • принимать кашицу из тертых яблок, тертого лука репчатого и меда; приготовление средства: все ингредиенты взять в равном количестве, смешать; принимать в теплом виде по 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день; чередовать с другими средствами.
Статья прочитана 49 322 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: