...
x

Как сделать маленькие цветочки из бумаги своими руками

Цветочки из бумаги широко используются для оформления залов, где будут проводиться торжества, для украшения праздничных столов, а также для создания сувениров, предметов декора, открыток, подарочных упаковок, букетов и многого другого. Несмотря на то, что в магазинах можно приобрести готовые изделия, многие стараются сделать их самостоятельно, ведь подарок, изготовленный своими руками, имеет большую ценность для тех, кому он предназначен, так как создатель вкладывает в свое творение душу.

Цветочки из цветной бумаги любят делать и дети, и взрослые, что не удивительно – во время увлекательного творческого занятия можно проявить фантазию, воплотить в жизнь оригинальные замыслы. Стоит ли говорить о том, что сувенир своими руками всегда уникален и неповторим.

Цветочки для вырезания из цветной и гофрированной бумаги (с видео)

В настоящее время существует множество способов изготовления цветов. Можно сделать панно, корзину, букет из цветов, либо изготовить отдельные цветочки и с их помощью украсить нужные предметы, например, фоторамы, подарочные упаковки.

Делают их не только из обычной цветной бумаги, но и из цветного картона, газет, гофрированной, акварельной, бархатистой и двухсторонней бумаги.

Цветочки для вырезания из бумаги гофрированной очень легко сделать, так как этот материал является самым податливым и простым в использовании, а о разнообразии его оттенков и говорить не приходится.

Видео «цветочки из бумаги», представленное ниже, дает возможность подчерпнуть идеи для создания красивых, ярких композиций:


Кроме основного материала (бумаги) для работы понадобятся ножницы, клеенка, клей, кисточка, краски, нитки, скотч, степлер, тонкие атласные ленты, бусы, стразы, проволока.

Клеенку следует положить на стол, где будет осуществляться работа, чтобы не запачкать его поверхность.

Цветочки из бумаги своими руками могут быть простыми и сложными, но какими бы ни были по технике изготовления, они всегда получаются очаровательными.

Как делать цветочки из бумаги: подснежник и розочки

Подснежник. Рассмотрим самый простой способ изготовления цветка-подснежника, сделать под силу который даже ребенку дошкольного возраста.

Для изготовления подснежника потребуется квадрат из белой бумаги размером 9Х9 см.

Квадрат сложить по диагонали, отогнуть углы и прикрепить на лист картона другого цвета чуть большего размера, чем сам подснежник.

Так получится открытка для мамы к 8 марта.

Розочки. Розочки тоже сможет изготовить ребенок, уверенно владеющий ножницами.

Для изготовления розочки нужно подготовить плотную бумагу зеленого, красного и розового цвета, клей.

Из выбранной бумаги вырезать квадрат произвольного размера. Чем больше он будет, тем крупнее получится розочка. На квадрате нарисовать спираль, после чего вырезать ее по контуру маникюрными ножницами. Чтобы цветок стал эффектным и необычным, рекомендуется взять фигурные ножницы.

Теперь нужно готовую спираль свернуть таким образом, чтобы получилась роза. Полностью скрученную спираль можно слегка ослабить, так цветок станет пышным. Зафиксировать спираль следует клеем. Центральную часть цветка отогнуть. Готовый бутон приклеить к заранее вырезанному лепестку.

Бумажными розочками украшают рамки для фотографий, подарочную упаковку.

Цветочки своими руками: розы из гофрированной бумаги

Цветочки из гофрированной бумаги своими руками смотрятся оригинально и красиво, к тому же этот материал очень удобен в использовании.

Для создания цветка нужно сделать квадрат произвольного размера, как в предыдущей работе. Внутри него прочертить спираль и вырезать ее по контуру. Витки делать такими, чтобы бутон получился пышным, со слегка неровными лепестками. Концы спирали сводить к единой линии. Когда полосы будут сложены, получится бутон. На край спирали можно предварительно положить твердый предмет, который придаст цветку натуральности. Когда бутон сворачивают, этот предмет оказывается в центре. Нижнюю часть бутона необходимо зафиксировать, чтобы цветок не распался.

Теперь можно сделать стебель. Для этого потребуется стержень ручки, который нужно плотно обмотать зеленой бумагой. На стебель прикрепляется бутон и лепестки. Из нескольких таких роз составляется великолепный букет.

Цветочки из гофрированной бумаги могут быть самыми разными. Очень необычно и нарядно выглядит композиция из подсолнухов.

Для работы потребуется гофрированная бумага, небольшая тонкая ветка дерева, проволока, ножницы, клей.

Перед тем как делать цветочки из бумаги, следует подготовить полоски шириной 5 – 7 см коричневого цвета. Край каждой полоски надрезать так, чтобы получилась бахрома. После этого сложить все полоски вместе, скатать в плотный валик, зафиксировать его проволокой. Получится пушистая сердцевина подсолнуха. Лепестки изготавливают из желтой гофрированной бумаги. Для этого ее разрезают на прямоугольники с заостренными основаниями. Из зеленой бумаги вырезают таким же образом чашелистики. После этого вырезают листья подсолнуха.

Для изготовления черенков листьев послужит проволока, плотно обмотанная зеленой бумагой. Черенки приклеиваются к листьям. К сердцевине приклеивают лепестки в три ряда, оставляя между лепестками каждого ряда небольшие промежутки. На лепестки третьего ряда наклеивают зеленые чашелистики.

Ветку обматывают зеленой бумагой, получают стебель цветка. Стебель фиксируется к сердцевине, декорируется полоской зеленой бумаги. После этого к нему крепят листья. Подсолнух готов.

Объемные цветы из бумаги своими руками

Выбирая способ, как сделать объемный цветочек из бумаги, рекомендуем воспользоваться простой техникой, позволяющей создать множество маленьких пышных цветков.

Для работы потребуется картон, акварельная бумага, ножницы, теплая вода, краски, ватные диски, простой карандаш, мелкий бисер, клей.

Карандашом на картоне нарисовать два обычных пятилистника, но один из них должен быть немного больше второго. Эти заготовки будут использоваться как шаблоны. Шаблоны положить на акварельную бумагу, обвести по контуру, чтобы больших и маленьких цветков получилось по 4, итого 8.

Заготовки вырезать ножницами, тщательно смять, расправить, опустить в теплую воду на 5 минут.

После этого выложить на клеенку, дождаться пока с цветков стечет вода. Пока вода стекает, приготовить акварель нужного цвета, а затем, выкрасить заготовки.

Интенсивность оттенков можно менять. Красить необходимо и лицевую и обратную сторону заготовки.

Мокрые цветы сушат феном на самом тихом режиме. Высушенным заготовкам требуется придать форму, чтобы это сделать, достаточно придавить их сердцевину, лепестки при этом приподнимутся.

Получатся маленькие цветочки из бумаги, но работа на этом не закончится. Теперь нужно приступить к сборке цветков. Большие крепятся друга на друга, то же самое проделывается с теми, что поменьше. Каждый цветок фиксируется к другому с помощью клея. Сердцевина полученного объемного цветка смазывается супер клеем, на нее высыпается бисер. Когда работа подсохнет, следует стряхнуть с нее лишний бисер.

Сделав несколько цветков, можно создать красивое панно к празднику. Задаваясь вопросом, как сделать цветочки из бумаги своими руками, можно проявить фантазию, либо почерпнуть идею, посмотрев мастер-классы.

Статья прочитана 21 383 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: