...
x

Основные проблемы со здоровьем в период беременности

Конечно, беременность – это не патология, а всего лишь временное состояние, требующее бережности и внимания. И все же ряда проблем в период беременности избежать мало кому удается, кроме того, устранить их зачастую невозможно в силу «пикантности» положения. Что же остается? Только лишь следовать рекомендациям гинекологов, а иногда и просто немного потерпеть.

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть при беременности

Небольшие проблемы со здоровьем во время беременности могут возникнуть даже у совершенно здоровых женщин. Они связаны с происходящими в организме изменениями и доставляют определенный дискомфорт, однако необходимо с ним свыкнуться на некоторый период и обязательно рассказать о них врачу, который сможет отличить норму от настораживающих признаков. Зная, какие проблемы при беременности могут беспокоить женщин, вы будете относиться к ним без излишней настороженности.

Учащенное мочеиспускание. Это одна из основных проблем периода беременности, которая возникает по причине давления растущей матки на мочевой пузырь. При этом типичном явлении (кроме случаев осложнений) не должно быть ни болей, ни жжения, ни резей. Как правило, мочеиспускание стабилизируется к четвертому месяцу беременности. Вновь проблема побеспокоит вас только в последнем триместре, это будет связано со значительным увеличением размеров матки и механическим сдавливанием мочевого пузыря.

Выделения. Светлые, полупрозрачные слизистые выделения из половых путей в умеренном количестве всегда появляются на ранних сроках беременности. Эта проблема во время беременности связана с гормональными изменениями в организме.

Какие ещё проблемы могут возникнуть при беременности, и как постараться их устранить, не прибегая к помощи медикаментозной терапии?

Изжога. Изжога возникает из-за выброса желудочного содержимого в пищевод. Для избежание этой проблемы необходимо: принимать пищу небольшими порциями, существенно ограничить количество жирного и острого в вашем рационе, отказаться от употребления кофе, крепкого чая и шоколада; категорически запрещается, есть перед сном. Для устранения изжоги можно выпить стакан минеральной воды без газа.

Геморрой. Геморрой — варикозное расширение вен прямой кишки, возникающее из-за застоя крови вследствие повышения внутри-брюшного давления. В целях профилактики и лечения геморроя рекомендуется регулярное опорожнение кишечника и применение геморроидальных свечей при необходимости.

Вздутие живота и запоры. Вздутие живота и запоры вызваны замедлением двигательной активности кишечника и снижением скорости обмена веществ в период беременности. Для решения этой проблемы будущей маме необходимо отрегулировать питание. Например, есть сырые овощи и фрукты, чрезвычайно полезно выпивать по утрам стакан очищенной холодной воды с предварительно разведенной в ней столовой ложкой меда. Необходимо знать, что прием слабительных средств во время беременности крайне нежелателен.

Болезненность молочных желез. Боли, причинами которых являются быстрое увеличение молочных желез, усиление их кровенаполнения и чувствительности к 10-12-й неделе беременности уменьшаются. Следует помнить, что молочным железам необходимо создать максимально комфортные условия, поэтому надо носить удобный бюстгальтер, принимать воздушные ванны, делать контрастные влажные обтирания.

Статья прочитана 2 506 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: