...
x

Возьмут ли ребенка без прививок в детский сад и школу?

Одним из важных медицинских достижений, цель которого – охрана детского здоровья, является иммунизация, или профилактические прививки. Однако вакцинация не является обязательной, делать прививку малышу или нет, решают только его родители. Правда, отказ от вакцинации может стать причиной некоторых проблем, среди которых не только повышенный риск развития опасных для детского организма заболеваний, но и трудности с оформлением в детский сад или школу.

Может ли ребенок посещать детский сад без прививок?

Возьмут ли ребенка в детский сад без прививок – вопрос, волнующий многих родителей. Еще совсем недавно дети, которым не проводились обязательные профилактические прививки, не могли посещать детский сад. Сейчас ситуация немного изменилась, однако не все детки могут ходить в детское дошкольное учреждение без вакцинации, а лишь те, родители которых предоставят справку о том, что малыш не болен. На таком медицинском документе должны стоять подписи врачей, среди которых также подпись эпидемиолога, справка должна быть заверена печатью детской поликлиники.

Обязательными профилактическими прививками является вакцинация против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори. Многие родители уверенны, что большинство из этих прививок дают серьезные осложнения и могут стать смертельно опасными для их сына или дочки. Если ходит в детский сад ребенок без прививок, на момент проведения плановой вакцинации малыша могут отстранить он посещения дошкольного учреждения на определенное время.


Несмотря на то, что детей без прививок разрешили принимать в сад, тем не менее, остается обязательной иммунизация от кори и полиомиелита. Кроме того, подготавливая сына или дочку к детскому саду и собирая все необходимые документы, на практике родители могут столкнуться с такими проблемами, как:

  • участковый педиатр или главврач детской поликлиники отказывается подписать медицинскую карту для детсада;
  • медицинскую карту из поликлиники, где отсутствуют все прививки, отказывается принимать заведующая или медсестра детского сада;
  • санэпидемстанция строго следит за тем, чтобы в детские сады не принимали не привитых детей.

Почему ребенка не берут в сад без прививок

Известны также случаи, когда очередь ребенка в определенный детский сад подходит, но как только заведующая узнает, что нет прививок, места заканчиваются. Несмотря на то, что каждый ребенок имеет право посещать дошкольное и школьное учебное заведение, на практике возникает много трудностей с устройством в сад, а иногда – даже школу.

На самом деле отказ принимать в школу или сад не привитых детей имеет серьезные основания. Существует официальное мнение о том, что детки, которые не получили вакцинацию, могут выступать источниками опасных заболеваний, подвергая риску заражения других малышей.

Кроме того, известна и другая причина, по которой участковый педиатр настоятельно рекомендует всем деткам делать прививки. Пожалуй, ни для кого не секрет, что за выполнение плана обязательных профилактических прививок он получает премию.

Страшно ли, если ребенок в год без прививок, и примут ли его в сад?

В возрасте до года многие родители отказываются делать своим деткам вакцинацию, ссылаясь на слабый иммунитет. Если ребенок в год без прививок, в этом нет ничего страшного, ведь до посещения детского сада можно провести плановую иммунизацию.

Можно полагать, что ребенка не берут в сад без прививок на усмотрение заведующей детского дошкольного заведения. Родители должны знать, что существуют определенные противопоказания к проведению вакцинации, их наличие у малыша не запрещает ему посещать детсад. К числу таких противопоказаний относятся:

  • любые острые и хронические заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • дисбактериоз и дисбиоз;
  • плохая прибавка в весе;
  • аллергия кожного или астматического характера;
  • патологии в развитии нервной системы;
  • острый психологический стресс;
  • резкие перемены в жизни ребенка.

Если у девочки или мальчика есть какие-либо из этих показателей, не стоит сомневаться в том примут ли ребенка в сад без прививок, ведь по закону малыш имеет право посещать дошкольное заведение.

Почему ребенка не пускают в школу без прививок?

Согласно Законодательству РФ каждый ребенок имеет право на образование. Исходя из этого, даже ребенок без прививки в школу может ходить с целью получения знаний. Почему могут получить отказ в посещении школы непривитые дети? Это может произойти только в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе развития массовых эпидемий. При возникновении таких экстренных случаев отстранить детей от школы могут лишь временно, пока не закончится эпидемия.

Если ребенка не пускают в школу без прививок, родители должны обратиться за объяснениями в письменном виде в районный отдел школьного образования.

Статья прочитана 11 759 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.