...
x

Профилактика гриппа, ОРВИ и ОРЗ у детей

Своевременная профилактика гриппа и ОРВИ у детей позволяет снизить уровень заболеваемости респираторными инфекциями и укрепить иммунитет. Роль родителей в проведении плановых предупредительных мероприятий очень велика. Поэтому предлагаем ознакомиться с тем, какие средства, препараты и лекарства можно применять. Также описаны простые методы, с помощью которых осуществляется профилактика ОРВИ и ОРЗ у детей различного возраста в домашних условиях. Если выполнять все приведенные советы, то профилактика ОРЗ у детей позволит не допустить развития патогенной микрофлоры и сохранит работоспособность и возможность посещения детского дошкольного и школьного учреждения.

Профилактика ОРЗ бывает специфическая, или специальная, направленная непосредственно на предупреждение заболеваний органов дыхания разными респираторными вирусными инфекциями, и неспецифическая, направленная на укрепление защитных сил детского организма.

Методы и средства профилактики ОРВИ (респираторных инфекций) у детей дошкольного возраста

Методы, применяемые в бытовых условиях, могут повлиять на механизм передачи инфекции. Специфическая, или специальная, профилактика респираторных инфекций у детей складывается из мер общего санитарно-гигиенического характера и применения ряда препаратов. Строгое выполнение санитарно-профилактических мероприятий является эффективным способом, направленным на предупреждение заражения ребенка респираторной инфекцией. Профилактика ОРВИ у детей дошкольного возраста включает в себя соблюдения ряда гигиенических требований и правил. Стоит своевременно обучить им своего ребенка для того, чтобы снизить риск инфицирования. Регулярное мытье рук, уход за носовыми ходами, дыхание через нос – все это правила личной безопасности. Никакие, даже самые современные средства профилактики ОРВИ у детей не помогут, если не научить малыша мыть руки, отворачиваться от чихающего человека, не брать в рот предметы с пола и т.д.


  • В связи с тем, что источником инфекции является больной человек, необходимо как можно раньше распознать и изолировать его. При лечении больного на дому важно провести мероприятия по разобщению его со здоровыми членами семьи. Желательно, чтобы больной находился в отдельной комнате; если это невозможно, надо поставить возле кровати ширму, что уменьшит вероятность заражения окружающих.
  • Чтобы исключить возможность рассеивания инфекции, больной должен во время чихания и кашля закрывать нос и рот платком. У заболевшего должны быть отдельная посуда, полотенце, платки, которые стирают с кипячением. Лица, ухаживающие за больным, должны носить марлевую (лучше одноразовую) повязку в 4 — 6 слоев, которую необходимо часто стирать и проглаживать.
  • Учитывая малую устойчивость респираторных вирусов во внешней среде, требуется частое проветривание помещения. В холодное время года проветривание комнаты, где находится больной, проводят 3 — 4 раза в день по 15 — 20 минут, а летом окна должны быть открыты в течение дня. Влажная уборка помещения должна также сопровождаться проветриванием, так как вместе с частицами пыли в воздух поднимаются вирусы и микробы.
  • Если заболевает мать ребенка, которая кормит грудью, в первые дни ее болезни лучше кормить ребенка сцеженным молоком. Кипятить молоко не обязательно, так как вирусы в грудное молоко не проникают. В последующие дни можно прикладывать ребенка к груди, но мать должна строго соблюдать все правила гигиены, обязательно надевать проглаженную марлевую маску, закрывающую нос и рот.
  • В период повышения заболеваемости респираторными инфекциями в холодное и переходное время года с детьми раннего возраста не следует посещать многолюдные места (ездить в гости, ходить в кино, театры, магазины).
  • При первом же подозрении на то, что ребенок начинает заболевать респираторным заболеванием, нельзя его водить в детское учреждение, чтобы не подвергать и других детей опасности заражения ОРЗ.
  • Препараты для профилактики вирусных инфекций и заболеваний (гриппа и ОРВИ) у детей

    Тот факт, что вирусы находятся в организме человека внутри клетки, обусловливает сложности лечения вирусных инфекций. Уничтожить вирус, не повредив при этом саму клетку, очень проблематично. Специфическая профилактика ОРВИ у детей препаратами до настоящего времени остается несовершенной, так как вирусы отличаются большим разнообразием и изменчивостью. Поэтому главный принцип лечения вирусных инфекций — помочь организму самому победить вирус.

    Эффективные препараты для профилактики гриппа и ОРВИ у детей представлены в очень ограниченном количестве, и все они, как правило, действуют на строго определенный вирус или группу вирусов. Так, например, ремантадин действует только на вирус гриппа А, ацикловир активен в отношении вирусов группы герпеса.

    Средствами специфической профилактики респираторной инфекции у детей раннего возраста являются экзогенный лейкоцитарный интерферон и противогриппозный гамма-глобулин.

    Важнейшее звено противовирусного иммунитета — выработка интерферона, который является защитным белком. Выбирая препараты для профилактики вирусных инфекций у детей, следует знать, что интерферон вырабатывается в ответ на внедрение в клетку вируса. Он изменяет работу клеток таким образом, что они становятся невосприимчивыми к вирусу и не участвуют в его размножении. Одновременно под его воздействием активируются иммунные клетки — лимфоциты и макрофаги. Интерферон защищает организм от многих респираторных вирусов. Чем больше выработается интерферонов, тем легче протекает заболевание, быстрее наступает выздоровление и меньше будет риск осложнений.

    Интерферон применяют у детей, бывших в контакте с заболевшим человеком, имеющих тяжелые хронические заболевания или врожденные пороки развития, часто болеющих в период подъема заболеваемости в детских коллективах, во время вспышки любой ОРВИ. Интерферон применяется и для лечения в первые 3 дня заболевания для уменьшения интоксикации; ребенок должен получать препарат 4 — 6 раз в день.

    Препараты для профилактики вирусных заболеваний у детей включают в себя весь спектр глобулинов или специфических белков крови, которые реагируют на вторжение вирусов. Противогриппозный гамма-глобулин производится из донорской крови людей, переболевших гриппом, поэтому он содержит большое количество противогриппозных защитных антител, обезвреживающих вирусы (в основном вирусы гриппа). Вводится противогриппозный гамма-глобулин детям грудного возраста, часто болеющим, контактировавшим с больными, а также в период эпидемии гриппа, при заносе вирусной инфекции в детский коллектив, особенно в группы детей раннего возраста.

    Профилактические прививки действительно эффективны, однако помогают не во всех случаях. Антигены вируса, представленные поверхностными белками, которые распознает иммунная система человека, постоянно меняются. Существующие вакцины содержат ограниченный набор этих антигенов, поэтому эффективны только против вирусов, содержащих эти антигены.

    Что дать ребенку: какое лекарство детям для профилактики ОРВИ

    В связи с тем, что специфические меры защиты против ОРВИ еще очень малочисленны, не всегда достаточно надежны, в профилактике этих заболеваний у детей на первое место выходят мероприятия неспецифического характера. Что дать ребенку для профилактики ОРВИ помимо специфических препаратов, существует ли панацея от постоянных простудных заболеваний в холодное время года? В первую очередь родителям стоит обратить внимание на иммуномодуляторы растительного происхождения. Это может быть иммуннал, эхинацея, корень элеутерококка, мумие и многое другое. Начинать давать подобные препараты следует задолго до наступления сезона простудных заболевания.

    Эффективное лекарство детям для профилактики ОРВИ – это арбидол, которые позволяет исключить риск развития вирусной инфекции уже на этапе прямого контакта с источником инфекции. Давать арбидол можно детям с 1 года. Дозы рассчитываются индивидуально педиатром. Также с целью профилактики можно использовать оксолиновую мазь, таблетки оцилококцинум и многое другое. Но не стоит пренебрегать и боле доступными средствами.

    Неспецифическая профилактика ОРЗ у детей складывается из целого комплекса мероприятий:

    • правильный уход за ребенком начиная с первых дней жизни;
    • рациональное питание;
    • режим дня;
    • закаливающие мероприятия;
    • систематические занятия физкультурой.

    Необходимо помнить и выполнять правила ухода за маленьким ребенком.

    • Все, что соприкасается с ребенком (посуда, пеленки, белье), должно содержаться в чистоте; в помещении всегда должен быть свежий воздух.
    • Регулярное проведение гигиенических процедур: до 6 месяцев купать малыша ежедневно, затем — через день, на втором году жизни наряду с ежедневными утренними гигиеническими процедурами должны присутствовать общие гигиенические ванны не реже 1 раза в 5 дней (с мылом).
    • Ежедневные прогулки на свежем воздухе во все сезоны года и в любую погоду.
    • Правильное, сбалансированное питание — важный фактор не только для нормального развития ребенка, но и для предупреждения заболеваний, в том числе ОРВИ. Чем моложе ребенок, тем большее влияние питание оказывает на его здоровье.
    • На первом году жизни лучшим продуктом питания ребенка является грудное молоко, обеспечивающее самый экономный процесс пищеварения и обмена веществ, а также готовые защитные антитела, в том числе и от респираторных вирусных инфекций.
    • Закаливающие процедуры. Закаливание — это дозированное применение специальных температурных воздействий для обеспечения привыкания организма к естественным колебаниям температуры внешней среды, к холоду. Устойчивость к колебаниям температуры — это не врожденное свойство организма, оно приобретается систематическими тренировочными воздействиями.

    Своевременное, регулярное проведение этих мероприятий является основой для хорошего физического и психического развития ребенка, уменьшает его восприимчивость, а следовательно, повышает его устойчивость к различным заболеваниям, в частности к респираторным инфекциям.


Статья прочитана 4 889 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.