...
x

Медицинские процедуры для детей: техника проведения

В зависимости от заболевания медицинские процедуры, назначаемые детям, могут быть как относительно простыми (постановка банок, горчичников), так и достаточно сложными (промывание желудка, ингаляции и т. д.). Вне зависимости от сложности проведение лечебных мероприятий детям требует достаточных знаний и строгого соблюдения правильной техники.

Правильная техника промывания желудка у детей

Наиболее надежным методом опорожнения желудка является его промывание через зонд.

Алгоритм промывания желудка у детей следующий:

  • из полости рта малыша тампоном удаляют слизь и рвотные массы;
  • ребенка кладут на левый бок, несколько опустив голову;
  • зонд, смазанный вазелиновым или подсолнечным маслом, вводят внутрь по задней стенке глотки;
  • воронку зонда поднимают до уровня лица больного и наливают воду комнатной температуры;
  • заполненную жидкостью воронку приподнимают на 25-30 см выше головы ребенка, чем достигается поступление жидкости в желудок;
  • в тот момент, когда уровень жидкости достигает горлышка воронки, последнюю опускают на 25-30 см ниже уровня лица малыша и опрокидывают.

Если после опускания воронки введенное количество жидкости обратно не вытекает, это означает, что конец зонда в желудке находится над уровнем жидкости (зонд не введен на нужную глубину), также причиной может являться перегиб зонда (зонд введен очень глубоко и перегнувшийся конец его находится над уровнем жидкости) или зонд забит плотным желудочным содержимым.

Количество воды, используемое для правильной техники промывании желудка у детей разных возрастов:


 

Количество воды

Одномоментное введение (мл)

Полное промывание

Новорожденные

15-20

200 мл

1-2 месяца

60-90

300 мл

3-4 месяца

90-100

500 мл

5-6 месяцев

100-110

< 1 л

7-8 месяцев

110-120

< 1 л

9-12 месяцев

120-150

1 л

Алгоритм постановки банок и детям и противопоказания к процедуре

Медицинские банки оказывают легкое обезболивающее действие, а также ускоряют рассасывание воспалительных очагов. Противопоказания к процедуре: острые воспалительные (в том числе гнойничковые) заболевания кожи, тяжелое состояние ребенка, повышение температуры тела.

Банки можно ставить на всю поверхность грудной клетки, за исключением области сердца, на спину и поясничную область.

Для проведения процедуры требуются: набор медицинских банок, спирт, вата, вазелин, металлический стержень, спички. Перед началом манипуляции необходимо внимательно осмотреть все банки. На них не должно быть сколов и трещин.

Алгоритм постановки банок детям следующий:

  • ребенка укладывают на кровать;
  • область тела, на которую будут ставиться банки, смазывают вазелином
  • кусок ваты наматывают на стержень, смачивают спиртом, слегка отжимают и поджигают;
  • банку берут вертикально отверстием вниз в левую руку, а правой на 1 секунду вводят внутрь нее горящий ватный тампон, после чего банку плотно прижимают к коже малыша. При этом часть кожи втягивается внутрь.

Таким способом ставят 8-20 банок в зависимости от площади участка кожи.

Банки держат около 15-20 минут, после чего снимают. Для этого нужно слегка наклонить банку в сторону и осторожно прижать кожу у противоположного края, после чего она сама отпадет. Если процедура была проведена правильно, на месте снятой банки остается кровоподтек.

Кожу ребенка протирают для удаления остатков вазелина. После манипуляции малыша тепло укрывают.

Алгоритм постановки горчичников детям и противопоказания

Горчичники способствуют местному расширению кровеносных сосудов и, как следствие, притоку крови к этому участку. Кроме того, они оказывают и местное раздражающее действие. При заболеваниях дыхательных путей и легких они способствуют более быстрому отделению мокроты, а потому они нередко ставятся на грудную клетку (за исключением области сердца), а также на спину.

Противопоказания к постановке горчичников: острые воспалительные заболевания кожи, аллергические реакции на компоненты горчичников, тяжелое общее состояние ребенка, повышенная температура тела.

Горчичники хранятся не более 8 месяцев. Если при вскрытии упаковки горчичник осыпается или издает неприятный прогорклый запах вместо обычного запаха горчицы, использовать его запрещено.

Для проведения процедуры, помимо горчичника, требуются небольшая тарелка или миска с теплой водой, полотенце.

Алгоритм постановки горчичников детям выглядит следующим образом:

  • горчичник извлекают из упаковки, смачивают теплой водой;
  • горчичник прикладывают к коже, покрытой тонкой пеленкой;
  • после того как все горчичники поставлены, их накрывают полотенцем;
  • после окончания процедуры кожу протирают влажной тканью или обмывают (если есть такая возможность), после чего насухо вытирают.

Средняя продолжительность проведения этой медицинской процедуры ребенку составляет 10-15 минут.

Техника и алгоритм проведения ингаляций ребенку

Ингаляция — это один из способов введения лекарственных средств. В данном случае они попадают в организм при вдыхании. Чаще всего технику проведения ингаляции ребенку используют в расчете на местное действие препарата: при бронхиальной астме, ОРЗ и других заболеваниях дыхательных путей и легких.

Можно выполнять подобные процедуры при помощи специальных ингаляторов. Алгоритм проведения ингаляции ребенку при помощи таких устройств схож с обычной процедурой. Лекарственное вещество, используемое для ингаляции, должно находиться в газообразном состоянии или представлять собой мельчайшие частицы, взвешенные в воздухе (аэрозоль). Вдыхание аэрозолей производится с помощью специальных ингаляторов, которые удобны в использовании и обеспечивают дозированное введение препарата в организм. Таким способом могут вводиться бронхолитические, муколитические, спазмолитические средства, реже антибиотики. Нажатие на ингалятор должно совпадать с вдохом, так, чтобы частицы лекарственного вещества проникали глубоко в дыхательные пути, а не осаждались на слизистой оболочке ротовой полости и глотки.

Алгоритм и техника измерения температуры тела у детей

Существует две техники измерения температуры тела у детей: в подмышечной ямке и в прямой кишке.

Измерение температуры в подмышечной ямке. Чистый продезинфицированный термометр достают из банки и насухо вытирают ватным тампоном. Подмышечная область ребенка должна быть сухой. Согласно технике измерения температуры у детей, термометр помещается так, чтобы резервуар с ртутью полностью находился в кожной складке и не сдвигался. Время измерения — 10 минут. Категорически запрещено измерять температуру через одежду, поскольку это приводит к занижению результатов!

Измерение температуры в прямой кишке. Измерение температуры в прямой кишке проводится при подозрении на воспалительные заболевания органов брюшной полости. Также это оптимальный способ измерения температуры у грудных детей.

Алгоритм измерение температуры у детей в прямой кишке следующий:

  • предварительно продезинфицированный термометр ополаскивают чистой кипяченой водой, насухо вытирают и смазывают вазелином;
  • ребенка кладут на бок, подтянув ноги к животу;
  • термометр осторожно вводят в прямую кишку примерно на 3-4 см;
  • во время измерения требуется постоянно следить за столбиком ртути. Как только его движение прекращается, термометр извлекают;
  • после измерения термометр необходимо тщательно вымыть теплой водой с мылом и поместить в дезинфицирующий раствор не менее чем на 1 час.

Противопоказаниями к измерению температуры в прямой кишке являются запор и понос.

Статья прочитана 3 031 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.