...
x

Как правильно делать клизму новорожденному ребенку

Клизма новорожденному ребенку ставится в различных целях. Это могут быть очистительные процедуры при отравлении или для избавления от запоров. При помощи клизм можно вводить лекарство – этот способ идеально подойдет для тех, кто не умеет делать инъекции. В любом случае клизму нужно ставить правильно, чтобы не навредить малышу и достичь максимального эффекта.

Введение в кишечник через прямую кишку различных жидкостей противопоказано при:

  • острых гнойных, воспалительных и язвенных процессах в области прямой кишки и заднего прохода;
  • острых перитонитах;
  • желудочных и кишечных кровотечениях.

Поставить клизму новорожденному несложно, если действовать согласно изложенной ниже инструкции.

Как ставить очистительную клизму новорожденному

Для начала ознакомьтесь с тем, как сделать очистительную клизму новорожденному при запорах для разжижения твердого кала и удаления его из кишечника, а также при отравлениях с целью выведения ядовитых веществ.

Очистительная клизма ставится при помощи кружки Эсмарха. Кружка Эсмарха состоит из резервуара из резины, стекла или пластмассы с отверстием в дне, резиновой трубки в среднем 2 м в длину со стеклянным, резиновым или пластмассовым наконечником. Трубка вставляется в отверстие на дне резервуара. У ее основания имеется кран, позволяющий регулировать скорость тока воды.

Перед тем как делать очистительную клизму новорожденному, необходимо заранее приготовить кипяченую воду. Температура ее зависит от причины постановки клизмы. Если задержка стула связана с отсутствием перистальтики кишечника, вода должна быть прохладной (12-20 °С). При спастическом запоре вода должна быть теплой (37-42 ᵒС), это поможет расслабить гладкую мускулатуру кишечника. Если причина запора не выяснена или же клизма ставится по другой причине, температура воды должна быть от 25 до 35 °С.


Если необходимо максимально усилить эффект, в воду для клизмы новорожденному в домашних условиях добавляются глицерин, растительное масло (1 столовую ложку) или же стружка детского мыла (1 чайная ложка). Глицерин и растительное масло смягчают слизистую оболочку кишечника, способствуя скорейшему продвижению содержимого, а мыло обладает раздражающим действием.

Итак, как ставить клизму новорожденному для очищения организма? Подготовленную воду наливают в кружку Эсмарха, после чего открывают кран, чтобы жидкость заполнила трубку и наконечник. После этого кран закрывают и подвешивают кружку над кушеткой. На кровать или кушетку стелется клеенка, конец которой опускается в таз — ребенок не может удержать воду в кишечнике и выпустит ее раньше времени. Малыша кладут на левый бок, сгибают ноги в коленях и подтягивают их к животу. Это положение наиболее удобно для введения наконечника.

До того как поставить клизму новорожденному, наконечник смазывают вазелином и берут в правую руку. Большим и указательным пальцами левой руки осторожно разводят ягодицы больного, после чего аккуратно, вращательными движениями вводят наконечник в прямую кишку на глубину 5-8 см. Поскольку прямая кишка имеет изгиб, первые 1-2 см наконечника вводятся по направлению к пупку, а затем его поворачивают параллельно копчику. Затем открывают кран, и жидкость начинает поступать в кишечник. Скорость ее можно регулировать, поднимая и опуская кружку. Если вода не идет, хотя кран открыт, можно попробовать увеличить напор, подняв кружку еще выше, или же несколько выдвинуть наконечник. Если это не помогает, значит, отверстие забилось каловыми массами. В этом случае кран закрывается, наконечник выводится из прямой кишки и промывается, после чего вводится снова.

При большом количестве твердых каловых масс в прямой кишке введение наконечника может быть затруднительно. Как сделать клизму новорожденному ребенку в этом случае? При возникновении препятствий наконечник продвигают постепенно, предпосылая струю воды. Это помогает раздробить кал.

Наконечник после использования тщательно моется теплой водой с мылом и кипятится.

Как поставить сифонную, лекарственную и масляную клизму новорожденному ребенку

Сифонная клизма. Этот вид клизм применяется в тех случаях, когда необходимо срочно промыть кишечник (например, при отравлениях или интоксикациях продуктами обмена веществ), при кишечной непроходимости в качестве предоперационной подготовки, при длительных запорах, с которыми не удается справиться с помощью очистительной клизмы.

Чтобы ставить сифонную клизму новорожденному, нужны большая воронка (емкостью от 0,5 до 2 л), длинная (1,5 м) трубка с гибким наконечником (30 см) и большое количество теплой чистой воды, слабого раствора марганцовокислого калия или 2%-ного раствора гидрокарбоната натрия.

Как и в первом случае, перед тем как поставить клизму новорожденному ребенку, гибкий наконечник трубки смазывается вазелином и вводят в прямую кишку на глубину 20-30 см. Сифонная клизма основывается на принципе сообщающихся сосудов: к свободному концу трубки подсоединяется воронка, которая удерживается чуть выше уровня таза ребенка. Воронка заполняется жидкостью до краев и поднимается вверх, после чего жидкость под действием силы тяжести самостоятельно поступает в кишечник. В этот момент важно следить за уровнем жидкости в воронке с тем, чтобы, когда он достигнет узкой части воронки, немедленно опустить ее вниз. Как только воронка оказывается ниже уровня тела больного, жидкость из кишечника поступает обратно вместе с каловыми массами и пузырьками газа. Отсутствие их говорит о кишечной непроходимости. Жидкость выливается в ведро, и процедура повторяется до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми.

Лекарственная клизма. Количество вводимого средства невелико и составляет в среднем 50-100 мл, а потому клизма делается с помощью резинового грушевидного баллончика. До того как сделать лекарственную клизму новорожденному ребенку в домашних условиях целесообразно опорожнить кишечник с помощью очистительной клизмы.

Масляная клизма. Масляная клизма проводится при сильных запорах, особенно спастического характера. Она расслабляет стенку кишки, а после этого усиливает перистальтику. Перед тем как делать масляную клизму новорожденному ребенку, нужно подготовить теплое (+38 °С) растительное масло. В связи с небольшим объемом для его введения удобнее использовать резиновый грушевидный баллончик. Масляные клизмы ставятся обычно на ночь, поскольку эффект от манипуляции наступает через 10-12 часов.

Количество жидкости, используемое для очищения кишечника у детей разных возрастов:

Возраст

Очистительнаяклизма

Сифонная клизма

1-2 месяца

30-40 мл

2-5 месяцев

60 мл

800-1000 мл

6-9 месяцев

100-120 мл

1-1,5 л

9-12 месяцев

200 мл

1-1, 5 л

Посмотрите видео «Клизма новорожденным» и действуйте согласно инструкции:

Статья прочитана 2 413 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.