...
x

Профилактика и лечение укусов насекомых у детей

Укусы насекомых у детей – это досадная неприятность, которая сопровождает все летние прогулки на природе. Первое, что делать при укусах насекомых у детей – предпринимать меры для профилактики развития вторичной аллергической реакции. Она может быть достаточно сильной и без должного лечения приводить к нагноению и образованию флегмоны.

В этой статье можно узнать о том, чем лечить укусы насекомых у детей в домашних условиях, если положительного результата не получите в течение первых суток, то обратитесь к врачу. В ряде случаев сильный укус насекомого у ребенка может даже привести к иммунному сдвигу в организме, в результате чего возникнет аллергизация и сенсибилизация организма. В дальнейшем это может проявляться в виде пищевой и контактной аллергии.

Классические симптомы укуса насекомого у ребенка

Наибольшие неприятности доставляют нашей детворе комары, осы, пчелы и слепни. Любители экзотических путешествий, отправляющиеся в страны с тропическим климатом, могут пострадать от москитов, малярийных комаров и других незнакомых нам насекомых.

Мы же поведем разговор о привычных в нашей средней полосе «летающих кровопийцах». В первых числах июня происходит массовый вылет комаров, которые буквально впиваются в свои жертвы. Особенно страдают от их укусов малыши, которые не могут ни отогнать назойливого комара, ни прихлопнуть его.

Еще больше неприятностей доставляют детям и взрослым мошки – мелкие насекомые с ядовитой слюной, вызывающей у детей с их нежной и тонкой кожей сильный отек и покраснение в месте укуса. Мошки выгрызают маленький кусочек кожи и смазывают ранку слюной, в которой содержится обезболивающее вещество, поэтому момент укуса проходит незамеченным не только ребенком, но и взрослым человеком. Зато через некоторое время вокруг места укуса, обозначенного небольшим дефектом кожи, образуются покраснение и отек, сопровождающиеся сильным зудом. Это классические симптомы укуса насекомого у ребенка и при их появлении нужно незамедлительно начать оказывать первую помощь.


Это начал действовать яд, в состав которого входит белок, вызывающий аллергическую реакцию. Мошки, проживающие в нашей полосе, не являются переносчиками каких-либо болезней, но доставляют болезненные ощущения именно сильным, нестерпимым зудом, который необходимо устранить, чтобы расчесами ребенок не занес в ранку вторичную инфекцию.

Чем рекомендуется обработать укус насекомого у ребенка

Чтобы уменьшить зуд и предупредить расчесывание кожи после укусов мошки или комаров, приложите на место укуса холодный компресс или кашицу из питьевой соды. Это основное, чем рекомендуется обработать укус насекомого у ребенка сразу же после произошедшего инцидента.

Также для лечения укусов насекомых у детей разведите 1 чайную ложку нашатырного спирта в половине стакана воды и протрите укушенные места. Помогает при отеке и зуде.

Хороший эффект дает смазывание 1 %-м спиртовым раствором хлорофиллипта, вьетнамским бальзамом «Золотая звезда», фенистил-гелем, цинковой пастой. При сильных расчесах используйте зеленку, фукорцин, чтобы предупредить инфицирование ранок.

При сильном отеке у ребенка после укуса насекомого рекомендуется прием антигистаминных препаратов и нанесение на место укусов гормональных мазей: гидрокортизоновой 1 %-й и адвантана. Если у ребенка сильная реакция на укус насекомых, то необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи – не исключено развитие анафилактического шока.

Растения и масла для предупреждения укусов

Для предупреждения укусов торговая сеть предлагает разнообразные репелленты и инсектициды, которые не всегда годятся для использования их у детей. Поэтому старайтесь использовать старые добрые средства, проверенные временем и не имеющие негативных последствий для нежной детской кожицы.

Несколько капель эвкалиптового, камфорного, гвоздичного масла нанесите на кожу или одежду ребенка, и насекомые будут облетать его стороной. Эти же масла можно использовать в лампе для ароматерапии, чтобы уничтожить насекомых в детской комнате перед сном. При отсутствии специальной лампы несколько капель масла капните на разогретую сковороду и поставьте ее в комнате, где спит ребенок. Через 5 минут ни одного комара не останется, и спокойный сон обеспечен.

А как же спасались от насекомых наши предки в те времена, когда не существовало парфюмерной промышленности и ее продукции?

Оказывается, в природе существует множество растений, отпугивающих кровососов своим запахом и применяющихся при укусах.

Например, букет черемухи или несколько стеблей полыни, помещенные в спальне, изгонят из нее всех насекомых. Этим свойством растений на протяжении многих лет пользуются туристы и путешественники. Располагаясь на ночлег в лесу, они ставят палатку «в зарослях черемухи душистой» или вешают в палатке пучок полыни. А свежим соком полыни смазывают место укуса, и зуд проходит.

Если вечером вы решили посидеть у костра, бросьте в огонь охапку ромашки аптечной. При сжигании она выделяет вещества, которые отпугивают насекомых, и вы сможете наслаждаться покоем и дружеской беседой.

Во время прогулки, когда под рукой нет средства, снимающего зуд и припухлость от укуса насекомых у ребенка, можно воспользоваться советами народной медицины: приложить на место травмы растертый лист пижмы, подорожника или смазать млечным соком одуванчика лекарственного.

Из средств парфюмерной промышленности для детей больше всего подходят лосьоны «Ангара» и «Артек».

Чем мазать укусы ядовитых насекомых у детей

Значительно более болезненно протекают укусы пчел, слепней, шершней, которые иногда вызывают и аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока. Пчела оставляет в коже жало с пузырьком, наполненным ядом. Поэтому желательно очень быстро вынуть жало, пока яд не всосался. Прежде чем мазать укусы насекомых у детей, нужно убедиться в полной чистоте ранки.

Удалить жало можно ногтями, с помощью тупой стороны ножа, монеты, пластиковой карты, но не используйте для этой цели пинцет, ибо он поможет выдавить яд из мешочка.

Приложите к ранке кусочек сахара на 1–2 минуты. Считается, что сахар способствует вытягиванию яда из ранки, после чего приложите кусочек льда или холодный компресс для уменьшения всасывания яда. Для профилактики воспаления после укусов насекомых у детей дайте противоаллергическую таблетку (кларитин, фенистил, зиртек) для предупреждения аллергической реакции.

Если у ребенка после укуса ядовитых насекомых появилась резкая слабость, кожа стала бледной, влажной, холодной, а дыхание – затрудненным, хрипящим или свистящим, немедленно вызывайте скорую помощь, так как требуются экстренные методы лечения. Если под рукой случайно оказался аэрозольный ингалятор, который применяется у больных бронхиальной астмой, немедленно воспользуйтесь им. Еще лучше, если аэрозоль содержит в своем составе гормональное средство.

Уберечь ребенка от атаки насекомых

Врачи не устают повторять фразу: «Лучшее лечение – это профилактика». Вы знаете, что от укуса пчелы или осы возможны тяжелые осложнения, поэтому постарайтесь уберечь ребенка и себя от атаки этих агрессоров. Собираясь на прогулку в теплый летний день, не пользуйтесь косметическими и парфюмерными средствами со стойким запахом, привлекающим насекомых. Не надевайте одежду с яркими красками, которые действуют на них как магнит. Если вокруг вас летает оса/пчела, не отмахивайтесь от нее, не спасайтесь бегством.

Ваша активность будет расценена насекомым как агрессивные действия и спровоцирует нападение. Если вы случайно оказались в непосредственной близости от сидящего или летящего роя, медленно и плавно отходите от него, стараясь не привлекать внимания. Всем известно, что пчелы и осы любят сладкое. Поэтому, когда вы устраиваете пикник на природе или варите варенье на даче, эти насекомые вьются вокруг вас, привлеченные ароматом сладких ягод и напитков.

Обязательно (!!!) закрывайте крышками емкости с соками, компотами, морсами, чтобы в них не попали осы и пчелы, особенно если эти напитки содержатся в бутылках из темного стекла или в картонном пакете. Попавшую в такую тару пчелу (осу) ребенок или взрослый может проглотить, не заметив ее, и она в предсмертной агонии способна укусить в язык, миндалину, в пищевод, что приведет к отеку дыхательных путей и, возможно, к трагическому исходу.

Статья прочитана 2 836 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.