...
x

Головная боль у детей – виды и причины

Сильная головная боль у ребёнка может быть сигналом о том, что в организме развивается острая воспалительная реакция. Обычно спустя несколько часов повышается температура тела. Но и исключать вегетососудистую дистонию по кардиальному, гипертоническому и гипотоническому типу нельзя. Обычно частые головные боли у ребенка появляются в переломные для его жизни моменты. Напрмиер, от подобных видов страданий страдают первоклассники. Они испытывают сильнейший стресс от начала учёбы в школе.

Существуют и другие причины частой головной боли у детей, напрмиер, нарушение осанки, провидящее к спазмам церебральных кровеносных сосудов. нервное перенапряжение, глистная инвазия, дисбактериоз кишечника и банальный бульбит могут вызывать сильнейшие боли, сдавливающие черепную коробку.

Формы патологий у детей разного возраста

Осознанно пожаловаться на головную боль может только 4–5–летний ребенок, способный воспринимать и анализировать свои болевые ощущения, а также локализовать их. Дети младшего возраста дадут знать маме о головной боли своим поведением. Головная боль у малютки выражается беспокойством, монотонным криком, отказом от груди, прерывистым сном. Нередко боль сопровождается рвотой и выбуханием большого родничка. Головные боли у ребенка без температуры редко бывают самостоятельными, скорее они являются симптомом повышенного внутричерепного давления, энцефалопатии, гидроцефалии, инфекционных заболеваний (грипп, менингит, сальмонеллез).

Наиболее подвержены головной боли дети в возрасте 7 лет, что связано с испытываемым школьным стрессом, и в 12–15 лет, в период бурного полового созревания. Разные причины головной боли у ребенка могут давать классическую клиническую картину или варьироваться в формах расположения неприятных ощущений.


Головная боль напряжения у детей – наиболее частая форма недуга. Как следует из ее названия, возникает от переутомления, на последних уроках или при многочасовом выполнении домашнего задания. Основная причина головной боли – длительное неестественное положение головы, сопровождающееся спазмом мышц шеи и спины, а также напряжением глазодвигательных мышц. Ученые нейрофизиологи выяснили, что головной мозг не имеет нервных рецепторов, поэтому головная боль как патология не может возникать в мозге.

Рабочее место поможет победить боль

Обустройте ребенку рабочее место, за которым он будет чувствовать себя комфортно. Письменный стол должен соответствовать росту ребенка. Если стол и стул куплены «на вырост», и над поверхностью стола торчит одна макушка, а ноги болтаются, не доставая до пола, такое «рабочее место» приведет к нарушению осанки, развитию сколиоза и прочим большим и малым неприятностям. Ногам необходима опора – пол или специальная подставка, а край стола должен быть на 2–3 см выше согнутого под прямым углом локтя. В таком положении ребенок во время занятий будет сохранять удобную позу и выработает правильную осанку. Для учебника купите специальную подставку-пюпитр, которая обеспечивает удобство при выполнении домашней работы. Это поможет победить постоянную головную боль.

Если есть признаки головной боли у ребенка, не позволяйте длительно сидеть за уроками или за компьютером. Через каждый час занятий выгоняйте из-за стола, заставляйте проделать несколько физических упражнений, чтобы размять затекшие мышцы и «проветрить мозги». Обязательны ежедневные прогулки на свежем воздухе, не за ручку с мамой чинной походкой по аллее парка, а в активном движении с прыжками и подскоками, как и полагается в таком возрасте.

Другие виды недуга

Существуют и другие виды недуга, связанные с различными патогенными факторами. Иногда ребенок ежедневно испытывает головную боль, а мама никак не догадается, что у него проблемы со зрением. Только после проверки остроты зрения и правильного подбора очков головную боль «как рукой снимет».

Возможно, вы удивитесь, но у детей тоже бывает мигрень. В отличие от взрослых головная боль при мигрени менее длительная, охватывает всю голову (у взрослых – половину головы) и нередко имеет предшественников в виде нарушений зрения: «искры из глаз», «вспышки молнии», которые свидетельствуют о скором начале приступообразной головной боли. Более расположены к мигренозным болям дети, родители которых подвержены этой патологии.

Психогенная головная боль может быть связана с депрессией, страхом перед контрольной работой, ссорой с друзьями или родителями. У детей с вегетососудистой дистонией головная боль нередко сочетается с повышенной нервной возбудимостью, вспышками немотивированной агрессии, нервными тиками. Такой ребенок должен наблюдаться неврологом и получать психотерапевтическое лечение.

Дети могут испытывать головную боль от голода, поэтому не удивляйтесь, если после длительной прогулки ребенок заявляет: «головка болит». Достаточно съесть тарелку супа или бутерброд со сладким чаем, и головной боли как не бывало.

Иногда ребенок может пожаловаться на головную боль, возникшую из-за ношения узкой шапки или тугих очков для ныряния. Другой ребенок испытывает боль каждый раз после употребления мороженого или холодного напитка. Третий связывает головную боль с приступообразным кашлем. Эти причины можно отнести скорее к экзотическим, но, тем не менее, они существуют, и знать о них необходимо.

Изредка возникающие симптомы головной боли у ребенка, скорее всего, связаны с переутомлением и не требуют лечения, так как после достаточного сна и обеспечения правильного режима труда и отдыха самостоятельно проходит. Иногда приходится прибегать к приему болеутоляющих препаратов, на первом месте среди них стоят нурофен и парацетамол. Длительная и упорная головная боль требует наблюдения и обследования у невролога для исключения серьезной патологии.

Статья прочитана 795 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.