...
x

Нормальное дыхание ребенка и возможные отклонения

Дыхание грудного ребенка отличается от этого процесса у взрослого человека. Главная отличительная черта – невозможность осуществлять тотальный контроль за этим процессом. Поэтому дыхание у новорожденных детей отличается непроизвольностью сократительных движений межреберной мускулатуры и диафрагмы. Взрослый человек при желании может определённое время не совершать дыхательных движений, малыш этой способностью не наделен.

Возможные отклонения – это апноэ и задержка дыхания во сне у ребенка, которые при некоторых обстоятельствах могут привести к летальному исходу. Поэтому в первые месяцы жизни младенца следует внимательно относиться к данному физиологическому процессу и своевременно предпринимать меры. В этой статье описано нормальное дыхание у ребенка и возможные патологии, при которых потребуется помощь педиатра.

Дыхание – важнейшая функция

«Предупрежден – значит вооружен». Эти мудрые слова подсказывают тактику поведения будущей и уже состоявшейся матери в тех случаях, когда от ее знаний зависит жизнь ребенка. Чем больше вы будете знать о физиологических особенностях детского организма, тем скорее сможете предупредить развитие угрожающих состояний.

Первый вдох запускает работу одной из важнейших функций человеческого организма – дыхания. В течение первого года жизни именно эта функция дыхания у детей чаще всего подвергается различным нарушениям: от банальной заложенности носа до остановки дыхания во сне, способной привести к внезапной смерти.

Какие механизмы участвуют в обеспечении нормального дыхания здорового ребенка: в кратком изложении схема регуляции дыхания выглядит так: внутри кровеносных сосудов расположены многочисленные рецепторы, которые реагируют на изменение состава крови. Как только они зафиксировали снижение уровня кислорода и возрастание содержания углекислого газа, они посылают сигнал, ведущий к возбуждению дыхательного центра, расположенного в продолговатом мозге. Дыхательный центр отдает приказ дыхательной мускулатуре (диафрагме, межреберным мышцам), заставляя их сократиться и произвести вдох. В это время грудная клетка расширяется. А выдох при спокойном дыхании осуществляется пассивно, и грудная клетка возвращается в исходное состояние. Сбой в любом звене этой цепи влечет за собой нарушение дыхания.

Теперь становится понятно, что дыханием руководит центральная (головной мозг) и периферическая (рецепторы и нервные стволы, по которым импульсы идут из центра к дыхательной мускулатуре) нервная система.

Особенности дыхания у детей младшего возраста заключают в том, что регуляция дыхания осуществляется автоматически.

Нестабильность функции дыхания

Взрослые и дети старшего возраста способны сознательно задерживать вдох или выдох, осуществлять глубокое или поверхностное, частое или редкое дыхание. Тогда руководство переходит к коре головного мозга, а дыхательный центр занимает подчиненное положение.

У детей первого года жизни, особенно у недоношенных, функция дыхания во время сна весьма нестабильна.

Объясняется это печальное обстоятельство физиологической незрелостью центральных и периферических механизмов регуляции дыхания. Нестабильность и задержка дыхания у ребенка создает предпосылки для его частых нарушений во время сна и развития состояний, называемых апноэ недоношенных и апноэ младенцев.

Статья прочитана 797 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.