...
x

Как сделать детский календарь наблюдений за погодой

Знакомя детей с окружающей средой, очень важно просветить малыша в вопросах изменения климатических сезонов. Для этого можно своими руками сделать календарь погоды, внося изменения в котором ребенок сможет отслеживать, какое время года наступило, как изменилась температура воздуха, какие идут осадки и т. д. Такое простейшее приспособление сослужит вам отличную службу в деле общего развития дошкольника.

Маленький ребенок растет стремительно, его физическое развитие ни на минуту не отстает от развития умственного. Даже если вы не настроены уделять особое внимание его раннему развитию, знакомить ребенка с окружающим миром необходимо. А календарь погоды, времен года или солнечных и пасмурных дней дает представление о естественном круговороте в природе.

К сожалению, готовых календарей погоды для детей очень мало, а имеющиеся либо рассчитаны на ведение дневников школьниками, либо выполнены в упрощенной для восприятия малышом форме.

Здесь вы узнаете, как сделать календарь погоды самостоятельно, и как привлечь малыша к ведению наблюдений.

Советы, как сделать своими руками календарь погоды для детей

Маленький ребенок хорошо воспринимает образные примеры, поэтому календарь для двухлетки можно выполнить в форме круга — солнышка. Для реализации нашей идеи берем большой лист бумаги и чертим большой круг.

Времен года четыре, значит и частей у нашего календаря погоды, изготовленного своими руками, должно быть четыре. Проводим через центр окружности две прямые линии, делящие ее на четыре равные части. У каждого времени года своя особенность, которую мы выразим в цвете. Это позволит помимо знакомства с окружающим миром закрепить знание цветов.

Итак, зима — синий цвет. Холодно, снежно, солнышка мало. Весна — зеленый цвет. Тает снег, прилетают птицы, на деревьях вырастают молодые листики, и зеленеет травка на земле. Лето — красный цвет. Летом жарко, летом есть овощи и фрукты, все радуются красоте природы. Осень — желтый цвет. Листики желтеют и опадают, дуют ветра, птицы улетают на юг, идет дождь, и вся природа засыпает.

Чтобы отразить все это на детском календаре, разделите каждую ячейку времени года на две части по горизонтали. Верхнюю закрасьте в нужный цвет и поделите на три месяца. В нижней нарисуйте основные приметы этого времени года.

В центре календаря устанавливаем стрелку, как у часов, передвигая ее в зависимости от времени года и месяца.

Более простой вариант детского кругового календаря наблюдений за погодой, выполненного своими руками, — картонный круг, все так же поделенный на части — времена года, на который по мере необходимости вешается прищепка нужного цвета. Например, весна — зеленый цвет. Вешаем март, апрель, май — три зеленые прищепки, и т.д.

Но если вы начнете знакомить ребенка с календарем погоды, то обязательно встанут вопросы общего порядка: что такое календарь? Почему каждый сезон состоит из трех месяцев? Как меняются времена года и как меняются дни? Если вы готовы на них ответить — то давайте смастерим еще один календарь. К созданию календаря в детскую комнату можно и нужно привлекать ребенка

На этих фото показано, как можно сделать календарь наблюдений за погодой для малышей:












Статья прочитана 4 312 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.