...
x

Очаговая и гнездная алопеция у детей

В зависимости от возраста алопеция у детей может быть механической, метаболической или инфекционной. В этой статье рассмотрены причины алопеции у детей и лечение с использованием современных медицинских средств в зависимости от факторов, вызывающих данную патологию. У малышей грудного возраста зачастую развивается очаговая форма на фоне постоянного механического контакта определенной области волосистой части головы с постельными принадлежностями. Учитывая эти причины очаговой алопеции у детей, лечение в данном случае заключается в организации специального ухода за волосистой частью головы. Ребенка следует почаще перекладывать, не допускать постоянного трения во избежание гибели волосяных луковиц. Посмотрите, как выглядит алопеция у детей на фото – показаны отличительные симптомы и первые признаки заболевания:

Причины гнездной и очаговой алопеции у детей

Алопеция — выпадение волос — может наблюдаться у ребенка в любом возрасте. Причины алопеции у детей бывают самые разные, но в любом случае облысение доставляет много неприятностей.

У грудных детей нередко наблюдается выпадение волос на затылке и теменной части головы. Развивается очаговая алопеция у детей младенче6ского возраста из-за постоянного трения о подушку. Это состояние не требует специального лечения, вскоре на участках облысения самостоятельно вырастают новые волосы, а в течение первого года жизни рост волос полностью нормализуется. Однако необходимо помнить, что выпадение волос у маленьких детей может быть симптомом некоторых заболеваний, например, рахита. Если причины очаговой алопеции у детей кроются в изменении процесса обмена веществ, то требуется помощь эндокринолога.


У детей старше 3-х лет часто развивается так называемая гнездная алопеция. Это состояние, при котором волосы на волосистой части головы выпадают с образованием округлых очагов открытой кожи различного размера. Причины данного заболевания еще недостаточно хорошо изучены. Иногда оно встречается у членов одной семьи, т. е. передается по наследству.

В некоторых случаях волосы поражаются особым видом болезнетворных микроорганизмов, что тоже может привести к их выпадению.

Установлено, что гнездная алопеция у детей часто развивается после перенесенных инфекционных заболеваний, психоэмоциональных стрессов, при нарушениях функции щитовидной железы у детей разных возрастов.

Облысение начинается внезапно. На голове появляются участки, полностью лишенные волос, округлой формы, с резкими границами, размером с чечевицу.

Эти участки могут сливаться между собой, образуя более крупные очаги. В тяжелых случаях болезнь поражает всю голову, иногда выпадают также ресницы и брови. Причем кожа на этих участках выглядит вполне здоровой. Оставшиеся волосы на голове становятся более светлыми, истонченными, легко выдергиваются.

Протекать заболевание может различно. Иногда наблюдается самопроизвольное излечение, очаги облысения зарастают волосами, но в некоторых случаях в процесс вовлекаются все новые и новые участки.

Лечение алопеции у детей

Необходимо помнить, что под маской гнездной алопеции могут скрываться грибковые заболевания. Поэтому прежде чем начать лечение алопеции у детей, покажитесь врачу дерматологу. Также нужно провести обследование с целью исключения наличия глистов, нарушений гормонального фона и болезней нервной системы.

Для того чтобы уменьшить выпадение волос и стимулировать их рост, назначают общеукрепляющие средства, витамины А, Е, группы В. Местно применяют раздражающие средства (касторовое масло), вызывающие приток крови к коже головы. С этой же целью в лечении очаговой алопеции у детей применяют массаж, ультрафиолетовое облучение.

При выпадении волос полезно регулярно употреблять в пищу ягоды облепихи. Также делать отвар из молодых веток этого растения и мыть им голову.

Укрепить волосы можно, втирая в кожу головы луковый сок с коньяком и крепким отваром корней лопуха. Для приготовления такой смеси берут 4 части лукового сока, 6 частей отвара корней лопуха и 1 часть коньяка. При лечении гнездной алопеции у детей полезно мыть голову отваром листьев березы, крапивы. Если алопеция связана с нарушениями обмена веществ и деятельности эндокринных желез, то необходимо лечение основного заболевания.

Статья прочитана 3 070 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.