...
x

Занимательные игры с коробками и игрушки из них

Развлечения в пределах городской квартиры могут стать увлекательным приключением в мире необычного и оригинального, если за основу взять фантазию и самый обычный мусор или картонную тару. Занимательные игры с коробкой помогут применить то, что обычно с легкостью выкидывается, а именно – упаковка от обуви, пакеты из-под сока и многое другое. Занимательные игры с коробками станут для детей чем-то необычным, поскольку вначале потребуется немного поработать руками. Творческий процесс позволит развить у малыша чувство художественного вкуса и фантазию. При этом изготовленные из коробок игрушки станут любимым развлечением для любого ребенка, поскольку ничто не ценится так дорого, как вещи, сделанные своими руками.

Посмотрите на этой странице на фото игрушек из коробок различного размера. Все эти идеи организации досуга помогут сделать развитие ребенка более простым и увлекательным процессом.

Как своими руками сделать игрушку для детей из картонной коробки для обуви

Игрушка из коробки может быть любой, в зависимости от текущих потребностей в реквизите для организации детской игры. Например, если хочется поиграть в транспортную логистику, то можно сделать такие игрушки из картонных коробок, как грузовики, самосвалы или паровозики с вагонами. А большие игрушки из картонной коробки могут стать карнавальными или театральными костюмами, например, головой робота.


Собираем — возим. Небольшой грузовичок или коробка из-под обуви с веревочкой — это то, что нужно для игры. Перед тем как сделать игрушку из коробки, нужно изготовить «кузов» на веревке: сделайте дырочку с торцевой стороны обувной коробки и привяжите подходящую ленту или веревочку, чтобы малышу было удобно возить коробку за собой. Покажите ребенку, как складывать «грузы» в игрушки из коробок для обуви и отвозить их «на склад», «на стройку», «домой» и т.д. Грузить можно любые игрушки и небольшие предметы, малыш с удовольствием обычно загружает и выгружает кубики, мелкие игрушки в виде животных и т.д.


Помните о том, что, перед тем как сделать игрушки из коробок, нужно привлечь внимание малыша и позвать его на помощь. Если вы на пути «транспорта» воздвигнете горку (обычный лист картона согните и закрепите малярным скотчем на полу, словно крышу домика), малыш поучится преодолевать небольшое возвышение. Такой «транспорт» пригодится малышу, если он помогает маме собирать разбросанные игрушки, или везет свою одежку к стиральной машине, или по просьбе папы «транспортирует» книжку/журнал от тумбочки к дивану. Можно подвезти к ванной игрушки для купания, пустые стаканчики из-под йогурта, пластиковые ложки, ситечко, пластмассовую бутылку с дырочками. Зачем? Об этом прочитаете в разделе «Купаться! Купаться!».

Благодаря такой игре, ребенок будет знать о том, как сделать игрушку из картонной коробки, и чем можно разнообразить рутинное занятие по сбору разбросанных вещей.

Теремок. Любые игрушки из коробок своими руками для детей— это «игровой тренажер». Всем известна сказка «Теремок». Поиграйте в эту игру с малышом. «Теремком» послужит коробка с вырезанными «окошками» и «дверью», а жителями — любые ваши игрушки, изображающие животных. Положите в коробку, например, котика, собачку, зайчика, мишку и т.д. Начинайте игру «по-сказочному»: «Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?» «Выходит» котик: «Кто это? Котик! Как котик говорит? Мяу-мяу, привет, Сашенька! Какой славный котик — серенький, хвостик и ушки беленькие. Погладь котика — шерстка мягкая. Иди, котик, в домик. А кто еще в теремочке живет? Кто в невысоком живет? Гав-гав! Собачка!..» Так играете со всеми игрушками. Сначала их две-три, потом, когда малыш освоится, он сам будет стараться «говорить» за животных. Меняйте «героев», чтобы ребенок узнавал и запоминал животных и их названия, «голоса», особенности внешнего вида.

Вот такие самодельные игрушки из коробок для детей позволяют развивать их воображение, творческий потенциал и внимание.

Пирамиды, башни, небоскребы. Пустые коробки, пакеты из-под молочных продуктов, банки и даже новые губки для мытья посуды — все это великолепный материал для строительства различных башенок, пирамид, домиков, мостов. Кроме того, малыш учится уравновешивать предметы, ведь не всегда коробку из-под сока можно «пристроить» на вершину жестяной баночки.

Придумывайте все новые игрушки из коробок для детей, участвуйте в процессе создания, предлагайте построить не только элементарный «Двухэтажный» домик, но и более сложные строительные объекты. «Давай поставим два кубика рядом, вот один, а это второй. Теперь отодвинем кубики друг от друга, как будто между ними течет речка. А как же зайка перейдет речку, он ведь не умеет плавать? Надо построить мостик. Положим на кубики «дощечку». Наверное, вот эта крышка от обувной коробки подойдет. Какой ты молодец, сделал мостик для зайки!»

Большие и маленькие коробки из бумаги как игрушки для мальчиков и девочек

Все игрушки из коробок для мальчиков могут использоваться и для организации игр для девочек. Какого-то особого разделения здесь нет. Единственно, что следует учесть, что игрушки в виде коробки из бумаги требуют постоянного внимания со стороны родителей, поскольку малыши в раннем возрасте могут разорвать картон на мелкие кусочки и подавиться им.

Каждому — свой домик. Для этой игрушки из маленьких коробок понадобятся разнообразные жестянки, футляры, пеналы, банки. Список можете продолжить сами, подойдет любой предмет с крышкой. Ведь научиться открывать емкости можно отодвигая, или откидывая, или откручивая, или открывая, или снимая самые разные крышки: коробки-банки устроены по-разному. Для начала просто предложите малышу заглянуть внутрь каждого «домика». Вы можете заранее положить в каждую емкость, что-то мелкое, а малыш потрясет, удивится, прислушается — и попытается открыть. Когда задача будет выполнена (самим крохой или с вашей помощью), все «жители» коробочек окажутся «на воле», и малыш с радостью поиграет с ними. В конце игры предложите ребенку каждую игрушку посадить опять в подходящую коробочку: «Это — домики, в них могут жить твои игрушки. Давай подберем подходящее жилье для каждой». И начинается кропотливая работа с вашим постоянным комментированием: «Не помещается. Для машинки эта баночка маленькая, надо найти коробочку побольше. А вот утенку здесь будет удобно! В эту баночку мячик не проходит, горлышко узкое. Попробуй найти банку большего размера. Что подойдет для кубика? А для собачки?» и т.д. Заодно малыш потренируется закрывать банки/коробки разными способами.

Поезд. Из обычных плотных коробок (из-под молока, кефира, сока) можно сделать игрушку, в которую малыш будет долго и с удовольствием играть. Как же сделать? Прежде всего, хорошенько отмыть коробки от остатков содержимого, высушить и отрезать одну боковую стенку, чтобы получился «вагончик». Для первого раза достаточно двух-трех коробок, а в дальнейшем можно увеличивать длину поезда, добавляя все новые вагончики. Раскрасьте или оклейте коробки в «чистые» цвета, например, желтый, красный, синий или зеленый. Сделав небольшие отверстия, соедините вагончики веревочкой, а веревочку чуть длиннее прикрепите, чтобы можно было возить поезд. Посадите в желтый вагон небольшие игрушки желтого цвета, например, утенка, желтый кубик, желтое колечко от пирамидки. В зеленый — зеленые игрушки, и т.д. Когда малыш играет на полу, вывезите поезд со звуками: «Чух-чух-чух!» Ребенок, конечно, заинтересуется. Повозите поезд вместе, пусть малыш теперь сам изображает звуки идущего пассажирского «состава». Предложите рассмотреть, кто едет в поезде. Потом вместе «высадите» пассажиров — выкладывайте игрушки, проговаривая: «Утенок желтый, он едет в желтом вагончике…» Когда все пассажиры «сойдут на станции», можно снова посадить их в вагоны. «Садятся» игрушки в вагончики своего цвета, помогите малышу не ошибаться в различении цветов.

По мере взросления ребенка добавляйте вагончики других «чистых» цветов: голубой, оранжевый, коричневый и т.д. На вагончиках потом можно нарисовать крупно цифры по порядку: 1, 2, 3 и т.д. Малыш в игре легко запомнит названия цифр при счете, а также порядковые номера: первый, второй, третий и т.д.


Тоннель – это игрушка из больших коробок, в которые свободно войдет ребенок. Если в доме у вас найдется большая картонная коробка из-под крупной бытовой техники, можно поиграть в тоннель. Раскройте с двух сторон и закрепите игрушку из большой коробки, чтобы она случайно не упала (малыш может напугаться и наотрез откажется играть). Потом покажите, как весело катится по тоннелю мячик, прокатив его несколько раз туда и обратно. «Проведите» по тоннелю игрушечный поезд или машинку, а если позволяют размеры коробки, то проползите по тоннелю сами, своим примером вдохновите кроху. Если ребенок все же опасается, не настаивайте, поиграете в другой раз.

Развивающие детские игры с картонными коробками и фото игрушек

Разнообразные игры с картонной коробкой могут быть развивающими. Для этого можно воспользоваться идеями, предлагаемыми далее. Сделанные своими руками игры из картонных коробок позволят развить ребенку индивидуальность и нестандартный взгляд на окружающий мир.

Волшебная коробка. Это не игра в коробку с игрушками, а палочка-выручалочка, когда маме надо некоторое время позаниматься своими делами. Данные игры с картонной коробкой нужно начинать с подготовительного этапа. Возьмите большую прочную коробку, например, из-под обуви. Оклейте или раскрасьте ее поярче. Крышку приклейте к коробке, но сначала прорежьте сверху достаточно большое отверстие, чтобы малыш мог просунуть внутрь руку и вытащить «сокровище». Совет: делайте отверстие с запасом, ребенок этой коробкой будет играть в течение долгого времени. Внутрь положите любые предметы или игрушки, здесь важно, чтобы они были безопасны — без острых углов, не хрупкие. Малышу объясните, что эта коробка очень нужна самой маме (или папе), но иногда и ребенок может с ней поиграть. В обычные дни коробка должна быть спрятана, выдавайте ее, когда вам действительно это необходимо. Время от времени, когда ребенок не видит, игрушки и предметы внутри коробки заменяйте. Можно прятать в ней и старые игрушки, которые малыш давно не видел. Тогда для ребенка игра по «добыче сокровищ» будет самым настоящим волшебством — откуда-то в коробке появляются новые предметы! И старый мячик, и машинка, и пупсик!

Что внутри коробки? Чтобы сделать эти развивающие игрушки из коробок, вам понадобятся три крепких элемента с крышками, они должны быть разного размера, чтобы помещались одна в другой. Например, коробка для взрослой обуви, для детской обуви и небольшая коробка из-под какой-нибудь игрушки. Украсьте детские игрушки из коробок (как это сделать, прочитаете чуть ниже, после описания самой игры).

Играть лучше на полу или на коврике. Предложите малышу поиграть «вот с этой большой зеленой коробкой с кружочками». Пусть малыш назовет размеры (большой, средний, маленький) и цвета кружочков. А потом предложите посмотреть, что внутри. Пусть ребенок попробует сам открыть крышку, но если ему это не удается, не открывайте сами, а покажите, как нужно это сделать. Открыв коробку, малыш обнаружит внутри еще одну. «Ой, смотри, внутри еще коробка! Желтая! Что на ней нарисовано? Треугольники!» Когда ребенок справится с крышкой, он найдет внутри следующую коробку. Прокомментируйте: «Еще коробочка! Какого она цвета? Красная. Какие фигуры на ней? Вот прямоугольник, а это квадрат! Давай откроем коробочку!» Внутри третьей коробки малыша ждет награда-сюрприз — небольшое лакомство (например, кусочек любимого печенья) или новая игрушка. А можете положить старую игрушку, с которой ребенок давно не играл. Он обрадуется встрече со «старой знакомой», с удовольствием с ней поиграет. В конце игры предложите крохе «собрать коробочки, как было вначале». Помогайте, подсказывайте, ободряйте и хвалите малыша: «Где у нас крышка от маленькой коробочки? Теперь давай поставим красную коробку в желтую. Вот так. Как хорошо получилось у Сашеньки! молодец!» и т.д.

По поводу «украшения» коробок. Чтобы эти емкости послужили вам для дальнейших игр, можно самую большую коробку раскрасить зеленым цветом (или оклеить зеленой бумагой), а на крышку и по бокам приклеить несколько разноцветных кругов разного размера. Среднюю коробку сделать желтой с треугольниками, а маленькую — красной с прямоугольниками. Тогда можно будет играть в игры по распределению: «Все красные игрушки — в красную коробку, желтые — в желтую, а зеленые — в зеленую…» Или: «Все круглые предметы — в коробку с кружочками, предметы, похожие на треугольники, — в желтую коробку с треугольниками, а все, что похожи на квадраты и прямоугольники, — в маленькую…» Можно раскладывать игрушки по размерам: большие, средние, маленькие… Можно играть в «светофор» — ставить коробки по порядку друг на друга и называть по порядку цвет: зеленый, желтый, красный… Да и уборка комнаты после игр пойдет веселее, если малышу дать задание «спрятать» игрушки в «домики» по какому-нибудь признаку. Как видите, оклеивая коробки предложенным способом, вы можете приготовить «на будущее» еще несколько очень полезных для развития ребенка игр.

Статья прочитана 5 038 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.