...
x

Подвижные игры на развитие ловкости у детей

Комплексное развитие малыша включает в себя физическую активность, а также сопряжённую работу мышечного аппарата и структур головного мозга. Все игры, развивающие ловкость, быстроту реакции и скорость производимых действий, необходимы в повседневных занятиях. Проводимые игры на развитие ловкости позволяют включать в работу полушария головного мозга и вестибулярный аппарат, улучшая их кровоснабжение. Предлагаем несложные подвижные игры на развитие ловкости у детей дошкольников, которые можно организовать в пределах стандартной комнаты в городской квартире.

Простые подвижные игры на развитие ловкости у дошкольников

Самый простой вид таких игр – броски в определенную мишень, способствующие развитию ловкости и глазомера. На некотором удалении от сидящего на полу малыша поставьте коробку (или ведерко, или кастрюльку, или любую емкость). Из бумаги скомкайте, скатайте несколько шариков и покажите крохе, как можно закидывать их в коробку. Теперь пусть малыш сам попробует. Сначала расстояние до коробки должно быть совсем небольшим, а когда ребенок научится попадать бумажным шариком в емкость, потихоньку отодвигайте «мишень». Бумагу берите оберточную или обычную белую, журнальная и газетная содержат ненужный нам свинец и для игры не подходят.

Когда малыш освоит приемы игры, можно предложить ему бросать в коробку предметы побольше, например, мячик. Бросать нужно то одной, то другой рукой по очереди, так тренируются обе ручки малыша. Если вы предложите ребенку мяч большего размера, то он начнет манипулировать уже двумя руками сразу. Не забудьте только коробку подобрать соответствующую.


Еще две игры, развивающие ловкость и быстроту у детей

Описанное выше упражнение может быстро наскучить маленькому непоседе. Поэтому предлагаем еще две игры, развивающие ловкость и быстроту, и не требующие специального спортивного инвентаря.

Брось — попади! Подвижные игры, развивающие ловкость, можно проводить в городской квартире. Навык бросания продолжаем развивать в самых разных играх. Например, «Попади мячиком в ведерко», «Брось кубик в коробку» и т.д. Емкостью может служить и кастрюля, и глубокая миска, и жестяная банка. А бросать лучше предметы, которые от удара не испортятся. Поиграть можно и игрушками-животными, особенно резиновыми или мягкими: «Лягушонок прыгает в пруд», «Зайчик запрыгивает в норку», «Собачка прыгает в ямку» и т.д. Можно целую историю разыграть: «Зайка убегал от волка, и вдруг перед ним ручеек (положите на пол ленточку или обычную полоску бумаги). А за ручейком — норка зайчика (коробка), там он спрячется. Скорей помоги зайке перепрыгнуть ручей и попасть сразу в его домик. Ура, Сашенька спас зайчика!» Пусть малыш бросает предметы по очереди разными руками: то правой, то левой.

Развивать быстроту реакции можно, соревнуясь с малышом в том, кто быстрее кинет. Также можно ввести элемент подвижности: после каждого неудачного броска ребенок должен сбегать за шариком. Эти подвижные игры на развитие ловкости у дошкольников создают необходимую базу физической подготовки для последующих занятий волейболом, баскетболом и бадминтоном на свежем воздухе.

Воздушный футбол входит в игры на развитие ловкости у дошкольников, поскольку он требует достаточно серьезных навыков прицеливания и сосредоточенности. Скатайте из обычной бумажной салфетки или кусочка ваты небольшой шарик и покажите малышу, как можно заставить двигаться этот «мячик», просто подув на него. Играть лучше на столе, когда ребенок сидит в своем высоком стульчике. «Передувайте» шарик друг другу по столу. И следите, чтоб малыш не тянул самодельный «мячик» в рот.

Когда кроха освоит правила игры на развитие ловкости у детей, предложите подуть на шарик через пластиковую трубочку для коктейля. Вместо ваты или салфетки можно использовать мячик для настольного тенниса. Такие игры хорошо развивают легкие ребенка и ловкость рук. А чтобы «мяч» не улетал за пределы стола, можно играть в полностью раскрытой коробке из-под пиццы, невысокие бортики которой послужат «ограничителями».

Еще один вариант подобной игры — дуть на воздушный шарик небольшого размера. Здесь можно и по полу поползать, и не только дуть, но и рукой подгонять «мяч». А если поставить набок пустую коробку в виде «ворот», получится настоящий футбольный матч.

Статья прочитана 1 982 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.