...
x

Занятия физкультурой и спортом с детьми 4-5 лет

Лучшая физкультура для детей 4-5 лет – это регулярные прогулки. Причем на улице малыш должен не просто сидеть в песочнице или кататься на качелях – в этом возрасте дошколят нужно учить ходить лыжах, кататься на коньках и велосипеде. Очень полезны для детей 4-5 лет тренировки в бассейне и обычное купание в открытом водоеме. Ну а в плохую погоду всегда можно выполнить несколько гимнастических упражнений дома.

Тренировки для физического развития детей 4-5 лет (с видео)

Прежде чем приучать детей4-5 лет к занятиям спортом, важно нормализовать их режим дня. Малыши должны в одно и то же время вставать утром и ложиться спать вечером, питаться не реже 4-5-ти раз в день. Прогулки и подвижные игры на свежем воздухе должны быть обязательными. Дневной сон все еще необходим и должен длиться от 1,5 до 2 часов. Даже небольшой послеобеденный отдых позволит ребенку не переутомиться к вечеру и избежать беспричинных капризов и плохого самочувствия. После отдыха ребенок полон сил, у него хорошее настроение, и он готов играть, учиться, общаться.

Психика детей очень неустойчива. Им трудно долго заниматься одним видом деятельности. Поэтому необходимо чередовать спокойные занятия детей 4-5 лет с физкультурой и подвижными играми, но не позволять ребенку бросать незавершенные дела. Нужно поощрять его за аккуратность и порядок. Приучив малыша к определенному режиму, вы облегчите жизнь и себе, и ему.

В развитии ребенка 4-5 лет роль занятий спортом неоспорима. Во время физкультуры развиваются органы дыхания и кровообращения, что является хорошей профилактикой различных заболеваний.


В идеале желательно по утрам делать небольшую гимнастику. Если в семье это принято, то дети с удовольствием последуют примеру взрослых, ведь они так любят подражать. Упражнения физкультуры для детей 4-5 лет должны быть неутомительными и в форме игры.

Во время прогулок на свежем воздухе просто необходимо использовать возможность развивать ребенка физически. Это могут быть игры в догонялки, пятнашки с другими детьми, а также игры с мячом, скакалкой. Зимой тренировки для детей 4-5-ти лет могут включать катание на санках. Последующий подъем в гору хорошо развивает мышцы и органы дыхания. Нужно следить за безопасностью и не позволять ребенку чересчур увлекаться. Пусть каждые 10 минут отдыхает, чтобы не переутомиться. Катание с горки не должно затягиваться. Достаточно 0,5-1 часа.

Из всех полезных занятий наиболее доступны пешие прогулки. Это очень увлекательно — гулять по парку или лесу. Помимо пользы для здоровья, прогулки дают ребенку возможность познавать мир, наблюдая за природой. Кроме того, это прекрасное время для общения с ребенком, установления с ним доверительных отношений.

Для четырехлетних детей такие пешие прогулки не должны превышать 15-20 минут, обязательно периодически отдыхайте. В 5 лет прогулки могут быть более длительными и достигать 30—40 минут.

Любой вид занятий спортом для детей 4-5 лет очень полезен. В этом возрасте вполне можно записать ребенка в кружок гимнастики или танцев. Он с удовольствием будет заниматься в коллективе. И совсем не обязательно ему становиться олимпийским чемпионом или суперзвездой. Главное — ребенок будет здоров и уверен в себе, он научится преодолевать трудности и достигать поставленной цели, а это уже немаловажно.

Еще одно любимое занятие детей — катание на велосипеде. Для ребенка 4-х лет подойдет трехколесный велосипед. В 5 лет он вполне способен освоить двухколесный. При езде на велосипеде хорошо развиваются мышцы, координация движений, дети обретают уверенность.

Первое время нужно придерживать велосипед за сиденье. Когда ребенок будет более уверенно держать руль, попытайтесь на короткое время отпускать сиденье. Со временем поддержка не потребуется.

Важно, чтобы ребенок знал, где можно кататься, а где нет.

На этом видео показаны тренировки для детей 4-5 лет, рекомендуемые для гармоничного физического развития малышей:

Физкультура для детей 4-5 лет: лыжи, коньки и плавание

В 4-5 лет детей уже можно обучать ходьбе на лыжах. Сначала ребенка надо просто научить на них стоять. Потом пусть делает первые шаги. Объясните, что на лыжах нужно не идти, а скользить. Держите ребенка за руку. Поначалу будет много падений.

Важно научить малыша правильно падать — не вперед или назад, а на бок. Когда же он будет уверенно стоять на лыжах, можно освоить с ним спуск с горки и подъем.

Приучая детей 4-5 лет к физкультуре, можно обучать их катанию на коньках, поскольку связочный аппарат ребенка уже достаточно развился и окреп. Сначала научите правильно надевать и шнуровать коньки. Потренируйтесь дома просто стоять на коньках и ходить, удерживая равновесие. В качестве поддержки можно использовать стул. Следующим этапом в обучении будет переход на утоптанный снег. Пусть малыш учится ходить на коньках, а затем скользить на одной ноге, отталкиваясь другой. И лишь после всех подготовительных мероприятий можно выходить на лед. Сначала нужно поддерживать ребенка, пока он учится равновесию, затем постепенно переходить к скольжению. Вскоре ребенок прекрасно справится без помощи. Первые занятия не должны длиться более 20 минут. Со временем можно кататься до 1 часа с пятиминутными перерывами. Отдыхать лучше в раздевалке, если есть такая возможность.

Тренировки детей 4-5 лет обязательно должны включать плавание. Это очень полезно для общего физического развития. Кроме того, плавание способствует закаливанию. Можно водить ребенка в бассейн, где под руководством опытного инструктора он научится основным навыкам плавания. А летом в открытом водоеме следует закрепить его умения.

Кроме плавания, в воде необходимо делать различные упражнения, это укрепит мышцы и доставит массу удовольствия.

Упражнения физкультуры для ребенка 4-5 лет

В век компьютеров и электроники, к сожалению, подвижные игры отходят на второй план, и это отрицательно сказывается на физическом и психологическом состоянии детей. Именно поэтому необходимо больше времени уделять гимнастике и спортивным играм.

Далее описан комплекс гимнастики для тренировки детей 4-5 лет .

1. Мы гуляем — ходьба по комнате.

2. Цветочки и трава качаются на ветру — покачивание головой.

3. Качаются березки — наклоны туловища в стороны с поднятыми руками.

4. Ловим бабочек — хлопанье в ладоши, свободно вытягивая руки вперед и приподнимая их вверх

5. Перепрыгиваем через пенек — прыжки по комнате.

6. Идем по «мостику» через «ручеек» — ходьба по веревочке на полу.

7. Собираем грибы и ягоды — приседания и наклоны.

8. Тянемся к солнышку — встать на носки, руки вверх и тянуться.

9. Возвращаемся с прогулки — ходьба по комнате.

Мышцы, связки, сухожилия стоп отличаются большей эластичностью, чем у взрослых, поэтому, подбирая обувь для ребенка, это непременно надо учитывать.

Для гимнастики с детьми 4-5 лет можно самим придумать разные варианты. Здесь главное не развитие спортивных навыков, а получение заряда бодрости и хорошего настроения, на то она и зарядка.

Статья прочитана 25 610 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.