...
x

Психосоматическое ожирение у детей и подростков

Психосоматическое ожирение у детей чаще всего развивается как следствие булимии (неуемного поглощения пищи). Говоря о психологических аспектах ожирения, специалисты выделяют несколько причин, и все они так или иначе связаны с проблемами воспитания (чрезмерной опеке или, наоборот, всяком отсутствии внимания к ребенку). Проблемы с избыточным весом неизбежно ведут не только к ухудшению здоровья, но и к трудностям в процессе социальной адаптации.

Психологические аспекты проблемы ожирения у детей

Дети, имеющие избыточную массу тела или страдающие от ожирения, отличаются импульсивностью и склонностью к привязанностям. Они находятся в зависимости от родителей, с трудом переносят разлуку с ними, а особенно с матерью. Причиной ожирения у детей является постоянное переедание, предпочтение сладкой и сдобной пищи. Провоцируют тягу к еде развод или смерть родителей, уход из родительского дома и другие ситуации, при которых утрачивается объект любви. Часто при рождении в семье второго ребенка старший ощущает недостаток внимания и любви со стороны родителей, поэтому начинает больше есть, чтобы утешить себя. С помощью еды заглушаются такие негативные эмоции, как одиночество, гнев, страх. Последняя эмоция усиливается по разным внешним причинам (предстоящий экзамен, ожидание неприятных событий), и поэтому для ее подавления требуется еще большее количество еды.

Часто психосоматической причиной ожирения является чрезмерная привязанность к матери, которая в семье играет ведущую роль, а отец остается на заднем плане. В такой семье ребенок растет пассивным, он с трудом адаптируется в обществе, нуждается в опеке.


Как правило, родители больного ребенка не проявляют истинного внимания к нему. Они не пытаются узнать его потребности, не замечают их и усиленно пытаются его накормить. Они вырабатывают в ребенке привычку переедать, закладывают в него понимание того, что если он хорошо ест, то он хороший. Свой родительский долг они видят только в том, чтобы накормить ребенка, и не способствуют его личностному развитию.

Особенное внимание и понимание родителей детям необходимо в период возрастных кризисов (3, 5, 7, 12—15 лет). В это время происходят значительные изменения в их психике, которые связаны с развитием личности, и родителям необходимо принять их, не создавая предпосылок для психических травм и психосоматозов.

Иногда причиной ожирения у детей и подростков является желание матери побольше накормить ребенка. Эта потребность может быть связана с ее негативным опытом (страхом перед голодом, недоеданием в детстве). Тогда у нее возникает главная потребность — накормить, а все остальное оказывается для нее неважным.

Психосоматика ожирения: психологические причины

Психосоматика ожирения проявляется и как следствие агрессии. Если ребенок не в состоянии выразить гнев по отношению к родителям или почувствовать его по отношению к ним, то он направляет его на самого себя, и в этом случае еда становится для него самонаказанием.

Развитию психологической проблемы ожирения в значительной мере способствуют бабушки, которые не могут расспросить ребенка о его личных переживаниях или не хотят их выслушивать, а вместо этого жалеют и пытаются угостить сладким, скормить еще один пирожок и т.д. Порой они поступают так вопреки родителям, которые видят, что у ребенка лишний вес, вредящий здоровью, и необходимо ограничение в еде. Нередки случаи, когда родители не имеют возможности или желания проводить с ребенком время. Они не проявляют по отношению к нему любви и тепла, а откупаются тортами и другими калорийными лакомствами, в которых ребенок находит утешение и источник проблем со здоровьем.

Психологической причиной ожирения может быть и семейная традиция проводить много времени в общении за столом с сопутствующим этому перееданием. В этом случае избыточный вес выявляется у всех членов семьи, которых еда объединяет, а по другим вопросам они могут иметь разные мнения, однако в открытые конфликты вступают редко.

Статья прочитана 6 857 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.