...
x

Медицинская группа здоровья детей дошкольного возраста: что это значит?

Многие родители задаются правомерным вопросом о том, что такое группа здоровья у ребёнка и что это значит на практике, например, при распределении физической нагрузки во время занятий. На что влияет медицинская группа здоровья ребенка и по каким критериям она устанавливается врачом, нужно обладать этой информацией для того, чтобы иметь возможность оказать помощь своему малышу. Важно понимать, что группы здоровья детей дошкольного возраста формируются с целью улучшения всех показателей к достижению школьного возраста. Такие малыши подлежат более тщательному наблюдению., с ними проводятся дополнительные процедуры и закаливания.

Критерии распределения детей по группам здоровья

Критерии для детей по группам здоровья разрабатываются педиатрами на основании многолетних исследований, формирование происходит на основании определенного алгоритма. Часто болеющих детей медики делят на три группы. Это распределение детей по группам здоровья весьма условное, потому что возможны и сочетанные варианты, и переходы из одной группы в другую. Однако такое разделение способствует оптимальному подбору лечебных и профилактических мероприятий.

I группа (около 50% детей) — ОРЗ, как правило, протекает в легкой форме, и выздоровление обычно происходит в короткие сроки. Чаще всего дети начинают болеть в конце первого или на втором году жизни. Течение ОРЗ типичное, клиника зависит от вида вирусной инфекции. Выздоровление после обострений наступает быстро. Осложнения возможны, но редки. У большинства детей (70%) в возрасте после трех лет при благоприятной обстановке частота ОРЗ снижается. В неблагоприятных условиях повторные ОРЗ сохраняются до 5 — 6 лет. Физическое и психомоторное развитие детей соответствует возрастной норме.


II группа (20 — 25% детей) — ОРЗ протекает с длительным выздоровлением. После выздоровления у большинства детей отмечаются недомогание, снижение аппетита, нарушение ритма сон-бодрствование, бледность и др. На фоне этого возникают очередные обострения, которые превращают заболевание в волнообразный процесс без полной нормализации состояния. Иногда процесс сразу приобретает тяжелое течение с наличием разного рода осложнений. Как правило, частота ОРЗ уменьшается после 5 — 7 лет. В 1,5 — 2 года у большинства детей выявляется увеличение миндалин и аденоидов. Предполагается, что причиной такого состояния являются генетически обусловленная задержка созревания иммунной системы и неблагоприятные факторы окружающей среды.

Из-за наследственной предрасположенности у одного или обоих родителей ребенка отмечается склонность к частым респираторным заболеваниям, заболеваемость у этих детей является трудно управляемой.

III группа (30 — 35% случаев) отличается наличием ЛОР-патологии как ведущего фактора развития респираторных заболеваний. Время начала повторных ОРЗ, как правило, в возрасте после I года с максимальным учащением к 2 — 3 годам. Дети болеют независимо от посещения дошкольных учреждений. С 2 — 3 лет в течение ОРЗ отмечают чередование обострений и неполных ремиссий, во время которых сохраняются затрудненное носовое дыхание и ночной кашель. При осмотре у ЛОР-врача чаще всего выявляются аденоидит, тонзиллит, отит и др. При отсутствии правильного лечения у многих развиваются трахеиты, бронхиты.

Что означают группы здоровья у детей раннего возраста

Для того, чтобы понять, что означают группы здоровья у детей, нужно знать, что в каждом лечебном или дошкольном учреждении существуют планы диспансеризации малышей, которые часто или длительно болеют. Снижение частоты ОРЗ зависит от адекватности лечения соответствующих очагов инфекции (аденоидит, тонзиллит и др.). У родственников также прослеживается патология ЛОР-органов. Физическое развитие детей, как правило, не нарушено. Патология внутренних органов у этих детей при адекватной терапии носит обратимый характер.

Таким образом, у 40% ЧБД эти частые, практически ежемесячные ОРИ не представляют ничего иного, как последовательные вирусные инфекции, что, по-видимому, в значительной степени обусловлено возрастным созреванием иммунной системы ребенка, перенапряжением и относительным истощением иммунной функции. Для этих детей с неосложненной частой заболеваемостью ОРИ показано, прежде всего, проведение общегигиенических мероприятий.

Группы здоровья детей раннего возраста позволяют планировать и проводить специальные мероприятия, направленные на восстановление иммунитета и резистенстности к различным заболеваниям. Дети с аллергическими заболеваниями (атопический дерматит, респираторная аллергия) могут часто болеть ОРИ в грудном возрасте и раннем детстве и, следовательно, могут быть отнесены в группу ЧБД.

Дети, страдающие аллергией, в основном входят во II группу ЧБД, так как именно у них, особенно когда аллергические заболевания респираторного тракта не диагностированы и ребенок не получает специфической антиаллергической терапии, частые респираторные инфекции протекают тяжелее, период ремиссии непродолжителен и протекает с изменением состояния пациентов, а ОРИ часто сопровождаются бактериальными осложнениями.

Статья прочитана 1 335 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.