...
x

Почему ребенок часто болеет простудными заболеваниями

Вопрос о том, почему ребенок часто болеет, волнует всех без исключения родителей, поскольку это затрудняет адаптацию малыша и замедляет его психическое и физическое развитие. Волнение не напрасно. Если ребенок часто более простудными вирусными и бактериальными инфекциями, то у него существенно снижается уровень иммунной защиты и он становится более уязвимым перед другими видами забиваний. Предлагаем узнать, почему ребенок часто более простудными заболеваниями и какие критерии включения в специальную группу по здоровью существуют. Также представлена информация в виде советов и рекомендаций родителям часто болеющих деток. Благодаря полученной информации можно проводить их адаптацию и повышать иммунитет.

В настоящее время проблема часто болеющих детей актуальна для многих семей.

Особенно осложняется жизнь в холодный период года, когда мама вынуждена брать длительные больничные листы по уходу, а ребенок пропускает занятия в школе и детском саду.

Если ребенок очень часто болеет ОРВИ и простудными заболеваниями

Определить, что ребенок очень часто болеет, может только участковый врач педиатр, который ведет диспансерный учет всех детей, находящихся на его участке. Самостоятельно родители не могут выносить подобного диагноза, поскольку их оценка не является объективной. Термин «часто болеющие дети» (ЧБД) появился в отечественной медицинской литературе в первой половине 80-х годов XX века. Отечественная педиатрическая служба сочла целесообразным выделить в особую категорию детей, склонных к повышенной заболеваемости острыми респираторными инфекциями, и обозначить ее как группу часто болеющих детей с целью рациональной организации реабилитационных мероприятий. В то же время за рубежом педиатры не используют его, нет этого термина и в Международной классификации болезней — по той простой причине, что это не диагноз в медицинском понимании слова.


Было отмечено, что, если ребенок часто болеет ОРВИ, то это способствуют снижению иммунорезистентности (иммунной устойчивости), срыву компенсаторно-адаптационных механизмов, нарушениям функционального состояния организма (особенно органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, вегетативной нервной системы) и раннему развитию хронической патологии. Если ребенок часто болеет простудными забиваниями, то у него во много раз чаще обнаруживают хронические заболевания дыхательных путей (рото- и носоглотки, бронхов), чаще развиваются пневмонии. Такие дети чаще страдают тяжело протекающей бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, ревматизмом, гломерулонефритом (воспалительным заболеванием почек). Обнаружено, что нередко в подростковом возрасте такие дети склонны к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сосудистым дистониям, у них легче развиваются невротические реакции, они быстрее утомляются, хуже физически развиты и хуже учатся.

Группа длительно и часто болеющих детей

Следовательно, группа часто болеющих детей — это повод для диспансерного наблюдения, включает детей с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за преходящих (непостоянных, транзиторных) отклонений в защитных системах организма, которые можно корригировать, и не имеющих стойких органических (необратимых) нарушений в них. При формировании групп, в которые входят часто длительно болеющие дети, следует принимать во внимание, что определение резистентности организма у детей, вновь поступивших в детское учреждение, проводится без учета заболеваний в первые 3 месяца пребывания в детском коллективе, т.е. в период адаптации.

Повышенная восприимчивость к респираторным инфекциям у ЧБД не связана со стойкими врожденными и наследственными патологическими состояниями.

В1986 г. академик РАМН А А. Баранов и профессор В. Ю. Альбицкий предложили относить к группе ЧБД детей до 1 года, если они болели острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) 4 и более раз в год, детей от 1 до 3 лет, если они болели ОРЗ 6 и более раз в год, детей от 3 до 5 лет при заболевании ОРЗ 5 и более раз в год и детей старше 5 лет при 4 и более ОРЗ в год.

Некоторые врачи включают в эту же группу детей, у которых заболевание протекает длительно — свыше 14 дней.

В то же время в практике зарубежных педиатров (Великобритания, США) принято считать, что обычно здоровые дети в возрасте от 1 года до 3 лет переносят от 5 до 8 эпизодов острых респираторных заболеваний в год. Если частота респираторной инфекции составляет 8 и более, то принято говорить о повторных респираторных инфекциях. В США считается, что здоровые дети в возрасте от 1 года до 3 лет обычно переносят до 8 ОРЗ в год. Среди отечественных педиатров существует мнение, что само по себе количество острой респираторной инфекции (ОРИ) до 8 раз в год не является патологией, если речь идет о неосложненных инфекциях у детей раннего возраста, особенно в период адаптации к детскому коллективу.

Следовательно, оценка частоты обычной заболеваемости у детей в разных странах значительного отличия не имеет.

Дополнительным критерием для включения в группу ЧБД для детей старше 3 лет является инфекционный индекс (ИИ), определяемый по формуле:

  • ИИ = сумма всех случаев ОРИ за год / возраст ребенка (годы).

У редко болеющих детей ИИ имеет величину 0,2 —0,3; у детей из группы ЧБД — 1,1 — 3,5.

Было установлено, что во всех странах наиболее высокая заболеваемость респираторной инфекцией в детском возрасте приходится на 2-й и 3-й годы жизни и составляет от 4 до 6 заболеваний в год. Следовательно, этот возрастной период может быть назван критическим для заболеваемости ОРЗ, когда ребенок в силу особенностей организма и противоинфекционной защиты, при одновременном расширении контактов, будет наиболее восприимчивым по отношению к вирусной и бактериальной инфекции, вызывающей респираторные заболевания.

Ребенок, посещающий детский сад, может болеть ОРЗ в среднем 8 раз на первом году посещения, 5 — 6 раз — на втором, 3 — 4 раза — на третьем году.

Среди школьников заболеваемость снижается до 2 — 5 случаев в год, а среди подростков не превышает 2 — 4 заболеваний на протяжении года.

Часто ли болеет ребенок, причины

Важнейшим вопросом является то, часто ли болеет ребенок с точки зрения современной педиатрии. Для родителей может казаться, что простуда следует за простудой, а с точки зрения врача все параметры будет укладываться в физиологическую норму. Это всеобщая закономерность, обусловленная особенностями местной и общей защиты в возрасте 2 — 6 лет, наблюдается у детей во всех странах мира независимо от экономического уровня их развития. Считается, что острые респираторные инфекции, переносимые в раннем детстве, не только стимулируют формирование противовирусного иммунитета, но и способствуют функциональному созреванию противоинфекционного иммунитета ребенка. Однако при количестве ОРИ более 6 — 8 раз в году адекватного восстановления функциональных характеристик иммунной системы не происходит.

Часто болеющий ребенок и причины этого состояния ученые связывают с различными инфекциями и подавлением иммунитета. Повторные инфекции часто вызываются бактериями Haemophilus influenzae (наиболее часто тип b), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Moraxella (Branhamella) catarrhalis; вирусами (преимущественно риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы); возбудителями семейства Chlamydia и Mycoplasma, особенно Ch. pneumoniae и М. pneumoniae. Вирусологическое исследование смывов из носоглотки обнаружило выраженную инфицированность ЧБД респираторными вирусами и герпес-вирусами. Была установлена прямая зависимость между интенсивностью персистенции вирусов и частотой возникновения острых респираторных инфекций: длительная и массивная персистенция различных вирусов в организме ребенка определяет уровень ОРЗ 6 — 8 и более раз в течение года.

Уровень заболеваемости у часто болеющих детей в несколько раз выше, чем у их сверстников. Следовательно, выделение диспансерной группы ЧБД является в настоящее время актуальным. Ребенка можно отнести к группе ЧБД в том случае, если повышенная заболеваемость вирусно-бактериальными респираторными инфекциями не связана со стойкими врожденными, наследственными или приобретенными патологическими состояниями (первичный иммунодефицит, пороки развития ЛОР-органов, бронхолегочной системы, муковисцидоз и др.). Поэтому в каждом конкретном случае для уточнения причин высокой восприимчивости к РИ необходимо проводить тщательный анализ семейного анамнеза, истории развития ребенка, клинических особенностей переносимых заболеваний, данных лабораторного и инструментального обследования.


Диспансерное наблюдение за такими детьми, имеющими повторные случаи респираторных инфекций, обусловленные стойкими изменениями иммунитета, врожденными или наследственными заболеваниями, необходимо проводить в строгом соответствии с основным заболеванием. Лечение респираторной инфекции у ЧБД строится согласно основным принципам терапии ОРЗ. Существует ошибочное мнение, что ОРЗ можно не лечить — заболевание «пройдет» самостоятельно. Однако респираторные инфекции без адекватного лечения часто принимают затяжное или осложненное течение, легкий насморк может закончиться тяжелой пневмонией или гайморитом (синуситом). В связи с этим лечение ОРЗ должно быть комплексным и индивидуальным в каждом конкретном случае.

Многие родители обеспокоены тем, что у часто болеющих детей острые респираторные заболевания возникают, как правило, ежемесячно, и нередко списывают такое состояние на слабость иммунитета.

Признаки ослабленного иммунитета у детей младшего возраста:

  • вирусное заболевание не менее пяти раз в году, в частности весной и осенью;
  • восстановление после болезни проходит слишком долго;
  • бывают грибковые инфекции, лечение которых малоэффективно и занимает много времени;
  • аллергия на разнообразные продукты и лекарства, что свидетельствует о чрезмерно большом уровне чувствительности иммунной системы;
  • большая утомляемость, ребенок часто капризничает, его все время тянет в сон; при этом сон проходит тяжело, он часто просыпается;
  • плохая работа кишечника, частые поносы или запоры.

Признаки снижения иммунитета у школьников:

  • ребенок вялый, раздражительный;
  • быстро устает и не высыпается;
  • с трудом дотягивает до выходных, а в субботу и воскресенье старается отоспаться за всю неделю;
  • болеет ОРЗ чаще 3—4 раз в год.

Предлагаем рассмотреть основные причины длительных и частых простудных болезней ребенка:

Медицинский фактор формирования частых заболеваний. Этот фактор имеет значение в 8 — 15% всех случаев частых ОРВИ.

Если в случае заболевания ребенка окружающие его взрослые (родители и врачи) дадут ему возможность «всласть поболеть», не отправят раньше времени в детский сад или в школу, то иммунная система ребенка не спеша изучит вирус и сохранит в памяти информацию о нем. Это будет залогом того, что при следующей встрече с этой инфекцией малыш выздоровеет за два-три дня. Однако если не полностью выздоровевший ребенок вернется в детский коллектив и снова встретит тот же самый вирус, то велика вероятность, что через неделю он опять останется дома с симптомами острой респираторной инфекции. А уж если подхватит новый, то на его организм обрушится, по меньшей мере, двойная нагрузка. Такую нагрузку не выдерживает каждый 10-й ребенок, что может привести к возникновению многих аллергических реакций. Именно это называется медицинским фактором.

Социальный фактор имеет почти в три раза большее значение — 40 — 45%. Если ребенок с раннего возраста получает полноценное питание, гармонично развивается, наблюдается у квалифицированных врачей, то риск развития у него повторных заболеваний сводится к минимуму.

Наследственность. Однако самая главная ответственность (не менее 50%) за частые простуды лежит на генетике. Каждый из нас имеет свой тип иммунного ответа: либо сильный, либо смешанный, либо слабый. И эта особенность личного иммунитета — такое же неизменное свойство, как группа крови.

Современная иммунология установила «виновника» инфекционных проблем ЧБД. Дело в том, что у этих детей есть врожденная особенность — замедленное формирование иммунной памяти.

Инфекционный процесс в организме человека заканчивается только тогда, когда формируется иммунная память о биологических свойствах инфекционного возбудителя. На это требуется от 18 до 40 дней. Если в течение этого времени требуемая информация закрепляется в памяти иммунной системы, то в следующую встречу с этим возбудителем иммунная система очень быстро наработает нужные антитела и инфекционный процесс будет ликвидирован в самом начале.

Некоторые инфекции (например, ветряная оспа) сразу создают пожизненный иммунитет, адрутие (грипп) — только на несколько месяцев (до 6 месяцев). Так формируется иммунная память в обычных условиях. Если же скорость формирования иммунного ответа замедлена, то для создания иммунной памяти требуется гораздо больше времени. А если в это же время внимание иммунной системы отвлечет другая инфекция, то иммунная система не успеет закрепить в памяти информацию о том, с чем только что имела дело, и повторная встреча организма с уже знакомым вирусом воспримется как первоначальная. Поэтому у детей с правильно работающей иммунной системой полномасштабное реагирование осуществляется один раз. Тогда как ЧБД, вместо того чтобы сильно и ярко переболеть инфекцией один раз, сражаются с ней неоднократно.

Проблемы, развитие и адаптация часто болеющих детей: советы и рекомендации

Другая сторона комфорта. Из года в год достижения науки и техники делают жизнь людей более удобной и комфортной. Развитие часто болеющих детей, как правило, замедленное, поскольку любая мать стремится обеспечить своему ребенку максимум этого комфорта, оберегая от воздействия холода, закармливая вкусной, но не всегда полезной пищей, обеспечивая новыми гаджетами, что способствует малоподвижной жизни.

Чрезмерная забота и комфорт приводят к тому, что ребенок превращается в тепличное растение, неспособное противостоять естественным природным опасностям в виде инфекций, вирусов и возбудителей обычных простуд.

Адаптация часто болеющих детей к негативным факторам окружающей среды отсутствует, поскольку они реже гуляют во дворах, вместо этого они сутки напролет проводят в помещении. Вместо природной стихии вокруг детей уют, свежий воздух преимущественно из окна и во время прогулки по дороге в детский сад или школу и обратно. Профилактику болезней родители в основном не проводят, не хватает времени, да и хлопотно. Ни закаливания, ни самостоятельной борьбы с болезнями! А в случае болезни родители идут по более простому (на их взгляд), пути — дают сильнодействующие лекарства, часто — антибиотики. Вот и становится комфортная жизнь одной из первых причин низкой сопротивляемости ребенка. Проблемы часто болеющих детей в будущем сказываются на всех сферах их жизни.

Дополнительным ударом по иммунитету стал компьютер. Став во многих случаях благом, компьютер, к сожалению, стал в то же время и злом. Компьютерные игры, позволяющие ребенку почувствовать себя в другом мире, получить удовольствие, свободу делать, что хочешь, ни под кого не подстраиваться и никому не уступать, надежно привязали детей к уютному помещению, сидячему образу жизни, формированию замкнутой, исключенной из окружающего мира жизни.

Все это лишает детей главного, что позволяет сохранять здоровье человека, — способности приспосабливаться к меняющимся окружающим условиям.

Дети очень чувствительны к психологическим условиям, в которых они живут. Ребенку жизненно необходимо, чтобы его любили, ему надо ощущать свою значимость и защищенность, гордиться хорошими отношениями в семье.

Нередко болезни малыша — это своеобразный способ решить проблемы в семье. Когда ребенок, переживая из-за ссор между родителями и боясь, что они расстанутся, заболевает, это приводит к временному затишью, во время которого мысли и чувства родителей сосредоточиваются на его выздоровлении. В этом случае возникает иллюзия семейного благополучия. Процесс этот происходит на уровне подсознания, поэтому не всегда очевиден, но им пренебрегать не следует.

Нередко внутренние противоречия ребенка кажутся ему неразрешимыми, особенно когда ребенок не может найти поддержки и получить совет. В этом случае болезнь становится временным выходом из тупика, своего рода самозащитой. Врачи начинают всегда свои советы часто болеющим детям с рекомендации наладить внутренний, психологический комфорт, устранить все противоречия и конфликты.

Вот лишь некоторые возможные детские проблемы, способные спровоцировать болезнь:

  • чувство вины, т.к. не сделал домашнее задание;
  • страх перед контрольной или самостоятельной работой;
  • отсутствие желания учиться и трудности в обучении;
  • конфликтные ситуации с учителями или учениками;
  • состояние усталости при чрезмерных учебных нагрузках, желание отдохнуть, выспаться;
  • и, конечно, снижение иммунитета.

Все рекомендации по повышению иммунитета общеизвестны: режим дня, правильное полноценное питание, достаточная физическая нагрузка, активный отдых, закаливание.

Рекомендации часто болеющим детям основаны на мероприятиях, направленных на повышение уровня естественной защиты, но не стоит заниматься повышением иммунитета «из-под палки». Необходимо, чтобы вы были в этом вопросе союзниками с детьми, примером для них. А это возможно только в том случае, когда повышение иммунитета станет основой образа жизни, как для ребенка, так и для вас.

О здоровье ребенка надо заботиться не тогда, когда он уже заболел, а тогда, когда он еще здоров. Если же ребенок все-таки заболел, не стоит ограничиваться только лечением, так как это сигнал для окружающих, что необходимо что-то менять в его и вашей жизни.

Часто болеющие дети — проблема социальная и медицинская. У таких детей, как правило:

  • нарушен календарь профилактических прививок;
  • они не могут посещать детские дошкольные учреждения;
  • в школьном возрасте вынуждены пропускать занятия в школе.

Родителям приходится периодически оставаться дома с болеющим ребенком.

У часто болеющего ребенка формируется «порочный круг»: на фоне ослабленного иммунитета он заболевает ОРЗ, которые, в свою очередь, еще больше ослабляют иммунитет, что сопровождается более высоким (чем у сверстников) риском развития:

  • бактериальных осложнений;
  • острого синусита;
  • острого отита;
  • хронического тонзиллита;
  • хронического синусита;
  • хронического аденоидита;
  • бронхиальной астмы;
  • хронических заболеваний легких;
  • гломерулонефрита.

У ЧБД могут развиваться и различные психологические проблемы, «комплексы». Прежде всего — это «комплекс неполноценности», ощущение неуверенности в себе. Невозможность из-за частых болезней жить полноценной для своего возраста жизнью может привести к социальной дезадаптации (ребенок может избегать сверстников, быть замкнутым, грубым, раздражительным).

Если не помочь ребенку, пройдет не один год, прежде чем его иммунная система «привыкнет» к «коллективной» микрофлоре и прекратится череда болезней.

Как ни банально это прозвучит, но в семье, где есть часто болеющий ребенок, во главу угла должен быть поставлен вопрос о здоровом образе жизни: сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов, прогулки на свежем воздухе с активными играми за городом и в лесопарках, закаливание, недопустимость контактов с курящими людьми в окружении ребенка.

Вот самые эффективные «лекарства» для укрепления его иммунной системы. Не менее важную роль играет и своевременное лечение патологии ЛОР-органов (хронические тонзиллиты, синуситы, аденоидит).

Статья прочитана 4 799 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.