...
x

Синдром нервной анорексии у детей: причины и симптомы

Синдром нервной анорексии у детей чаще всего диагностируется в подростковом возрасте, преимущественно у девочек. Имея явно заниженную самооценку, они отказываются от еды в стремлении быть похожими на свои «глянцевые идеалы». Любой родитель, заметив признаки анорексии у ребенка, начинает бить тревогу, но чаще всего дети оказываются глухи к увещеваниям взрослых, продолжая таять на глазах.

Причины нервной анорексии у детей

Анорексия — болезнь, связанная с отказом от приема пищи. Она встречается у девочек-подростков, которые желают похудеть, чтобы выглядеть более стройными и изящными. При этом их масса тела может быть в пределах нормы. Причины анорексии у детей кроются в наличии внутреннего конфликта и комплекса неполноценности в связи с недовольством своей внешностью. Как правило, нервная анорексия у детей проявляется в период полового созревания. Они не принимают себя, воспринимают свое тело как нечто чуждое и создают себе аскетические условия. Неприятие собственного тела может проявляться в разной степени — не нравится фигура, лицо или отдельные их части. При этом они могут хорошо выглядеть и быть вполне симпатичными. Недостатки девичьей внешности обычно значительно преувеличены и появляются в результате несоответствия имеющихся данных какому-либо идеалу из книги или с телеэкрана. У девочек с заниженной самооценкой и неуверенностью возникает стремление соответствовать этому идеалу, и они выбирают для этого способы, которые причиняют вред здоровью. Они длительно придерживаются низкокалорийных диет, угнетают себя спортивными занятиями, голодают, а нарушив собственный запрет на пищу и съев слишком много, вызывают рвоту и промывают желудок. Пассивное стремление похудеть может проявляться в курении и злоупотреблении кофе.


Добившись значительного снижения массы тела, девочки-подростки не останавливаются на достигнутом и продолжают худеть. На этом этапе запускаются уже другие механизмы развития болезни, и организм перестает принимать пищу, так как в нем происходят настоящие изменения в различных органах и гормональные нарушения. У детей, больных анорексией, по мере истощения организма снижается активность, у девочек-подростков прекращаются менструации, появляются признаки дефицита в организме питательных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов). Несмотря на чрезмерную худобу, слабость, выпадение волос, ухудшение состояния зубов и ногтей, а также множество других проблем с организмом, они не могут самостоятельно вернуться к прежнему состоянию и порой все еще желают худеть и боятся потолстеть.

На этих фото показаны дети, больные анорексией в различных стадиях течения болезни:

Болезненное состояние сопровождается страхом перед едой, ожиданием сильного голода, стремлением подсчитывать калорийность съеденного. При этом они с удовольствием могут кормить других членов семьи (родителей или младших братьев и сестер).

Признаки нервной анорексии у ребенка

Симптомами нервной анорексии у детей являются тревожность, сомнительность, неуверенность, стеснительность. В их характере также можно выделить такие черты, как педантизм и упрямство. Они отличаются психическим инфантилизмом, не могут принимать самостоятельные решения и обычно имеют привязанность к матери.

Посмотрите фото детей с анорексией, отказывающихся есть из-за стремления похудеть:

Семьи больных нервной анорексией имеют определенные характеристики. Их члены отличаются чрезмерной заботливостью, не способны меняться, избегают открытых выяснений отношений, вовлекают детей в конфликты между родителями. Они пытаются навязывать друг другу свое видение отношений и не способны брать на себя ответственность. Супруги могут изображать стабильную пару, но в глубине души оказываются давно разочарованными семейной жизнью. Чаще такой семьей руководит мать или бабушка, а мужчины подавляются и отстраняются ими от происходящих событий. В результате отец уходит из семьи, а мать получает больше возможностей для проявления власти.

Статья прочитана 6 335 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.