...
x

Синдром раздраженного кишечника у детей: причины и признаки

О психосоматике синдрома раздраженного кишечника у детей говорят в том случае, если у ребенка без видимых на то причин появляется расстройство желудка в виде поноса или же наоборот, малыш мучается от частых запоров. Также признаками синдрома раздраженного кишечника может быть повышенное газообразование даже при приеме в пищу самых нейтральных продуктов.

Психологические причины синдрома раздраженного кишечника у ребенка

Основной психологической причиной синдрома раздраженного кишечника является психосоциальная адаптация, нарушения чувствительности и моторной функции толстой кишки. Болезнь протекает в трех вариантах с преобладанием ведущего симптома:

  • боль в животе и повышенное газообразование в кишечнике;
  • понос;
  • запор.

Если симптомы синдрома раздраженного кишечника у ребенка не связаны с болезнями кишечника, не сопровождаются снижением массы тела, анемией, заражением глистами и простейшими, то они считаются психосоматическими.

Провоцируют развитие болезни стрессы, особенно возникающие в период, когда ребенок приучается контролировать свои физиологические отправления. В состоянии стресса изменяется двигательная активность толстой кишки (сигмовидной), что приводит к уменьшению всасывания воды и ионов калия, натрия и хлора и повышению давления в ней, появляется шумное бурчание в животе, понос. Предварительно может возникнуть боль в животе.

О психосоматических причинах синдрома раздраженного кишечника у ребенка стоит задуматься, если симптомы разнообразны и многочисленны, часто повторяются, не укладываются в общую картину болезни (то живот болит, то голова, то кашляет, то кожа чешется).

Психосоматика синдрома раздраженного кишечника у детей

Дети с синдромом раздраженного кишечника подвержены тревожности, унынию, тоске. У них часто отмечаются заторможенность и изменчивость настроения. Им свойственны истерические проявления и страхи (наиболее часто встречаются страх непроизвольного отхождения газов и кала, страх смерти).

У детей со склонностью к запорам выявляются страх потери и жажда власти, поэтому они стремятся стать лидерами. Для них характерно желание доминировать над матерью.

У них имеются негативные переживания, связанные с болезненностью опорожнения кишечника, застенчивостью и повышенной стыдливостью, которые усиливаются вне дома, в незнакомых обстоятельствах и проявляются запором. Конфликты в семье, утрата близких, страх перед посещением школы лишают их ощущения безопасности, и симптомы раздражения кишечника усиливаются.

Дети со склонностью к поносам отличаются инфантильностью. Они не накапливают обиды, вещи и любят делать что-то для других, дарить. Поносы возникают у них под влиянием стресса и реже таких эмоций, как страх и негодование.

Синдром раздраженного кишечника у детей может развиться под воздействием психических травм (смерть или тяжелая болезнь родителей и близких родственников, ссоры между родителями, в детском коллективе, развод родителей).

Статья прочитана 1 469 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.