...
x

Психосоматические головные боли у детей

Психосоматические головные боли у детей – явление довольно частое. К сожалению, многие родители отмахиваются от детских жалоб, полагая, что таким образом они просто пытаются уйти от выполнения уроков или работы по дому. Такое игнорирование совершенно неоправданно: детскую психосоматику головных болей нельзя сбрасывать со счетов, ведь психологические причины могут привести к развитию затяжных мигреней.

Психосоматика: почему болит голова у ребенка

Головная боль относится к психосоматическим реакциям, возникающим в разных ситуациях. Маленькие дети обычно не предъявляют подобных жалоб, но о наличии симптома можно догадаться по тому, что они ведут себя беспокойно и прикладывают руки к голове. Дети 4 — 5 лет и старше уже могут сказать о том, что у них болит голова.

Психосоматика того, почему болит голова, чаще всего связана с мышечным напряжением под влиянием стрессов. Неприятные ощущения и напряжение ощущаются в области затылка, шеи, плечевого пояса. Сильная головная боль возникает в области лба, висков. Однако нельзя симптом оставлять без внимания, так как его причиной могут быть заболевания внутренних органов, нервной системы и травмы головы.

Если объективные причины головной боли не выявлены и отмечается ее связь с эмоциональными нагрузками, то можно считать ее психосоматической. Обычно психосоматика того, что болит голова, связана с волнением, усталостью. Боль является по характеру тупой, а ее продолжительность может быть различной — от нескольких часов до суток и более. Одновременно могут возникнуть бледность кожи, повышенная потливость, тошнота, рвота, светобоязнь, головокружение. В этот период у ребенка отмечается эмоциональная неустойчивость.

Постепенно симптом может превратиться в мигрень — заболевание, протекающее с приступами сильной головной боли, причины которой не связаны с органическими изменениями. Чаще болезнь появляется у детей старше 10 лет, но иногда выявляется и в более младшем возрасте.

Причины головной боли: детская психосоматика

Дети, у которых наблюдаются психосоматические причины головной боли, отличаются хорошим интеллектуальным развитием, эмоциональной неустойчивостью, повышенной ответственностью, мнительностью, раздражительностью. Они не склонны к общению и подвержены внутреннему напряжению.

Возникновение мигрени связано с резким спазмом сосудов в головном мозге. В зависимости от того, в каком отделе это происходит, появляются различные симптомы. Помимо головокружения и головной боли, могут быть жалобы на нарушение зрения, боль в животе, сердцебиение, онемение конечностей. Также возможны потливость, тошнота, рвота и понос. При мигрени головная боль отличается колющим и пульсирующим характером.

Причиной детской психосоматики головных болей могут быть физические и умственные перегрузки, стрессы, метереологические перемены, шум и громкие разговоры. Головная боль может возникнуть также у ребенка при чувстве голода и просмотре телевизора. У многих детей головная боль как симптом и мигрень отмечаются на протяжении 5 — 6 лет, а затем проходят или становятся признаком других болезней.

Статья прочитана 4 283 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.