...
x

Психосоматика энуреза у детей: психологические причины

Согласно статистике, психологические причины энуреза у детей вызывают непроизвольное ночное или дневное мочеиспускание намного чаще, чем физиологические расстройства. Психосоматика детского энуреза лежит, что называется, на поверхности – малыш нервничает, спусковые механизмы срабатывают непроизвольно, в итоге штанишки или простыни постоянно мокрые.

Психологические проблемы детского энуреза

Энурез — непроизвольное мочеиспускание, которое отмечается у детей как при ночном, так и при дневном сне. Ребенок может одновременно страдать нарушениями сна, изменениями дневной активности. Его отношение к энурезу зависит от родителей, в младшем возрасте он может не осознавать своего недостатка.

В норме к трем годам ребенок уже может контролировать процесс мочеиспускания и во время сна реагирует на значительное наполнение мочевого пузыря. При неблагоприятных бытовых условиях, неправильном воспитании, после психических травм у него нарушаются эти функции. Причинами психологического энуреза могут быть конфликты с родителями или друзьями, разлука с близкими (при разводе, длительном отъезде), начало посещения детского сада или школы, повышенная тревожность и ответственность (предстоящая контрольная работа).

Непроизвольное мочеиспускание доставляет ребенку много проблем. Он может стыдиться, бояться быть наказанным, поэтому стремится скрывать его от родителей. Если энурез возник у ребенка школьного возраста, то это может стать настоящей трагедией из-за насмешек детей и взрослых.

От тактичности родителей и любви к ребенку зависит успех избавления от непроизвольного мочеиспускания. Если родители стыдят и ругают ребенка, который уже большой и не должен мочить штанишки, то это только усугубляет ситуацию. Если психологический энурез вызван у ребенка недавно появившимся страхом, то наблюдая за ним во время сна, можно заметить вздрагивание, бормотание, признаки страшных сновидений.


Психосоматика энуреза у детей на фоне невроза отмечается регулярно, иногда по несколько раз за сон. Ребенок продолжает спать на мокром и не просыпается. При повышенных нагрузках непроизвольное мочеиспускание повторяется чаще, а ребенок не испытывает огорчений по этому поводу. Одновременно появляются жалобы на усталость, головокружение, головную боль. Сон обычно у ребенка глубокий, без сновидений. При медицинском обследовании определяется нейрогенный мочевой пузырь.

Реактивный и истероидный энурез у детей

Такая психологическая проблема, как энурез, может появиться у эмоционально неустойчивых детей и перенесших психическую травму в период возрастного кризиса (в 3 и 7 лет) на фоне астенического или связанного с навязчивыми состояниями невроза. Обычно его проявления эпизодические, чаще в ночное время. Сон отличается поверхностностью, обилием сновидений, в том числе кошмарных. Дети обычно переживают из-за появления энуреза. В период установления в семье мира и спокойствия непроизвольное мочеиспускание прекращается.

Психологической причиной детского реактивного энуреза может быть чрезмерно строгое воспитание. В этом случае нечаянный эпизод недержания мочи во время сна, например в связи, с болезнью и высокой температурой, вызывает у родителей бурные эмоции, и ребенка ругают, наказывают. Это вызывает у последнего тяжелые воспоминания и фиксацию на телесной реакции в виде непроизвольных мочеиспусканий, которые начинают повторяться.

В качестве истероидного проявления энурез может встречаться у эмоциональных, склонных к артистичности девочек с изящным телосложением, особенности формирования психики которых также связаны с обстановкой и воспитанием в семье.

Статья прочитана 4 506 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.