...
x

Ребенок-левша: особенности воспитания и обучения

Психологические особенности леворуких детей обязательно нужно учитывать в процессе обучения и воспитания. Если раньше левшей пытались переучить во что бы то ни стало, то теперь отношение психологов к этому вопросу прямо противоположное. Хотя попытку предложить ребенку пользоваться правой рукой специалисты сделать все же рекомендуют: вполне возможно, что малыш перейдет к преимущественному использованию правой руки вполне безболезненно.

Психологические особенности развития ребенка-левши

Когда родители понимают, что их у их ребенка ведущей рукой является левая, то в большинстве случаев они начинают паниковать. Распространен стереотип, что леворуких детей очень сложно воспитывать, обучать письму и вообще приучать к работе. Однако на деле это не совсем так — у таких малышей самые обыкновенные потребности, особенности воспитания ребенка-левши не имеют никаких «подводных камней», да и проблем в развитии у них не наблюдается.

После того как ребенок появился на свет, молодая мама начинает следовать всем приметам, например, в первую очередь прикладывает малыша к правой груди. Когда это сделано, она полностью уверена в том, что ключевой рукой ее чада будет правая. Однако независимо от ее действий, все это заложено еще до рождения. Доминирование правой или левой руки полностью зависит от развития полушарий мозга. В традиционном понимании левая доля головного мозга, отвечающая за правую руку, является ключевой. И как бы ни старались родные ребенка, воспитатели детского сада, вряд ли у них получиться переключить малыша с одной руки на другую.


Стоит отметить, что особенностей развития у ребенка-левши целый ряд. Эти дети с самого раннего возраста обладают творческим мышлением, у них великолепно развита фантазия, к тому же они прекрасно ориентируются в пространстве. У левшей в раннем возрасте проявляется талант художника, они начинают интересоваться искусством с младых ногтей. Ещё одна особенность развития леворуких детей – замечательный музыкальный слух.

Однако родители должны быть готовы к тому, что некоторые особенности ребенка-левши им вряд ли понравятся. Главное, что следует запомнить взрослым — левши очень эмоциональны, способны глубоко переживать обиду, и при этом весьма ранимы. Такие дети говорить, читать и писать начинают значительно позже по сравнению с праворукими детьми — так считают известные американские и российские психологи. Это связано с тем, что доминирует правое полушарие.

Нужно ли переучивать ребенка-левшу и как его воспитывать?

Первое, что волнует всех без исключения родителей таких детей: нужно ли переучивать ребенка левшу? Психологи советуют отказаться от намерения насильно заставлять малыша заниматься наукой. Это может привести к тому, что психика у ребенка нарушится. Его нужно любить и принимать таким, какой он есть, учитывать особенности, и воспринимать ребенка как дар, а не как наказание.

Когда малышу нужно будет сесть за школьную парту, ни в коем случае не следует пытаться его переучить, чтобы он взял ручку в правую руку. Здесь родители должны понять, что малыш не в состоянии сделать этого просто на психологическом уровне, так как его мозг не приспособлен к такому. Чтобы примерно понять ощущения ребенка, можно попробовать самому взять ручку в левую руку. Писать не получится, а такое положение вещей будет только раздражать. Эти же чувства испытывает и ребенок. Если родители все-таки будут пытаться переучить малыша, то из-за его повышенной эмоциональности у него может произойти серьезное психологическое потрясение, следом за которым последуют болезненность, плаксивость и раздражительность. Однако в истории психологии известны случаи, когда дети могли одинаково владеть как левой, так и правой рукой. Однако это в полной мере зависит от особенностей ребенка и того, насколько он готов к проведению подобного эксперимента.

Учитывая особенности обучения ребенка-левши, можно попросить учителя посадить его с левой стороны, чтобы малыш не сталкивался с соседом. В домашних условиях, чтобы ребенок во время приготовления уроков не испортил зрение, настольную лампу устанавливают таким образом, чтобы свет на стол падал с правой стороны.

Ребенка нужно обязательно поддержать, тем более что он в скором времени заметит, что несколько отличается от других людей. Родители должны рассказать и объяснить ему его особенность, леворукие дети должны знать, что большое количество известных, талантливых и просто достойных людей тоже чаще пользовались левой рукой. Такие слова придадут малышу дополнительную уверенность и помогут развиваться дальше с определенным упорством. Ребенок после этого разговора будет еще больше гордиться своими родителями, что они поддержали его в трудную минуту.

Воспитывать ребенка-левшу нужно как и праворукого ребенка, но при общении с ним надо всегда помнить, что у леворукого малыша образная память, к тому же он способен в течение долгого времени хранить в себе различные впечатления и небольшие детали самых разных событий. Левши прекрасные рассказчики, способные пересказать любую историю в самых мельчайших подробностях. Речь левшей весьма эмоциональна и насыщена образами, однако в раннем возрасте она бывает сбивчивой. Чтобы помочь ребенку внятно формулировать свои мысли, с ним нужно постоянно разговаривать, задавать наводящие вопросы. С течением времени он научится ясно излагать не только ключевую тему в разговоре, но и все свои мысли, что очень поможет ему в школе, особенно в гуманитарных науках.

Статья прочитана 1 633 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.