...
x

Ребенок грызет ногти: причины и что делать

Почти все дети имеют те или иные вредные привычки. И одна из них – привычка грызть ногти: дети тянут руки в рот неосознанно, но последствия таких манипуляций могут быть серьезными, ведь кожа малыша очень нежна, на ней легко появляются ранки и ссадины. Избавить ребенка от привычки грызть ногти нужно как можно раньше, так как потом это будет сделать все сложнее и сложнее.

Причины, почему ребенок грызет ногти на руках

Когда возраст ребенка не превышает полутора лет, все его привычки носят механический характер, поэтому именно на этой стадии развития малыша нужно обращать на них как можно больше внимания. В дальнейшем бороться с подобными вредными привычками будет значительно сложнее. Стоит отметить, что если ребенок грызет ногти, это не слишком безобидно, как об этом думают большинство родителей. Дело в том, что маленькие зубы находятся в постоянной работе, в результате чего полость рта может перестать правильно, развиваться, а именно от нее зависит, насколько быстро будут формироваться речевые навыки.

Эта привычка возникает около 11 месяцев, когда у малыша уже есть первые зубки. Причиной, почему ребенок грызет ногти, может быть то, что малыша вовремя не смогли отучить держать палец во рту. Также причиной того что ребенок грызет ногти могут быть какие-то детские переживания. Чтобы не пришлось задумываться над тем, как отучать ребенка грызть ногти на руках, родители с первых дней должны доверять своему малышу и стараться никогда его не обманывать.

Конечно, требовать от годовалого ребенка такого сознательного поведения как у взрослого человека невозможно. Малыш не понимает, почему нехорошо грызть ногти. Справиться с этой привычкой не так сложно — достаточно стричь ребенку ноготки, как только они отрастут. Но что делать, если ребенок грызет ногти упорно и никак не может отвыкнуть?


Советы, как отучить ребенка от привычки грызть ногти на руках

Родителям нужно помнить о том, что в этом возрасте ребенок стремится что-либо погрызть. Если вы знаете, почему ребенок грызет ногти, надо исключить все имеющиеся раздражающие моменты. Если ребенок начинает тянуть палец ко рту, следует максимально спокойно отвести его руку от лица. Если же он будет повторять это действие, руку вновь убрать. В этом случае на малыша нельзя кричать или ругаться.

Когда малыш хочет что-нибудь погрызть, нужно всегда иметь под рукой специальный предмет, который предварительно необходимо тщательно вымыть. Если ребенок грызет ногти из-за прорезывающихся зубов, можно купить специальную игрушку-массажер и охладитель для десен. Очень удобно пользоваться массажером, изготовленным из силикона, который наполняется дистиллированной водой. Его нужно максимум на 10 минут поместить в холодильник, а потом дать ребенку. Он очень быстро способен успокоить зуд.

Ещё один совет, если ребенок грызет ногти — регулярно массировать детские ладошки. Мамины руки всегда несут спокойствие и добро, поэтому это ключевая составляющая детства. Массировать руки начинают с мизинчика, постепенно продвигаясь к большому пальцу. Это следует проделывать как можно чаще, уделяя всего пару минут. Больше всего внимания требует большой палец, так как именно он имеет максимально большую проекционную площадь в мозге малыша.

Когда ребенок грызет ноготки, кожица очень легко надрывается, и на ней появляются незначительные ссадины. Любопытный малыш сразу это заметит и начнет исследовать ранку. Если вовремя этого не заметить и не провести дезинфекцию, то может возникнуть заражение.

В качестве дезинфекции наиболее подходящими являются солевые ванночки. На 1 л воды добавляют около 6 столовых ложек соли крупного помола. Раствор кипятят, чтобы кристаллы соли полностью растворились, потом его остужают так, чтобы вода не обжигала руку. Туда опускают пальчики ребенка минут на 15. Подобные ванночки делают дважды в день в течение недели. Это позволит пройти отеку и не допустить возникновения воспалительных процессов.

Если отучить ребенка грызть ногти как можно раньше не удалось, можно попробовать избавить ребенка от этой привычки в более старшем возрасте — примерно от трех до шести лет. Однако в этом случае придется потратить намного больше терпения и сил. Раньше с тем, что ребенок грызет ногти на руках, боролись традиционным методом — мазали ноготки горчицей или перцем. Но у малыша может развиться страх по отношению к этому процессу, что очень быстро скажется на его психологическом развитии.

В этом возрасте ребенок может грызть ногти, даже не замечая этого, поэтому наказания будут абсолютно бесполезны. Он рад бы отучиться от столь тягостной привычки, но у него никак не выходит.

Малышу необходимо объяснить, что он является хозяином своего тела. Поэтому оно будет подчиняться всем его приказам. Чтобы отучить ребенка грызть ногти, нужно за ним очень внимательно понаблюдать. Если при каждом вопросе, который кто-либо задает малышу, он оборачивается в сторону родителей, то это говорит о том, что он нуждается в родительской помощи.

Чтобы отучить ребенка от привычки грызть ногти быстро и безболезненно, надо воспитывать в нем способность к самоконтролю в домашних условиях создавать ему в привычной обстановке такие ситуации, чтобы он учился управлять не только своим телом, но и своими эмоциями. Он очень быстро сможет понять правильность своих действий и уже самостоятельно избавится от негативной привычки. Можно познакомить малыша с играми и заданиями, где необходимо соблюдать целый ряд правил, например с такими, когда от ребенка требуется действовать по определенному образцу или же соблюсти конкретную последовательность действий. К примеру, взрослый может поставить на пол определенную пирамидку из нескольких колец и попросить ребенка собрать точно такую же из имеющихся деталей.

При этом не стоит слишком сильно загружать ребенка, так как он не в состоянии преуспеть сразу во всем. Когда малыш волнуется и у него возникает очередной импульс погрызть ногти, родители вместе с ним должны потереть одну ладошку о другую или же сжимать и разжимать кулачки. Это поможет малышу отвлечься от желания грызть ногти, к тому же эти упражнения являются прекрасной гимнастикой для суставов.

Статья прочитана 2 475 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: