...
x

Кризис 3-х лет у ребенка: симптомы и что делать

Если вы считаете, что понятие «кризис» применимо лишь к детям подросткового возраста или к мужчинам среднего возраста, вы глубоко заблуждаетесь. Кризис бывает и у 3-летнего ребенка, и у 7-летнего, и даже у годовалого. Если вы не знаете, как справиться с кризисом ребенка 3-х лет, и не представляете, как пережить этот непростой возраст без моральных потерь, вам помогут советы психологов, представленные ниже.

Психология: как проявляется кризис у ребенка 3-х лет

Ни для кого не секрет, что на жизненном пути постоянно встречаются различные трудности и кризисные ситуации, требующие от нас определенных и быстрых решений. Многие родители наверняка даже и не думают, что у малышей тоже бывают критические моменты в жизни. Подобного рода кризисы в воспитательном процессе принято называть переходными периодами в жизни ребенка.

Одним из таких переходных периодов является кризис трехлетнего возраста. Кризис у ребенка 3-х лет – это своего рода сигнал к переходу на следующий этап развития. До указанного возраста малыш постоянно приобретал новую информацию, развивал и совершенствовал свои навыки, анализировал окружающие его вещи и события, делал определенные выводы и формировал свою линию поведения. Кроме того, ребенок расширял границы своих возможностей и круг интересов, начал приобретать навыки общения в коллективе. Все это не могло не отразиться на его поведении. В психологии, говоря о кризисе у ребенка 3-х лет, обязательно упоминают о специфических особенностях душевной организации в столь юном возрасте. Помимо этого, посещение детского сада тоже является стрессом для ребенка: он попадает в новую обстановку, общается с новыми людьми. Дети гораздо впечатлительнее взрослых и острее реагируют на перемены. Так устроено природой, что возможности восприятия ограничены, для Усвоения практических навыков необходимо время, чтобы образовались так называемые следы памяти. Это требуется для дальнейшего развития. Все это происходит именно на данном этапе.


То, как проявляется кризис 3-х лет у ребенка, знакомо многим родителям. Ранее спокойный и уравновешенный ребенок становится несдержанным, импульсивным, эмоционально лабильным, что проявляется резкими перепадами настроения и переходами от активного бодрствования ко сну. Также симптомами кризиса у ребенка 3-х лет является повышенная утомляемость, иногда дети становятся чересчур капризными и несдержанными, могут быть плаксивыми и непослушными. Подобные перемены ошибочно трактуются родителями как признаки болезни или истощения. Не стоит излишне волноваться и переживать, просто необходимо помнить об этом явлении и правильно на него реагировать. В ряде случаев возможны даже некоторое снижение иммунных защитных сил и угроза развития простудных заболеваний.

Как пережить кризис 3-х лет и как справиться с ребенком

Что делать при кризисе лет 3-х лет, спросите вы? При развитии такой ситуации важно поддержать ребенка. Накопившиеся за день эмоции необходимо выплескивать. Обсудите прошедший день с ребенком, выясните его отношение к происходящему, успокойте и пожалейте, если требуется. Не ругайте слишком за непослушание. Очень важно создать правильный режим игр и отдыха, предусмотреть в распорядке дня дневной сон. Пища должна быть витаминизирована, богата белками и углеводами. Все это способствует нормализации функции нервной системы. Для слишком эмоциональных детей можно порекомендовать успокаивающие ванны перед сном с настоем лаванды, валерианы, хвойными экстрактами.

Очень важно на данном этапе оказать ребенку помощь, психологическую и физическую. Для уменьшения эмоциональных нагрузок рекомендуется посещение спортивных секций и бассейнов. Пережить кризис у ребенка 3-х лет как можно проще помогут детские секции по интересам, причем занятия в них лучше сочетать с посещением садиков и подготовительных занятий. Физическая работа переключает всю энергию на себя и позволяет мозгу отдыхать. Не стоит ограничивать и прогулки, подвижные игры во дворе.

Статья прочитана 1 621 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.