...
x

Особенности формирования характера у дошкольника

Влияние семьи на формирование характера ребенка сложно переоценить. Где, как не дома, малышу расскажут о добре и зле, отметят детский день рождения, поиграют и почитают на ночь сказку? Конечно, можно отдать малыша в круглосуточный детский сад, в надежде, что там за родителей все сделают воспитатели. Но разве в детском учреждении можно так же сформировать детский характер, как это сделают любящие мама и папа?

Как формируются особенности характера у ребенка 6 лет

В шестилетнем возрасте у детей продолжается формирование характера: дошкольники оценивают поведение взрослых, их отношение к себе. К справедливым, доброжелательным людям они относятся лучше, с радостью приходят к ним на помощь, исполняют различные просьбы и поручения с удовольствием, стремятся понравиться. В процессе того как формируется характер ребенка, у детей часто возникают сложные моральные переживания. Они наблюдают, анализируют, делают свои выводы, оценивают себя и других (плохие и хорошие поступки). Иногда в таких размышлениях они заходят в тупик, поскольку не обладают еще достаточным жизненным опытом. Учитывая особенности характера дошкольника, родители должны быть внимательны к настроению своего чада и чаще с ним обсуждать его переживания, чтобы вовремя объяснить то, чего он не понимает.

В 6 лет у детей дошкольного возраста в ходе формирования характера формируются представления о добре и зле, честности, справедливости. При правильном воспитании ребенок отрицательно относится к проявлениям трусости, жадности, эгоизму. Он умеет заботиться о младших, уважать старших, быть вежливым, бережливым. Важное место в формировании всех этих качеств занимает то, какие взаимоотношения царят в семье. Там, где супруги уважают друг друга, заботятся о своих родителях, помогают в беде друзьям и родным, дети растут достойными. Хорошо, когда существуют определенные традиции, укрепляющие семью. Для формирования характера дошкольника это очень важно. Ребенок в этом случае чувствует уверенность и надежность в стенах родного дома.


Как правильно сформировать характер ребенка

Детский день рождения нужно обязательно отмечать. Совсем не обязательно при этом, чтобы стол ломился от угощений. Дети, как правило, едят мало. Гораздо важнее организовать интересные развлечения и игры. Постарайтесь, пока ребенок спит, украсить его комнату, положите на видное место подарки. Даже спустя многие годы, уже, будучи взрослым, он никогда не забудет те прекрасные ощущения, которые испытывал в свой день рождения, и будет вам очень благодарен. Если на торжество предполагается пригласить только родственников, позаботьтесь о том, чтобы у именинника был круг детей, с которыми он мог бы играть, и организуйте конкурсы, соревнования, чтобы этот праздник не стал праздником для взрослых родственников и ваших друзей.

Такие дни рождения помогают установить теплые близкие взаимоотношения родителей с детьми. Последние будут с удовольствием вспоминать праздники, где никто не скучал и, осознавая, что все это сделали для него любящие мама и папа, испытывать уважение к старшим.

Помимо дней рождения, есть множество других праздников, которые интереснее отмечать вместе и в подготовке которых принимают участие все члены семьи. Продумайте сценарий, вспомните традиции, поручите ребенку украсить дом или помочь сервировать стол.

Традицией бывают походы всей семьей в театр, прогулки в лесу в выходные, совместные спортивные увлечения (лыжи, коньки, плавание).

Заведите альбом для фотографий, где будут отражены все события. Время от времени просматривайте его все вместе и вспоминайте, как было интересно и весело. Есть семьи, которые ведут летопись или родовую книгу. В процессе того, как формировать характер ребенка, это очень важно. Ведь знать, кто были твои предки, чем они занимались – значит быть вовлеченным в свою семью . Знаменитыми предками гордятся. В такой семье ребенок с детства понимает, что должен быть не хуже своих прадедов, что он не может поступать плохо, чтобы не опозорить весь род. Зная свою родословную, он чувствует ответственность, стремится стать лучше, достичь высоких результатов. Кроме того, он чувствует поддержку в своих родных, уверен в себе. Если до вас никто не вел летописи, не беда. Попробуйте сами составить свое генеалогическое древо, приобщите к этому и ребенка. Соберите старые фотографии, дневники, переписки, воспоминания, сходите в архив. Станьте основоположником новой семейной традиции. Вносите все свои достижения и достижения своих детей в семейный архив. Учитывая особенности характера ребенка 6-ти лет, постарайтесь сделать так, чтобы в вашей семье всегда было тепло, комфортно, интересно. И тогда дети никогда не отдалятся, невидимые нити всегда будут вас связывать.

Статья прочитана 3 665 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.