...
x

Иммунная система ребенка: клетки и белки, отвечающие за иммунитет

Иммунная система ребенка в первые месяцы жизни ещё недостаточно совершенна, но все же она помогает защитить малыша, попавшего в непривычную для него среду, от множества вирусов и болезнетворных бактерий. Система иммунитета обеспечивается клетками и особыми белковыми соединениями. Из этого материала вы узнаете, какие виды иммунитета бывают, и как работает белковый и клеточный механизм иммунитета в организме человека?

Особенности ответов иммунной системы организма детей

Как же осуществляется иммунный ответ организма, каковы особенности ответов иммунной системы у детей, и почему одни малыши не заболевают даже во время эпидемии (правда, таковых немного), а другие болеют просто так, да еще беспрерывно? Каковы составляющие системы иммунитета, и какие виды иммунитета существуют?

Организм человека постоянно подвергается действию патогенных факторов. Это бактерии, вирусы, паразиты.

Для защиты от таких факторов в нашем организме и существует иммунная система, позволяющая распознавать все чужеродное для организма и уничтожать его.

Если иммунная система организма человека ослаблена, это называется иммунодефицитом.

Но если данная система по каким-то причинам становится гиперчувствительной, это называется аллергией.

Любой агент, распознаваемый иммунной системой, называется антигеном. Антигенов, как вы можете предположить, — великое множество.

Иммунитет — это способ защиты организма от тел и веществ, несущих признаки генетически чужеродной информации.

Таково классическое определение Р.В. Петрова — первого директора Института иммунологии, академика РАН, РАМН, РАСХН.


Иммунитет человека бывает двух видов:

  • естественный (или неспецифический). Он реагирует одинаково на все чужеродные антигены;
  • приобретенный (специфический). Он обладает «памятью», то есть свойством запоминать все предыдущие столкновения с поступающим в организм антителом.

Естественный иммунитет является врожденным и поддерживается двояко: клетками и особыми белковыми соединениями.

Механизм врожденного клеточного иммунитета

Клетки (клеточное звено иммунитета):

  • гранулоциты (эозинофилы, нейтрофилы, базофилы);
  • моноциты;
  • лимфоциты.

Количество этих клеток определяется при обычном анализе крови.

Эозинофилы. Эозинофилы принимают участие в уничтожении паразитов (выделяют специальные ферменты, оказывающие на них губительное действие), в аллергических реакциях. Эозинофилы способны прикрепляться к паразитам и вводить специфические вещества в цитоплазму паразита.

Нейтрофилы. Нейтрофилы направленно мигрируют в очаги воспаления; активируют фагоцитоз (уничтожение) бактерий, клеточных остатков. У этих клеток врожденного иммунитета есть способность высвобождать содержимое своих гранул в окружающее пространство, что приводит к гибели окружающих тканей и образованию гноя.

Моноциты. Наиболее важная группа способных к фагоцитозу и долгоживущих клеток — моноциты. Эти клетки, происходящие из стволовых клеток костного мозга, стратегически располагаются в тех тканях организма, где возможно попадание таких частиц. Например, выстилают кровеносные капилляры печени, полости суставов. Из крови эти клетки иммунной системы организма мигрируют в ткани, где превращаются в тканевые макрофаги.

Гранулоциты и макрофаги поглощают антигены и меняют их структуру, «переваривают» их. Это явление получило название фагоцитоза, а активные клетки, «охотящиеся» за чужеродным веществом, назвали фагоцитами.

Функция фагоцитоза основана на простых, неспецифических механизмах распознавания и относится к проявлениям врожденного иммунитета.

Фагоциты образуют первую линию защиты против инфекции.

Макрофаги (фагоциты) «поедают» живых и мертвых микробов, а также комплексы антиген—антитело, которые образуются в процессе борьбы с вирусами, бактериями и их токсинами, и погибшие клетки самого организма.

Без макрофагов невозможна деятельность лимфоцитов: они «помогают» последним распознавать антигены, выделяют медиаторы (вещества, стимулирующие или угнетающие деятельность других клеток иммунной системы).

Лимфоциты. Лимфоциты делятся на два вида — В-лимфоциты и Т-лимфоциты.

Все лимфоциты происходят из стволовых клеток костного мозга, но Т-лимфоциты затем развиваются в тимусе (вилочковой железе), а В-лимфоциты продолжают свое развитие в красном костном мозге (у взрослых особей млекопитающих).

Эти клетки, отвечающие за иммунитет, вступают в реакцию только с одной молекулярной формой. Каждый лимфоцит «замыкает» всего лишь один антиген.

Когда В-лимфоцит распознает антиген, он начинает быстро делиться. Активированные клетки после деления создают огромное количество антител (иммуноглобулинов), которые переходят в кровь, тканевую жидкость и секреты.

Т-лимфоциты (тимус-зависимые) отвечают за клеточный иммунитет. Они также распознают один антиген, но их дочерние клетки после размножения атакуют антигены напрямую и убивают их.

Они обладают способностью убивать клетки, зараженные вирусами. Они могут распознавать и убивать аномальные и чужеродные клетки. Они участвуют в отторжении трансплантатов и играют важную роль при некоторых видах рака.

Клеточный механизм врожденного иммунитета обеспечивается Т-лимфоцитами четырех разновидностей:

  • Т-киллеры — убивают чужеродные и раковые клетки, вирусы, простейших;
  • Т-хелперы — разновидность Т-лимфоцитов, способствующих (помогающих) синтезу антител;
  • Т-клетки памяти — хранят информацию о попадающих в организм антигенах;
  • Т-супрессоры — разновидность Т-лимфоцитов, подавляющих работу Т-киллеров, Т-хелперов, Т-клеток памяти.

Есть еще натуральные киллеры — лимфоцитоподобные клетки, лишенные признаков Т- и В-лимфоцитов; способны уничтожать опухолевые клетки и клетки, инфицированные вирусами.

Белковая основа иммунитета человека

Разделить два звена иммунитета можно только в книжке. В организме человека оба эти звена тесно переплетены.

Основные типы белков для иммунитета, обеспечивающие иммунный ответ организма, — это цитокины (к ним относятся интерфероны), комплемент и иммуноглобулины. Это гуморальное звено иммунитета.

Иммуноглобулины, или антитела, — специфические для каждого микроба или вируса белки, разрушающие или ограничивающие его.

В организме существует огромное количество иммуноглобулинов. Они действуют в организме разными способами.

Эти белки, отвечающие за иммунитет, можно разделить на пять основных классов:

Иммуноглобулины IgM. Иммуноглобулины IgM в сочетании с комплементом могут убить бактерии напрямую. Эти клетки в крови, отвечающие за иммунитет организма на острое заболевание.

В начале иммунного ответа иммунной системы организма синтезируются антитела класса IgM, и не ранее чем через 5 суток начинается синтез антител класса IgG.

В период внутриутробного развития они не проникают через плаценту от матери к плоду в силу своего высокого молекулярного веса.

Повышенное содержание IgM в пуповинной крови — диагностический критерий внутриутробной инфекции плода, заражения возбудителями краснухи, сифилиса, токсоплазмоза, цитомегалии.

Зачем они надобны? Для реакции на острое заболевание.

Иммуноглобулины IgG. Иммуноглобулины G (IgG) синтезируются В-лимфоцитами.

В крови их до 75% от всех иммуноглобулинов.

Эти иммуноглобулины начинают вырабатываться после иммуноглобулинов IgM и надолго сохраняются в крови человека. Наличие IgG может быть показателем хронического процесса, или сформированного иммунитета.

Они активны при ответной реакции на бактерии, вирусы, токсины. Это единственные антитела, которые могут проходить через плаценту от матери к плоду, обеспечивая ребенку первоначальную защиту от инфекции.

Материнские IgG исчезают из крови ребенка не позже 9 месяцев после рождения, когда начинается синтез собственных IgG.

IgG являются также блокаторами IgE (то есть они способны помешать аллергической реакции).

Иммуноглобулины IgA. Иммуноглобулины A (IgA) синтезируются В-лимфоцитами.

Они присутствуют в сыворотке крови и в секретах (молозиво, грудное молоко, слюна, слезная жидкость, пот).

IgA препятствуют проникновению вирусов в организм через слизистые оболочки. Основной функцией сывороточного IgA является защита дыхательных, мочеполовых путей и желудочно-кишечного тракта от инфекции.

Присутствие IgA в молоке матери означает, что белковый иммунитет во время грудного вскармливания переходит от матери к ребенку, пока малыш сам не может синтезировать достаточное количество собственных иммуноглобулинов.


Иммуноглобулины IgD. Иммуноглобулины D (IgD) способствуют развитию лимфоцитов.

Иммуноглобулины IgE. Иммуноглобулины Е (IgE) обнаруживаются в первую очередь на слизистых оболочках дыхательной системы и пищеварительного канала. Высокий уровень этой белковой основы иммунитета выявляется у людей, страдающих аллергией. Анализ на специфические IgE позволяет выявить источник аллергии.

Для их формирования ребенку, прежде всего, необходима здоровая генетика.

А далее — правильный образ жизни, напрямую зависящий от правильного образа жизни родителей.

Правильный режим, сон, прогулки. Чистый воздух. Полноценное, сбалансированное питание, включающее в себя достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Сначала это должно быть естественное, грудное вскармливание, а затем — своевременное введение соков, прикормов. Важны злаки, фрукты, овощи, творог, желток, мясной фарш, рыба.

Очень жаль, если у малыша возникнет аллергия. Как правило, у ребенка раннего возраста аллергия бывает пищевой. Помимо вреда от самой аллергии присоединяется вред от неполноценного питания, витаминной и микроэлементной недостаточности.

Это приводит к недостаточному синтезу белков, в том числе и белков-иммуноглобулинов.

Интерферон. Интерферон — это противовирусный белок, вырабатываемый зараженной клеткой. Распространяясь по межклеточной жидкости и оседая на мембранах здоровых клеток, интерферон защищает здоровую клетку от проникновения в нее вирусных частиц.

Интерферон в настоящее время выделен, и его можно приобрести в аптеке в виде различных препаратов: человеческого интерферона, виферона, кипферона и др. Препараты эти применяются для лечения любых вирусных заболеваний, особенно на ранних стадиях. Цель применения интерферонов — предохранение еще не зараженных клеток от заражения вирусами.

Используя интерфероны, можно даже предотвратить заболевание. Например, в случае, если заболел один член семьи, применить интерферон всем остальным, пока они еще не заболели.

Интерфероны можно применять и профилактически.

Статья прочитана 4 991 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.