...
x

Инъекции новорожденным: как сделать укол младенцу

Если речь идет не о внутривенных, а о внутримышечных инъекциях новорожденным, то с этой задачей вполне может справиться любой из родителей. Само собой разумеется, что без теоретических знаний о том, как делать укол грудничку, к этой процедуре лучше не приступать: для начала стоит приобрести теоретические навыки, а потом попробовать поставить укол взрослым членам семьи, вводя безобидные препараты (лучше витамины).

Как правильно ставить уколы грудничкам

Рассказывая о том, как правильно делать уколы новорожденным, не будем вдаваться в особенности введения препаратов у детей через вену или другим подобным путем — в домашних условиях, не имея соответствующего образования и практики, это может закончиться очень плачевно.

Подкожные, внутрикожные и внутримышечные инъекции малышам делают так же, как и взрослым. Но этот путь введения лекарств не очень эффективен — действовать они начинают минут через 10-20, а такого времени иногда просто нет. Дело в том, что любое заболевание у детей развивается молниеносно. Самое простое и безопасное — поставить больному крохе микроклизму; лекарственное средство разводят теплым (37-40”С) 0,9%-ным раствором натрия хлорида (3,0-5,0 мл) с добавлением 70% этилового спирта (0,5-1,0 мл). Через прямую кишку вводят 1,0-10,0 мл препарата.

Уколы должен уметь делать каждый человек. Конечно, речь не идет о таких сложных манипуляциях, как внутривенные инъекции или постановка капельницы, но обычное внутримышечное или подкожное введение лекарств в некоторых ситуациях может спасти жизнь.


В настоящее время для всех типов инъекций используются одноразовые шприцы, которые стерилизуются заводским способом. Их упаковка вскрывается непосредственно перед использованием, и после инъекции шприцы утилизируются. То же относится и к иглам.

Перед тем как ставить уколы грудничкам, необходимо тщательно вымыть руки и надеть стерильные одноразовые перчатки. Это позволяет не только соблюдать правила асептики, но и предохраняет от возможного заражения инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь (такими, как ВИЧ, гепатит).

Чтобы сделать укол грудничку, упаковку шприца разрывают уже в перчатках. Иглу осторожно насаживают на шприц, при этом держать ее можно только за муфту.

Лекарственные средства для инъекций выпускаются в двух основных формах: жидкий раствор в ампулах и растворимый порошок во флаконах.

Перед тем как вскрыть ампулу, ее горлышко обрабатывают ватным тампоном, смоченным в спирте. Затем стекло подпиливают специальным напильником и кончик ампулы отламывают. Во избежание травматизации необходимо браться за кончик ампулы только с помощью ватного тампона.

Чтобы делать укол младенцу, препарат набирают в шприц, после чего из него удаляют воздух. Для этого, держа шприц вверх иглой, осторожно выдавливают воздух из иглы до появления нескольких капель препарата.

Порошок перед использованием растворяют в дистиллированной воде для инъекций, физиологическом растворе или растворе глюкозы (в зависимости от препарата и типа инъекции).

Большинство флаконов с растворимыми препаратами имеют резиновую пробку, которая легко прокалывается иглой шприца. В шприц предварительно набирают необходимый растворитель. Резиновую пробку флакона с препаратом обрабатывают спиртом, после чего прокалывают иглой шприца. Растворитель выпускают во флакон. При необходимости содержимое флакона взбалтывают. После растворения препарата получившийся раствор втягивают в шприц. Иглу из флакона не вынимают, а снимают со шприца. Инъекцию проводят другой стерильной иглой.

Как делать грудничку внутрикожный и подкожный укол

Внутрикожные инъекции. Чтобы делать такой укол грудному ребенку, нужно взять шприц небольшого объема с короткой (2-3 см) тонкой иглой. Наиболее удобное место для инъекции — внутренняя поверхность предплечья.

Кожу предварительно тщательно обрабатывают спиртом. Иглу вводят практически параллельно к поверхности кожи срезом вверх, раствор выпускают. При правильном введении на коже остаются бугорок или «лимонная корочка», а из ранки не выступает кровь.

Подкожные инъекции. Наиболее удобные места для подкожных инъекций: наружная поверхность плеча, зона под лопаткой, передняя и боковая поверхности брюшной стенки, наружная поверхность бедра. Здесь кожа достаточно эластична и легко собирается в складку. Кроме того, при проведении инъекции именно в этих местах нет риска повредить поверхностно расположенные сосуды и нервы.

Для подкожных инъекций используют шприцы с небольшой иглой. Место инъекции обрабатывают спиртом, кожу захватывают в складку и делают прокол под углом 45° на глубину 1-2 см. Раствор лекарственного препарата медленно вводят в подкожную клетчатку, после чего иглу быстро извлекают, а место инъекции прижимают ватным тампоном, смоченным в спирте. Если необходимо ввести большой объем препарата, можно не извлекать иглу, а отсоединить шприц, чтобы вновь набрать раствор. Однако в этом случае предпочтительнее сделать еще одну инъекцию в другое место.

Внутримышечные инъекции новорожденным младенцам: как делать укол грудничку

Чаще всего внутримышечные инъекции новорожденному выполняются в мышцы ягодиц, реже — живота и бедер. Оптимальный объем используемого шприца — 2 или 5 мл. При необходимости можно использовать и шприц объемом 10 мл.

Внутримышечный укол грудничку делают в верхненаружный квадрант ягодицы. Кожу обрабатывают спиртом, после чего быстрым движением иглу вкалывают под прямым углом на 2/3-3/4 ее длины. После вкола поршень шприца необходимо потянуть на себя, чтобы проверить, не попала ли игла в сосуд. Если в шприц не поступает кровь, медленно вводят препарат. При попадании иглы в сосуд и появлении крови в шприце иглу чуть потягивают назад и вводят препарат. Иглу извлекают одним быстрым движением, после чего место инъекции прижимают ватным тампоном. Если препарат трудно всасывается (например, сульфат магния), на место инъекции кладут теплую грелку.

Если внутримышечная инъекция производится в мышцы бедра, необходимо вкалывать иглу под углом, держа при этом шприц, как писчее перо. Это предотвратит повреждение надкостницы.

Видео «Уколы новорожденным» наглядно демонстрирует, как выполняются подкожные, внутрикожные и внутримышечные инъекции детям грудного возраста:

Статья прочитана 26 528 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.