...
x

Как развивать ребенка в 9 месяцев и чем с ним заниматься

При нормальном развитии ребенок в 9 месяцев – настоящий живчик. Он не способен усидеть на месте и 15-ти минут, требует постоянного внимания и активно пытается топать, держась за опору. Основные занятия родителей с ребенком 9-ти месяцев посвящены тому, чтобы научить его ходить, ведь малыш желает передвигаться самостоятельно, но получается это у него ещё слишком неуверенно.

Развитие ребенка в 9 месяцев: что умеет малыш

На этом этапе развития малыш 9-ти месяцев осваивает следующий этап формирования походки — ходьбу с поддержкой родителем за руки. Готовность к ходьбе с поддержкой определяется умением ребенка удерживать свой вес и переносить его с одной ноги на другую. При этом руки ребенка должны находиться на уровне его груди, а вес своего тела малыш удерживает сам.

Что ещё умеет ребенок 9-месяцев с развитием, соответствующим средним нормам? В этом возрасте он осваивает ходьбу вдоль неподвижной опоры. Такой опорой может служить бортик кроватки или манежа, край дивана или даже стена комнаты. Но при этом формируются и другие шаговые движения. Ребенок, держась ручками за неподвижную опору, передвигается вдоль нее перекрестным боковым шагом, и чаще всего в одну излюбленную сторону.

Как развивать малыша в 9 месяцев для правильного формирования походки? Для этого желательно не только разрешать ему самостоятельно ходить вдоль опоры, но также важно топать с взрослым по полу, держась за его руки.

Некоторые родители хотят как можно раньше научить ходить своего малыша, не дожидаясь его готовности к этому. Для этого они во время попыток пройти с ним подтягивают ребенка за поднятые вверх руки. При этом увеличивается риск получения травмы, обусловленной анатомо-физиологической особенностью плечевого сустава в этом возрасте. В процессе того как заниматься с ребенком в 9 месяцев ходьбой, необходимо правильно поддерживать его за руки. Такая поддержка в первую очередь нужна для его равновесия, поэтому во время ходьбы руки ребенка не должны подниматься выше плечевого пояса.


Развивающие игры и занятия для детей 9-ти месяцев

Как развивать ребенка в 9 месяцев, когда малыш начнет активно ползать на четвереньках и будет пытаться вставать у опоры? Для дальнейшего развития и совершенствования двигательных навыков организуйте ему на полу новое развивающее занятие под названием «полоса препятствий».

Такая развивающая игра для детей 9 месяцев будет способствовать развитию начала самостоятельного принятия решений, смелости, активности, уверенности в себе. Для организации этого сначала освободите часть комнаты на полу для размещения предметов полосы препятствий. Сделать ее можно из подручных средств, таких как небольшие диванные подушки, свернутые валиком теплые одеяла, большие мягкие игрушки, разложенные на полу. Все эти приспособления выстраиваются таким образом, чтобы малыш проявлял свою изобретательность для достижения предмета, который его заинтересовал. Эти предметы, например пульты от телевизора или мобильные телефоны, вы можете ему предложить сами, побуждая достичь заветной цели через преодоление препятствий на его пути.

Во время развивающих занятий с детьми 9 месяцев помните: цель должна быть достижима, иначе интерес трудиться быстро пропадет.

Детский массаж рук для грудничков в 9 месяцев

Кроме занятий с малышами 9-ти месяцев не забывайте о массаже. Для его проведения используйте основные приемы, рекомендуемы для детей более раннего возраста. Добавляются новые ударные приемы для стимуляции ягодичных мышц, которые будут способствовать удержанию вертикального положения стоящего малыша и кольцевидное растирание плечевой области.

Начинается массаж ребенку 9-ти месяцев с массирования рук. При этом малыш лежит на спине.

Одной рукой возьмите его в области запястья, пальцами другой проведите поглаживание, затем растирание каждого его пальчика по очереди от кончика к основанию. Повторите прием 2-3 раза.

Отдельно погладьте ладошку ребенка и уделите внимание большому пальцу.

Переходим на предплечье и плечо. Для этого переложите свой большой палец в ладонь ребенка. Ладонью второй руки проведите сначала поглаживание, затем растирание по направлению от кисти к локтевому суставу, потом к плечевому. Поглаживание при детском массаже для малышей 9-ти месяцев делается как с наружной, так и с внутренней стороны руки.

Растирание — только по наружной поверхности предплечья и плеча. Повторите приемы по 2-3 раза.

Далее перейдите к более интенсивному кольцевидному растиранию. Для этого своими руками, расположенными поперек, обхватите плечо ребенка чуть выше локтевого сустава. Ваши руки должны находиться близко друг к другу и совершать встречные движения. Растирание проводится по всему плечу по направлению к плечевому суставу и повторяется в 2-3 прохода.

Теперь добавьте к массажу для грудничков в 9 месяцев приемы разминания. Для этого захватите мышцы плеча над локтевым суставом по наружной поверхности между своими 1-м пальцем с одной стороны и 2-4-м с другой. Поступательными движениями пройдите мышцы до плечевого сустава. Повторите прием 2-3 раза.

Заканчиваем массаж руки поглаживанием всей конечности от пальцев к плечу.

Массаж грудной клетки и живота для ребенка в 9 месяцев (с видео)

Переходим к массажу грудной клетки. Первый прием — поглаживание. Проводится вдоль грудины ладонной поверхностью кистей рук в направлении снизу вверх и к плечам. Повторите прием 3-5 раз.

Чтобы делать массаж ребенку в 9 месяцев, подушечками пальцев проводится поглаживание от грудины по ходу ребер вбок. Повторите прием 3-5 раз с каждой стороны.

Следующий прием — растирание. Подушечками пальцев поступательными спиралевидными движениями пройдите в области грудины, вдоль ее краев снизу вверх. Повторите прием 2-3 раза.

Далее смените направление растирающих движений. Теперь ваши пальцы должны двигаться от грудины вбок, по ходу межреберных промежутков. Повторите прием 2-3 раза с каждой стороны. Область сердца массировать не рекомендуется! Повторите первый прием — поглаживание — еще раз.

Переходим к массажу живота. Малыш продолжает лежать на спине, ногами к вам.

Первый прием поглаживающий. Ваша правая рука ладонной стороной скользит по животу по часовой стрелке, описывая круг. Затем движение ваших ладоней должно идти от боковой поверхности живота с двух сторон одновременно и соединиться над областью пупка. Повторите прием 4-5 раз.

Следующий прием — растирание. Согните пальцы правой руки. Суставами согнутых пальцев растирайте околопупочную область спиралевидными движениями, одновременно описывая круг вокруг пупка по часовой стрелке. Выполните прием, проходя 3-4 круга. Каждый последующий круг увеличивайте в диаметре.

Для стимуляции мышц брюшного пресса можно добавить прием пощипывания передней брюшной стенки по кругу.

Заканчивать массаж живота следует, повторяя круговое поглаживание, с которого начиналась процедура.

На видео «Массаж ребенку 9-ти месяцев» показано, как массировать грудную клетку и живот малыша:

Как делать расслабляющий массаж ножек ребенку в 9 месяцев

Расслабляющий массаж ножек ребенку в 9 месяцев начинают со стоп. Одной рукой возьмите ножку ребенка в области голени. При этом нога должна быть слегка согнута в коленном и тазобедренном суставах.

Первый прием — поглаживание от кончиков пальцев к голеностопному суставу. При этом ваш большой палец должен находиться на подошвенной стороне, а остальные — с тыльной стороны стопы. Повторите прием 3-5 раз.

Массаж и развивающие занятия с детьми от месяца до года

Следующий прием — растирание. Придерживая стопу с тыльной стороны, подушечкой большого пальца растирайте подошву спиралевидными поступательными движениями от пяточки к пальчикам ребенка. Повторите прием в 2-3 прохода.

Если во время массажа ножек ребенку 9-ти месяцев пальчики нужно распрямить, погладьте дополнительно стопу с тыльной стороны по направлению от основания пальчиков к голеностопному суставу.

Переходим к поглаживанию и растиранию голени и бедра. Обхватите своей ладонью голень ребенка чуть выше голеностопного сустава. Проведите рукой по голени скользящими движениями по направлению к коленному суставу, затем по передней и боковой поверхностям бедра в сторону тазобедренного сустава. Прием повторяем 3-5 раз.

Следующее за этим растирание проводим подушечками пальцев поступательными спиралевидными движениями по передней и наружнобоковой поверхностям бедра. Прием повторяем 3-5 раз.


Переходите к более интенсивному кольцевидному растиранию. Для этого своими руками, расположенными поперек, обхватите бедро ребенка чуть выше коленного сустава. Ваши руки должны находиться близко друг к другу и совершать встречные движения. Растирание проводится по всему бедру в направлении тазобедренного сустава и повторяется в 2-3 прохода.

Как делать массаж ребенку 9-ти месяцев техникой разминании? Для этого расположите свои руки поперек бедра ребенка. Захватите мышцы переднебоковой поверхности чуть выше коленного сустава. Слегка оттяните их, затем начните S-образные разнонаправленные движения, медленно продвигаясь вдоль бедра к тазобедренному суставу. Повторите прием, проходя каждое бедро 2-3 раза.

И заканчиваем приемы первоначальным поглаживанием.

Массаж шеи, спины и ягодиц 9-месячному ребенку (с видео)

Переходим к массажу верхней поверхности туловища. Переверните малыша на живот ногами к себе.

Начинаем с приема поглаживания задней поверхности шеи и области надплечий. Ваша ладонь должна двигаться от затылочной области в сторону надплечий, по задней и боковым поверхностям шеи. Отдельно погладьте сами надплечья от шеи до плечевых суставов. Повторите прием 4-5 раз.

Следующий прием массажа для малыша в 9 месяцев — растирание подушечками пальцев. Пальцы должны продвигаться поступательными спиралевидными движениями по задней поверхности шеи, а также отдельно по надплечьям в сторону плечевых суставов. Прием повторите 2-3 раза в каждом направлении.

Дополнительный прием растирания в области надплечий проведите ребром ладони. Ваши руки должны находиться близко друг к другу и совершать встречные движения в виде пиления.

Закончите процедуру легким поглаживанием и нежными растягивающими движениями, которые используют непосредственно для этих мышц. Для этого одной рукой придерживайте затылок, а второй от этой области медленно проведите по мышцам шеи вниз и к надплечьям, задерживаясь в конце движения на 2-3 секунды. Прием повторите 3-5 раз.

Переходим к массажу спины. Первый прием — поглаживание. Проводится сначала вдоль позвоночника, затем по ходу ребер от позвоночника вбок. Повторите прием 3-5 раз.

Следующий прием — растирание. Подушечками пальцев поступательными спиралевидными движениями пройдите около позвоночника по обе стороны снизу вверх, затем — от позвоночника вбок, по ходу межреберных промежутков. Повторите прием 2-3 раза с каждой стороны.

Переходим к более интенсивному растиранию в виде «пиления». Прием проводят, используя наружный край ладоней. Ваши руки при этом располагаются вдоль позвоночника, а ладони приближены друг к другу. Направление движений рук вперед-назад одновременно навстречу друг другу, т. е. напоминающее пиление. Массируйте спину слева и справа от позвоночника отдельно в течение 20-30 секунд.

Следующий прием — разминание. Разминайте мышцы боковой поверхности туловища по направлению снизу вверх. При этом ваши руки захватывают и слегка оттягивают мышцы, затем совершают S-образные разнонаправленные движения, медленно продвигаясь вдоль туловища. Повторите прием 2-3 раза с каждой стороны.

Завершите массаж спины 9-месячного ребенка, повторив прием поглаживания.

Переходим на область ягодиц. Первый прием — поглаживание. Ваши ладони скользят по ягодицам. Начинается движение с обхвата боковой их поверхности, и руки направляются друг к другу. Повторите движение 5-7 раз.

Далее следует прием растирания. Для этого используйте фаланги согнутых пальцев рук. Направление спиралевидных движений по кругу, прорабатывайте по очереди правую и левую части ягодичной области. Повторите прием в 3-5 круговых проходов.

Для более интенсивной стимуляции добавьте растирание в виде «пиления». Его проводят, используя наружный край ладоней. Ваши руки при этом должны располагаться вдоль ягодиц, а ладони приближены друг к другу.

Направление движений рук вперед-назад одновременно навстречу друг другу, напоминающее пиление. Массируйте каждую ягодицу отдельно, в течение 20-30 секунд.

Для стимуляции ягодичных мышц можно добавить прием пощипывания этой области пальцами.

Переходим к приему «рубление». Для этого ребром своих ладоней с разведенными пальцами, смягчающими удар, проводите ударные движения на середине каждой ягодицы ребенка по очереди в течение 10-15 секунд. Кисти ваших рук во время выполнения приема должны быть расслаблены.

Также тонизирующим является прием «стегание». Для этого ладонные поверхности пальцев обеих рук совершают перекрестные размашистые движения, которые скользят по поверхности ягодиц. Длительность выполнения — 15-20 секунд.

Повторите прием поглаживания, с которого начинали массаж.

На этом видео «Массаж 9-месячному ребенку» вы можете посмотреть, какие приемы используются для массирования шеи, спины и ягодиц:

Массаж задней поверхности ног ребенку в 9 месяцев

После ягодичной области продолжаем массаж задней поверхности ног. Повторите поглаживание и растирание в том же порядке и направлении.

Придерживайте одной рукой голень ребенка, нога при этом должна быть слегка согнута в коленном суставе. Проведите рукой по икроножной мышце поглаживающими скользящими движениями по направлению к коленному суставу, далее по бедру в сторону ягодиц 2-3 раза.

Затем подушечками пальцев поступательными спиралевидными движениями растирайте заднюю поверхность голени, заднюю и наружнобоковую области бедра. Приемы повторяем 3-5 раз.

Теперь при массаже ног ребенку 9-ти месяцев переходите к более интенсивному кольцевидному растиранию. Для этого своими руками, расположенными поперек, обхватите бедро ребенка чуть выше подколенной ямочки. Ваши руки должны находиться близко друг к другу и совершать встречные движения. Растирание проводится по всему бедру в направлении тазобедренного сустава и повторяется в 2-3 прохода.

Следующий прием — разминание. Расположите свои руки поперек икроножной мышцы ребенка. Слегка оттяните их, затем начните S-образные разнонаправленные движения, медленно продвигаясь вдоль голени к коленному суставу. Повторите прием 2-3 раза.

Теперь свои руки положите поперек бедра ребенка. Захватите мышцы заднебоковой поверхности чуть выше подколенной ямочки. Слегка оттяните их, затем начните S-образные разнонаправленные движения, медленно продвигаясь вдоль бедра к тазобедренному суставу. Повторите прием 2-3 раза.

Заканчиваем массаж ноги, повторяя поглаживания по направлению от стопы к бедру и далее к ягодицам в 4-5 проходов.

Зарядка для детей в 9 месяцев: упражнения малышам для разминки

Гимнастика для ребенка 9-ти месяцев, как и массаж, помогает тренировать мышцы и развивать новые двигательные умения.

Начинается комплекс с разминки:

  • положите малыша на спину. Вложите свои большие пальцы ему в ладони. Разогните руки в локтевом суставе и затем согните, повторите 3-5 раз;
  • отведите выпрямленные руки в сторону, затем приведите их к туловищу;
  • поднимите вверх выпрямленные руки, затем опустите их вдоль туловища, повторите 3-5 раз;
  • повторите эти движения разнонаправленно. Во время зарядки для детей 9-ти месяцев одна рука сгибается, другая в это время разгибается. Одна рука поднимается вверх, другая в это время опускается;
  • скрестите руки ребенка над грудной клеткой и разведите их в стороны, повторите 3-5 раз;
  • проведите круговые движения в плечевых суставах с небольшой амплитудой. Руки ребенка 9-ти месяцев во время гимнастики должны быть выпрямлены в локтевых суставах. Повторите 3-5 раз по количеству кругов;
  • теперь согните и разогните ножки в коленных и тазобедренных суставах, т. е. приведите их к животу малыша, затем выпрямите полностью, прижав к поверхности стола. Повторите движение 3-5 раз;
  • сначала согните одну ножку ребенка, приведя ее к животу и не разгибая, отведите бедро в сторону кнаружи, затем приведите, но не выпрямляйте ножку. Повторите движение 3-5 раз с обеих сторон по очереди;
  • произведите круговые движения бедра в тазобедренном суставе с небольшой амплитудой. Повторите это упражнение для ребенка 9-ти месяцев 2-3 раза по количеству кругов для каждой ноги;
  • поднимите выпрямленные ножки ребенка вверх, имитируя упражнение «березка». Ваши руки при этом должны удерживать ноги ребенка в области коленных суставов, не давая им сгибаться. Опустите ноги до соприкосновения их с поверхностью стола. Повторите движение 3-5 раз.

Упражнения на фитболе для ребенка в 9 месяцев и дыхательная гимнастика (с видео)

Теперь во время зарядки для малышей 9-ти месяцев потренируйте с ребенком умение подтягиваться на мяче. Для этого упражнения поставьте малыша лицом к гимнастическому мячу, вложите свои большие пальцы в его ладони. Потяните его за руки, при этом он должен лечь животом на мяч, который будет прокатываться вперед. Ноги ребенка приподнимаются над полом на 15-20 см. После этого следует вернуть его в исходное положение. При выполнении упражнения необходимо добиться, чтобы руки сгибались в локтевых суставах. Повторите 8-10 раз.

Выполняя упражнения с малышом 9-ти месяцев, потренируйте силу, координацию и защитную функцию рук. Для этого возьмите ребенка в области живота и ног. Опустите прямыми руками на гимнастический мяч. Перекатывая мяч назад, заставьте малыша совершать шагающие движения руками по мячу вперед. Повторите упражнение в 2-3 прохода.

Более сложный вариант этого упражнения на фитболе в 9 месяцев — перекатывать мяч вперед, тогда шагающие движения на руках ребенок будет совершать назад. Повторите упражнение 2-3 раза.

Начальная ходьба с поддержкой за подмышки. Когда ребенок уверенно стоит у опоры и пытается переступать, держась за кроватку, поучите его делать первые правильные шаги. Для этого возьмите его на руки и поставьте на стол. Одной рукой держите его за талию, а другой переставляйте его ноги, контролируя своими руками правильную постановку стоп на поверхности стола. При этом умеренно прижимайте стопы к поверхности при опоре. Число повторений — произвольное.

Заканчиваем тренировку дыхательной гимнастикой:

  • скрестите руки ребенка над грудной клеткой и разведите их в стороны, повторите 3-5 раз;
  • поднимите вверх выпрямленные руки, затем опустите их вдоль туловища, повторите 3-5 раз;
  • согните и разогните ножки в коленных и тазобедренных суставах, т. е. приведите их к животу малыша, затем выпрямите полностью, прижав к поверхности стола. Повторите движение 3-5 раз.

Посмотрите видео «Гимнастика для детей в 9 месяцев», где показано, как выполняется разминка, упражнения на фитболе и дыхательная гимнастика:

Статья прочитана 11 224 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.