...
x

Целиакия у детей: признаки, диета и лечение

Болезнь целиакия у детей возникает при неспособности организма расщеплять глютен. Соответственно, на первый план при терапии этого заболевания выступает правильное питание ребенка, исключающее все глютеносодержащие продукты. В наши дни обеспечить малышу нужный рацион не сложно, так как многие производители выпускают специальные безглютеновые смеси.

Причины и симптомы целиакии у детей

Целиакия также известна под такими названиями, как «кишечный инфантилизм», «глютенэнтеропатия», «глютеновая болезнь» и др. По статистике из 800 детей 1 ребенок страдает этим заболеванием. Причем девочки болеют в 2 раза чаще, чем мальчики. Обычно целиакия у детей начинается после прекращения грудного вскармливания или после назначения блюд прикорма.

До настоящего времени этиологические факторы целиакии остаются невыясненными. Можно, однако, сказать определенно, что просматривается наследственная предрасположенность к этому заболеванию (тип наследования аутосомно-доминантный). Развивается целиакия вследствие неспособности организма расщеплять белок глютен. Впервые этот белок был обнаружен учеными в клейковине пшеницы и ржи. Относительно болезнетворного влияния на организм таких продуктов, как ячмень и овес, ученые пока не могут сказать ничего определенного, однако практика показывает, что в умеренном количестве эти продукты неплохо переносятся большинством детей, страдающих целиакией. Когда пища, содержащая глютен, продвигается по отделам кишечника, этот белок, не расщепляясь, воздействует на стенки кишечника как раздражитель. В результате происходит повышенное отделение кишечного сока, а слизистая оболочка кишечника воспаляется. Прямым следствием названных явлений становятся понос, нарушение процесса всасывания в кишечнике, довольно быстрое обезвоживание организма.


Клиническая картина целиакии характерная: ребенок вялый, капризный, раздражительный, плохо кушает, плохо прибавляет в весе. Одним из симптомов целиакии у детей является обильный, пенистый и кашицеобразный стул, имеющий своеобразный жирный блеск (за счет содержания значительного количества нейтрального жира). Кал зловонный, отходит 2 и даже 3 раза в день (поскольку стул довольно липкий, после него трудно отмывается горшок). Также признаком целиакии у детей является увеличенный живот; малыш жалуется на боли, у него бывают метеоризм и рвота. Вследствие нарушения всасывания в кишечнике могут иметь место различные дефицитные состояния, в частности целиакия довольно часто становится причиной дефицита в организме очень важного витамина D. Нехватка этого витамина приводит к нарушению усвоения кальция и фосфора — минералов, необходимых для развития костной ткани. Проявления рахита при данном заболевании — не редкость.

Как видно на фото, симптомом целиакии у детей может быть замедление роста зубов:

Так как обменные процессы в организме нарушены, постепенно развивается истощение ребенка; потеря массы тела бывает значительная.

Питание и витамины при лечении целиакии у детей

Для лечения целиакии у детей в остром периоде болезни больной ребенок госпитализируется в палату интенсивной терапии. Здесь ему организуется парентеральное питание (частичное или полное), проводится дезинтоксикационное лечение. Основа терапии целиакии у детей — лечебное питание с учетом индивидуальных особенностей малыша. Из рациона исключаются все продукты, в которых содержится белок глютен: мука ржаная, пшеничная, овсяная (если ребенок ее не переносит), крупы перловая и манная, толокно, макаронные изделия, хлеб и сухари, молочные смеси «В-овес», «Малыш» с добавкой овсяной муки, энпиты молочно-овсяный и молочно-манный, сосиски, колбасы, паштеты, фарши, мясные супы и т.д. В диете при целиакии у детей мука пшеничная и ржаная должны быть заменены кукурузной, соевой мукой. Подходят к использованию гречневая, рисовая, картофельная мука. Лечебного питания, ребенок должен придерживаться в течение многих лет. Лишь когда после прохождения столь долгого времени появится стойкий терапевтический эффект, т.е. когда восст
ановится нарушенное функциональное состояние кишечника, можно будет поэтапно, по чуть-чуть вводить в рацион те продукты, что содержат глютен.

Для детей, которые болеют целиакией, специально выпускают питание, не содержащее глютен. В отделах детского питания в продуктовых магазинах обычно можно встретить достаточно большой ассортимент продуктов без глютена.

Посмотрите на фото – при целиакии у детей выпускают специальные молочные смеси «Малютка», «Детолакт», «Витал акт», «Малыш» с добавкой гречневой или рисовой муки:

Из зарубежных аналогов рекомендуется соевая смесь Heinz (можно использовать с первых дней жизни ребенка), кроме того — Bebi: детская каша соя-рис (допускается использование после 4 месяцев жизни малыша).

Пищевой рацион детей постарше составляется из таких продуктов, как гречневая и рисовая крупы, кукурузные хлопья, молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты, рыба, яйца, птица, говядина (нежирная), картофель, морковь, бобовые, фрукты, сахар, варенье, мед, джем и пр. Облегчить состояние больного ребенка помогает витаминотерапия.

Из витаминов при целиакии у детей показаны аскорбиновая кислота (витамин С), витамин D, витамины группы В (B1, В2, В6, В12), витамин РР и др. Если заболевание протекает тяжело, витамины вводят парентерально. Большое значение имеют хороший уход за ребенком, частые прогулки, гимнастика, массаж.

К сожалению, до сих пор ученые-медики не разработали сколько-нибудь эффективных способов предупредить целиакию. Поэтому основной и единственной мерой профилактики этой болезни является диета без глютена.

Статья прочитана 6 167 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.