...
x

Тиреотоксикоз (токсический зоб) у детей

Заболевание тиреотоксикоз у детей имеет и другие названия: в медсправочниках его также описывают под наименованиями диффузный токсический зоб, гипертиреоз либо Базедова болезнь. Этот недуг имеет характерно выраженные признаки: явная припухлость на шее и выпученные глаза, постоянно подрагивающие веки. Чаще всего развивается болезнь у девочек-подростков.

Причины и симптомы диффузного токсического зоба у детей

Чаще всего симптомы тиреотоксикоза у детей проявляются в препубертатном и пубертатном периодах. Значительно чаще заболеванию подвержены девочки.

Диффузный токсический зоб у детей может развиться в результате различных инфекционных болезней, а также вследствие физической и психической травм; немалое значение имеет наследственная предрасположенность. Еще одна причина развития тиреотоксикоза — чрезмерное воздействие солнечной радиации.

На фоне воздействия тех или иных неблагоприятных факторов в организме нарушается иммунитет, образуются антитела, проявляющие агрессивность к щитовидной железе. Ткань щитовидной железы в результате претерпевает изменения (гиперплазируется), гормон тироксин вырабатывается в избыточном количестве и действует на организм токсически.

Заболевание начинается постепенно или остро. Течение — длительное; обычно после обострений следуют периоды улучшения — ремиссии. Главные диффузного токсического зоба у детей: увеличение щитовидной железы, пучеглазие, тахикардия (сердцебиение, иногда до 200 ударов в минуту). В некоторых случаях имеет место увеличение печени. Стул частый — 3-5 раз в сутки, кашицеобразный. Отмечается дрожание рук, век. В росте ребенок может опережать сверстников; у ребенка, страдающего тиреотоксикозом, быстрее появляются точки окостенения. Половое развитие зачастую задерживается. У девочек, как правило, нарушается менструальный цикл. Кожные покровы у больного на ощупь влажные и теплые. Ребенок с токсическим зобом предъявляет жалобы на общую слабость, повышенную утомляемость, боли в глазных яблоках. К описанной клинической картине могут присоединяться симптомы, свидетельствующие о нарушении деятельности нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем. В редких случаях может возникнуть тяжелое осложнение тиреотоксикоза — тиреотоксический криз.

Лечение диффузного токсического зоба (тиреотоксикоза) у детей

Лечение тиреотоксикоза у детей назначает врач, учитывая тяжесть заболевания и возраст больного. Терапия прописывается комплексная и всегда с учетом характера заболевания. Используемые методы: медикаментозный, хирургический, рентгеновское облучение, а также облучение радиоактивным йодом.

Общие рекомендации по лечению диффузного токсического зоба у детей следующие:

  • для ребенка, страдающего тиреотоксикозом, должны быть созданы условия максимального психического покоя;
  • физическая нагрузка должна быть ограничена;
  • питание ребенка — разнообразное, высококалорийное, содержащее достаточное количество витаминов; любая острая пища исключается;
  • противопоказано длительное пребывание на солнце;
  • в период большой солнечной активности противопоказан отдых на открытом воздухе.
Статья прочитана 2 375 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.