...
x

Менингит у детей: признаки, последствия и лечение

Менингит у детей может протекать в различных формах: энцефалитической, септической, гипертоксической, рудиментарной и некоторых других. Если своевременно не прибегнуть к должному лечению, заболевание чревато тяжкими последствиями: может развиться глухота, гидроцефалия, эпилепсия, в незалеченных случаях возможно умственное отставание ребенка.

Как развивается менингит у детей и причины заболевания

При заболевании детей менингитомразвивается воспаление оболочек спинного и головного мозга. Заболеваемость имеет спорадический характер, но могут быть и эпидемические вспышки менингита. Имеют место сезонные колебания заболеваемости менингитом; наиболее высока вероятность заболеть этой болезнью зимой и в первые весенние месяцы; в теплое время года заболеваемость существенно снижается. Вообще восприимчивость человека к менингококковой инфекции небольшая. Однако дети наиболее восприимчивы к ней. Чаще всего страдают от эпидемического менингита дети в возрасте до 5 лет — из всего числа заболеваний на их долю приходится до 70 % случаев.

Причиной менингита у детей является деятельность менингококка. Вне организма больного этот возбудитель быстро погибает. Менингококк чувствителен к действию антибиотиков. Существует несколько типов менингококка; они обозначаются латинскими буквами А, В, С и D.

Причиной возникновения менингита у детей является контакт с больным человеком и носителями, из организма которых менингококк выделяется со слизью верхних дыхательных путей, носоглотки. Со времени начала заболевания больной выделяет менингококков в течение 3-4 недель.


На этих фото менингита у детей вы можете увидеть, как выглядит менингококк:

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Через какие-то предметы заразиться менингитом почти невозможно, поскольку возбудитель быстро погибает под действием факторов внешней среды.

В организм здорового человека менингококк проникает через слизистую оболочку, выстилающую зев и носоглотку. Зачастую в местах проникновения инфекции в процессе того как развивается менингит у детей воспалительный процесс протекает в качестве так называемого первичного ринофарингита. Далее возбудитель проникает в кровь и разносится кровью по всем органам и тканям. Для менингококка характерен определенный тропизм — т.е. он поражает лишь определенные ткани. Для менингита характерно поражение мозговых оболочек, кожных покровов, суставов и сосудистой оболочки глаз; может поражаться при этом заболевании и вещество головного и спинного мозга. Менингококковая инфекция может распространяться не только с кровью, но и с током лимфы — например по лимфатическим путям, проходящим вдоль стволов нервов. В пораженных органах и тканях постепенно развивается гнойное воспаление. Кроме изменений со стороны оболочек мозга и вещества мозга, в некоторых случаях имеют место поражения черепно-мозговых и спинно-мозговых нервов; тогда наблюдаются невриты, периневриты.

Как проявляется менингит у детей и формы болезни

Вследствие воздействия на организм менингококковой инфекции развивается цереброспинальный менингит. Инкубационный период не отличается продолжительностью; обычно от момента проникновения возбудителя в организм до появления первых признаков болезни проходит двое-трое суток; реже продолжительность инкубационного периода достигает недели. Болезнь начинается бурно. Первый признак менингита у детей – резкое повышение температуры тела. Больного беспокоят озноб, головокружение, сильная головная боль, светобоязнь и повышенная чувствительность к звуковым раздражителям. Ещё один симптом менингита у детей – тошнота, которая нередко заканчивается рвотой. Врач при осмотре больного ребенка может обнаружить катаральные явления со стороны носоглотки. У многих больных расстраивается сознание, может быть бред. Одним из характерных проявлений менингита у маленьких детей являются клонические и тонические судороги. Уже в начале болезни определяется так называемая ригидность затылочных мышц — когда больной оказывается не в состоянии наклонить голову вперед.

Как видно на фото, одним из симптомов менингита у детей является втягивание живота, которое называется «ладьевидным»:

Заболевший ребенок принимает характерную для менингита позу: он лежит на боку, запрокинув голову, согнув руки и подтянув к животу ноги. У больного ребенка могут обнаруживаться косоглазие, парез лицевого нерва. Сердцебиения сначала учащенные, потом — замедленные. Дыхание частое. У старших детей может отмечаться задержка стула, у маленьких детей, напротив, стул может быть частым и жидким.

В практике наблюдаются различные клинические варианты менингита: энцефалитическая форма, септическая форма, гипертоксическая форма, рудиментарная форма и др. Наиболее тяжело переносятся энцефалитическая, септическая и гипертоксическая формы болезни.

От энцефалитической формы менингита страдают в основном дети раннего возраста. Как проявляется менингит у детей в этой форме? Характерны расстройство сознания, судороги, парезы, параличи. При септической форме, какая бывает в основном у грудных детей, помимо названных выше проявлений менингита, есть кожные высыпания геморрагического характера (иногда в сочетании с кореподобными пятнами). Сыпь, как правило, локализуется на ягодицах и нижних конечностях, в более редких случаях сыпь обнаруживается на туловище, лице, руках. Кровоизлияния в кожу приводят к омертвению участков ткани, их отторжению и образованию рубцов. При септической форме болезни могут поражаться и суставы, что приводит к развитию артритов. Обычно страдают сразу несколько суставов. Типичным проявлением септической формы менингита является воспаление сосудистой оболочки глаз. Гипертоксическую форму менингита у детей еще называют «молниеносной». Начало менингита при этой форме внезапное и бурное, интоксикация — тяжелая. Рвота при гипертоксической форме обретает неукротимый характер, у больного развиваются судороги, появляется затемнение сознания, больной впадает в состояние комы; гибель больного может наступить уже через 12 часов после начала заболевания.

У грудных детей течение менингита имеет свои особенности болезни – начинается с сильной лихорадочной реакции; ребенок становится беспокойным, отказывается от груди; появляется рвота. Характерен громкий крик ребенка. Наблюдаются явления диспепсии. Определяется напряжение и выпячивание большого родничка. Высока смертность.

Осложнения и профилактика менингита у детей

Если диагноз заболевания установлен вовремя, если проводится своевременное же и достаточное лечение, осложнения после менингита у детей не развиваются. В прежние времена, когда сульфаниламидные препараты и антибиотики не использовались в лечении этой болезни, менингит осложнялся отитами, воспалением внутреннего уха (с развитием глухоты), пневмониями, парезами и параличами черепно-мозговых нервов, параличами конечностей спастического характера, невритом зрительного нерва, кератитом. Также осложнением менингита у детей могла быть водянка головного мозга (для которой характерны расхождение швов черепа и увеличение размеров головы).

Чтобы избежать негативных последствий менингита у детей, заболевших в обязательном порядке госпитализируют. При лечении менингита у детей крайне важна изоляция от других малышей. Изоляция прекращается только после того, как исчезнут все клинические проявления болезни и результаты двукратного бактериологического исследования слизи, взятой из глотки, будут отрицательными. Все дети, которые были в контакте с заболевшим, подлежат обследованию. Если результаты двукратного исследования их глоточной слизи будут отрицательными, им разрешается посещение детского учреждения. Обязательно проведение дезинфекции в очаге — текущей и заключительной. Как и при всех воздушно-капельных инфекциях, проводятся общие санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Для профилактики менингита у детей в настоящее время ведется активная работа, направленная на создание менингококковой вакцины.

Как лечить менингит у детей в домашних условиях: уход и питание

Заболевший ребенок должен быть по возможности раньше госпитализирован. Соблюдается строгий постельный режим. Медикаментозное лечение назначается врачом.

При уходе за больными менингитом следует соблюдать следующие рекомендации:


  • необходим внимательный уход со стороны мамы; ребенок, чувствующий постоянную заботу со стороны самого близкого человека, выздоравливает быстрее.
  • Следует организовать для ребёнка, больного менингитом, полноценное питание; диета — молочно-растительная; пищу принимать понемногу, но чаще (дробное питание) — особенно важно принимать пищу по этому принципу в тот период, когда повышается температура тела; меню составляется из жидких и полужидких блюд.
  • Включать в пищевой рацион ребенка побольше овощей и фруктов, с которыми его организм получает большое количество витамина С, способного подавлять инфекцию; также следует разнообразить рацион продуктами, являющимися для организма источниками витамина B1; данный витамин содержится в печенке, сердце, почках, дрожжах, рисовых отрубях, в пшенице, картофеле, бобовых растениях, в грецких орехах, семечках и т.д..
  • В процессе того, как лечат менингит у детей, необходимо давать ребенку обильное питье. Показано потребление большого количества жидкостей помогает организму ребенка быстрее избавиться от интоксикации; рекомендуются овощные, фруктовые и ягодные соки, отвар плодов шиповника, компоты, морсы, чаи.
  • Уход при менингите включает устранение обязательном порядке воздействия на ребенка таких раздражающих факторов, как яркий свет и шум; окна должны быть затемнены плотными шторами; требуется исключить воздействие на орган зрения и прямого электрического света; в помещении должна поддерживаться тишина; для больного ребенка важен покой.

Лечение менингита в домашних условиях народными средствами

Рекомендации, как лечить менингит в домашних условиях средствами народной медицины:

  • по возможности чаще включать в пищевой рацион баклажаны, зелень и корень сельдерея, семена подсолнечника; в этих продуктах содержатся витамины С и B1, а также другие биологически активные вещества, помогающие организму противостоять менингококковой инфекции;
  • в течение дня выпивать ребенку до полулитра свеже-отжатых овощных соков; наиболее полезны морковный, свекольный, огуречный соки, а также соки петрушки и шпината; названные соки можно пить ребенку как по отдельности, так и в виде смесей; в предлагаемых соках содержатся в значительных количествах витамины А и С, обладающие хорошо выраженными антиоксидантными свойствами;
  • ребенку при сильных головных болях делать на область лба и висков аппликации с распаренными цветками алтея лекарственного; приготовление аппликационной массы: следует взять необходимое количество свежих или сушеных цветков, залить их небольшим количеством крутого кипятка, накрыть крышкой, плотно укутать полотенцем и настаивать в течение 8-10 мин., затем воду слить, и аппликационная масса готова; продолжительность каждой процедуры аппликации — 12-15 мин.; процедуру следует выполнять несколько раз в день.
  • Хорошее народное средство при менингите – принимать теплый отвар молодых веток омелы белой (растение паразитирует на деревьях). Приготовление отвара: 1 столовую ложку сушеных, хорошо измельченных веток залить стаканом крутого кипятка и нагревать на кипящей водяной бане примерно 20 мин., дать средству остыть, процедить через 1 слой марли; приготовленный таким образом отвар нужно выпить в 3 приема в течение дня до еды; сырье следует заготавливать до появления листьев на том дереве, на каком омела паразитирует, тогда приготовленный отвар обладает наибольшей целительной силой;
  • при головных болях принимать ребенку отвар корней барбариса обыкновенного; приготовление отвара: 1 чайную ложку сушеного сырья, стертого в порошок, залить 2 стаканами воды и варить при слабом кипении в течение нескольких минут, после чего настаивать средство до получаса, процедить через 1-2 слоя марли; ребенку старше 10 лет пить отвар по полстакана 3 раза в день до еды; продолжительность курса лечения — 3-4 дня (если есть необходимость, можно продлить лечение до 7 дней).
  • Для лечения менингита в домашних условиях нужно регулярно принимать настой травы полыни обыкновенной. Приготовление настоя: сушеное сырье (цветущие верхушки растения) хорошо измельчить, 2-3 г получившегося порошка залить стаканом крутого кипятка, настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре в течение 15-20 мин., процедить через мелкое ситечко или 1 слой марли; детям старше 7 лет пить по четверти стакана настоя 2-3 раза в день; ребенку подросткового возраста можно принимать по трети стакана 3 раза в день;
  • также ребенку, страдающему от сильных болей, следует принимать теплый отвар корней таволги вязолистной (лабазника вязолистного); приготовление отвара: 1 чайную ложку сушеного, хорошо измельченного сырья залить стаканом крутого кипятка и нагревать на кипящей водяной бане не менее 15 мин., после чего настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре 45 мин., процедить через 1-2 слоя марли, оставшееся сырье отжать; ребенку 8-14 лет принимать отвар по 1 десертной ложке 3 раза в день после еды; детям старше 14 лет пить по 1 столовой ложке отвара 3 раза в день после еды.
  • При народном лечении менингита можно принимать отвар корневища с корнями девясила высокого. Приготовление отвара: стереть сушеное сырье в мелкий порошок (можно использовать для этого электрокофемолку), 1 столовую ложку сырья залить стаканом кипятка и поставить в инфундирке (или в эмалированной посуде с крышкой) на кипящую водяную баню, нагревать на бане не менее получаса, после чего быстро средство остудить, процедить через 1-2 слоя марли, оставшееся сырье отжать, добавлением кипяченой воды объем отвара довести до первоначатьного; детям 7-10 лет принимать по 1 чайной ложке отвара 3 раза в день за час до еды; ребенку старше 10 лет можно принимать по 1 десертной ложке средства 3 раза в день за час до еды; подростку старше 14 лет принимать по 1-3 столовые ложки отвара 3 раза в день за час до еды;
  • ребенку при сильной головной боли принимать ванну (с согласия, лечащего врача) с настоем травы вероники лекарственной; приготовление настоя: 200 г сушеного, измельченного сырья залить 2-3 л крутого кипятка и настаивать при комнатной температуре в закрытой посуде примерно 45 мин., процедить через 1-2 слоя марли, сырье, впитавшее воду, хорошо отжать через ту же марлю, готовый настой вылить в воду для ванны и перемешать; процедуру принимать при температуре воды 36-37,5 °С; продолжительность процедуры — от нескольких минут до четверти часа; на курс лечения достаточно принять 10-12 ванн; после процедуры ребенку следует укутаться в теплое махровое полотенце и лечь в постель.
  • Ещё одно эффективное народное средство для лечения менингита при сильных головных болях – принимать индифферентные ванны с добавлением настоя травы руты душистой. Приготовление настоя: сушеную траву следует тщательно измельчить пестиком в ступке, 150-200 г порошка залить 1-2 л крутого кипятка и настаивать в закрытой посуде при комнатной температуре в течение 45 мин., процедить готовый настой через 1-2 слоя марли, отжать оставшееся сырье, готовое средство вылить в воду для ванны, хорошо перемешать; следует принимать ванну при температуре воды 34-36 °С; продолжительность процедуры должна составлять 8-15 мин.
Статья прочитана 8 709 раз(a).

Войдите, чтобы написать комментарий.